Секрет успеха — уважение к людям труда

Секрет успеха — уважение к людям труда
03 февраля
15:29 2021

Несмотря на пандемию и ее отрицательные последствия, в том числе и для рынка труда, АО «Адмиралтейские верфи», как и ранее, на плаву. Мало того, недавно стало известно, что данное предприятие открывает более 200 вакансий по рабочим специальностям. При этом заявлено, что всем поступившим на работу гарантируется стабильная и высокая заработная плата и достойный социальный пакет, включающий, в числе прочего, и добровольное медицинское страхование. А это, в том числе, и прямая заслуга успешной, сильной и компетентной профсоюзной организации предприятия, ведущей с работодателем конструктивный диалог.

Кто-то скептически улыбнется и скажет — судостроение на подъеме, а «Адмиралтейские верфи», по информации из официальных источников, обеспечены заказами до 2024 года. Вот и весь секрет.

Но не спешите так рассуждать. Прибыль — прибылью. А политическая воля работодателя, направленная на сохранение той же социальной сферы — это совсем иное. Равно как и установка на партнерские отношения с профсоюзом. А именно такая политика и создает коллектив, который способен выполнять и, пожалуй, самые сложные заказы.

Адмиралтейские верфи: новый траулер спустя тридцать лет

Рабочих рук не хватает
Но обо всем по порядку. Как сообщает пресс-служба АО «Адмиралтейские верфи», предприятию сегодня требуются более 200 квалифицированных работников, для того, чтобы занять новые недавно созданные рабочие места. Здесь ждут, в частности: судовых трубопроводчиков 3-5 разрядов, маляров, сборщиков-достройщиков, а также сборщиков корпусов металлических судов, судовых слесарей-монтажников и такелажников.

Тем, кто будет принят на работу, предстоит участвовать в постройке подводных лодок, ледоколов, патрульных кораблей ледового класса, а также больших морозильных рыболовных траулеров и даже ледостойкой самодвижущейся платформы. Таковы сегодня будни «Адмиралтейских верфей».

Но одной романтикой сыт не будешь, и предприятие гарантирует своим работникам стабильную заработную плату, а также массу иных важнейших гарантий, как в отношении охраны и безопасности труда, так и в социальной сфере. И вот здесь уже без профсоюза и его влияния на «Верфях» не обойтись. Ведь все эти блага закреплены в коллективном договоре предприятия, который регулярно заключает с работодателем профсоюзная организация во главе со своим испытанным лидером Валерием Зайцевым. Он и стал нашим гидом во время этой социальной экскурсии по «Верфям».

Сам профлидер убежден: производственные успехи «Адмиралтейских верфей» — в том числе, и прямое следствие той социальной политики, которую ведет работодатель и его установка на постоянный и честный диалог с профсоюзом.

Немного истории
Уже неоднократно «конституция» «Адмиралтейских верфей» то побеждала, то занимала призовые места на ежегодном конкурсе Ленинградской Федерации профсоюзов «Лучший коллективный договор».

На этот раз — по итогам 2019 года — коллективный договор адмиралтейцев получил второе место в номинации «Внебюджетная сфера». Кстати, опередил «Флагмана отечественного судостроения» в этом состязании еще один высокотехнологичный остров стабильности — АО ОДК «Климов», предприятие, где строят авиационные двигатели, и где администрация и профсоюз также хорошо понимают друг друга.

Перед этим также второе место коллективный договор «Адмиралтейских верфей» занял второе место по итогам 2016 года. Абсолютным победителем конкурса ЛФП «Адмиралтейские верфи» стали в 2015 году. Тогда колдоговору адмиралтейцев было присуждено первое место.

Профсоюз действует
Но вернемся с небес на воду. За вторым, как и за первым, местом в профсоюзном конкурсе, в котором участвуют предприятия и организации города и области, где действуют профсоюзные организации, кроется масштабная работа, умение убеждать и вести за собой — убеждать работодателя, вести за собой работников. Ведь авторитет профсоюза напрямую зависит от того, сколько работников предприятия он объединяет в своих рядах.

Итак, сегодня, согласно коллективному договору АО «Адмиралтейские верфи», каждый работник предприятия имеет право на заработную плату, которая даже у неквалифицированного работника будет выше городской «минималки».

«У высококвалифицированных работников зарплата, к слову, может переваливать и за сотню тысяч. Здесь значительным подспорьем для нас выступает наше региональное Отраслевое соглашение, где изначально установлена более высокая, чем в целом по городу, минимальная заработная плата», — пояснил профлидер.

Следующим пунктом назовем труд в безопасных и комфортных условиях.

«Охране труда в коллективном договоре уделено значительное место. Не секрет, что судостроение, а особенно, к примеру, корпусная сварка, несет в себе массу чрезвычайно вредных и опасных факторов. Поэтому обеспечение средствами индивидуальной защиты, безопасным современным оборудование и спецодеждой в достаточном количестве, также закреплено в нашем колдоговоре. Кроме этого, регулярно проводится профсоюзный контроль. В большинстве своем условия труда на нашем предприятии можно назвать комфортными. Когда началась пандемия, мы также стали контролировать процесс выдачи всем работников гигиенических масок и перчаток, а также наличие во всех подразделениях дезинфекционных средств», — продолжает Валерий Зайцев.

Чем еще годится Валерий Зайцев из того, что удалось включить, а точнее регулярно включать в коллективный договор?

«Сначала скажу про полис добровольного медицинского страхования, который позволяет бесплатно проходить обследование и лечиться в одном из лучших — без преувеличения — медицинских центров города. Наш центр «Адмиралтейских верфей», а также семейный отдых на базах отдыха предприятия на льготных условиях. Для детей работников предприятия в летний период открыт детский оздоровительный лагерь, а для самих работников действую несколько баз отдыха, где наш работник — член профсоюза может отдохнуть сам, или со всей семьей со скидкой до 40%. Особо отмечу и такую гарантию, как субсидия на покупку жилья тем, кто остро нуждается в нем», — рассказывает профсоюзный лидер адмиралтейцев.

Кроме этого, Валерий Зайцев говорит о широких возможностях для занятий физкультурой и спортом для каждого работника предприятия.

Мы понимаем друг друга
Профлидер подчеркивает, что конструктивное социальное партнерство профсоюза и работодателя на «Адмиралтейских верфях» уже давно стало традицией.

«Наш профсоюз вел серьезный диалог, основанный на взаимном уважении и доверии еще с прежним гендиректором — Владимиром Александровым. Наш нынешний руководитель Александр Бузаков в полной мере продолжил эту традицию. Все это позволяет нам добиваться значительных социальных гарантий работникам. Мы постоянно говорим, что основа производства — это люди. В этом мы едины с нашим руководством», — резюмировал Валерий Зайцев.

Уверенность Валерия Зайцева разделяет и председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Николай Чалов.

«Создание новых рабочих мест — это следствие поступающих новых заказов. В свою очередь, новые и очень сложные заказы — это результат доверия к коллективу, не раз подтвердившему собственный высокий профессионализм и умение решать самые сложные задачи. А создать такой коллектив просто невозможно без настоящей и всесторонней заботы о людях. А эта забота результат взаимодействия профсоюза и работодателя на «Адмиралтейских верфях». Коллективный договор предприятия выражает всю суть сложившегося там социального партнерства», — подводит итог Николай Чалов.

Фото из архива первичной профсоюзной организации АО «Адмиралтейские верфи»

«Адмиралтейские верфи»: престижная работа и разнообразный досуг

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.