Казахстан: бастуют нефтяники Жанаозена

Казахстан: бастуют нефтяники Жанаозена
03 февраля
10:34 2021

Несколько десятков рабочих ТОО «МунайСпецСнаб Компани» провели акцию протеста, требуя повысить заработную плату. Нефтяники требовали повысить заработную плату и отрегулировать регламент работы.  С протестующими встретился генеральный директор ТОО «МунайСпецСнаб Компани» Ерлан Сабиев. Нынешняя забастовка – уже четвертое в этом году выступление работников предприятий, занятых добычей полезных ископаемых, на Западе Казахстана.

Так, 6 января, рабочие компании Bonatti, провели забастовку, а  вечером сообщили о начале голодовки. У них было одно требование — повышение заработной платы на 50%.

16 января работники ТОО «Инженерная буровая компания «Си Бу» провели забастовку в Актау.

А 25 января рабочие АО «КМК-Мунай» из Актюбинской области объявили забастовку и направили обращение президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой помочь в решении вопроса повышения зарплат, которая, по их словам, сейчас не превышает 140 тысяч тенге. Как отмечается в обращении, рабочим предприятия не хватает их заработка на покрытие кредитов и покупку продуктов питания. Нефтяники просят размеры зарплат на 100 процентов, тогда как акционеры предприятия согласны повысить зарплаты лишь на 20 процентов.

Источник фото: paryz.kz

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.