Цикл концертов «Время органа»; февраль 2021

29 января
11:17 2021

Римско-католический храм Успения Пресвятой Девы Марии
1-я Красноармейская 11, станция метро Технологический институт

5 февраля, пятница, 20:15
Времена года – времена любви. Зима для двоих
Вивальди, Гайдн, Чайковский, Пьяццолла

Концерт в последний месяц зимы, самый суровый и непредсказуемый, но…весна уже в пути. Очередной чудесный подарок от Санкт-Петербургского концертного дуэта. Круговорот времен года. Настроения, созвучные сезонам. Грезы зимы. Неспешные осенние прогулки. Весенние безумства. Торжество лета. И конечно же, Любовь, такая разная в разные времена года…Погрузитесь в неповторимую атмосферу эмоций, красок и ароматов в творческом проекте Санкт-Петербургского концертного дуэта «Времена года – Времена любви», где соединятся скрипка и орган. Первый концерт цикла приглашает в Зиму для двоих. Вдохнуть свежий морозный воздух с Вивальди, погрузиться в грёзы и согреться душой у камелька, закружиться в хороводе снежинок с Чайковским, прочувствовать ритмы Буэнос-Айреса с Пьяццоллой, встретиться с Феей зимы Прокофьева и, наконец, утонуть в снежных просторах суровой финской зимы вместе с Сибелиусом. Погружение в Зиму обоих полушарий всего за один вечер возможно благодаря мастерству и неиссякаемому воображению петербургских музыкантов Екатерины Маришкиной и Марка Таубе!

Исполнители:
Санкт-Петербургский концертный дуэт
Заслуженный артист России
Марк Таубе, скрипка
Лауреат международных конкурсов
Екатерина Маришкина, орган
Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 16 и младше 65 лет.

6 февраля суббота, 20:15
Органный концерт «В океане Баха»

Окунитесь в нескончаемый поток органной стихии вместе с известным органным дуэтом, лауреатами международных конкурсов Диной Ихиной и Денисом Маханьковым, растворяясь в океане Баха. В творчестве немецкого гения органная музыка достигла пика своего развития. Это не только гениальная музыка, созвучная любой эпохе, но и врата в бесконечность космоса. В течение всей жизни любимым инструментом Баха оставался орган, хотя писал он для многочисленных и разнообразных инструментальных составов. Наряду с масштабными звуковыми фресками, прозвучат камерные шедевры Баха – его неповторимые хоральные прелюдии, созданные в разное время. Органные транскрипции легендарного двойного скрипичного концерта и клавирной сонаты Иоганна Кристиана Баха, успешного и талантливого сына Иоганна Себастьяна, музыканты сыграют в четыре руки и четыре ноги. В океане Баха – прикосновение к вечности.

Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Дина Ихина
Денис Маханьков
Орган
Санкт-Петербург-Печоры
Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 16 и младше 65 лет.

12 февраля пятница, 20:15
Органный концерт «Бах в Финляндии: Бах, Мелартин, Мериканто»

Бах в Финляндии – разве это возможно? Да, для музыки не существует ничего невозможного. В концерте одной из самых известных петербургских органисток Иоганн Себастьян встретится с финскими композиторами. Марина Вяйзя представляет творчество великого мастера в самых разнообразных жанрах. Уникальность концерта – прекрасная подборка финской органной музыки, не так часто звучащей в России. Непередаваемая мелодичность и лиризм музыки Оскара Мериканто, сделали ее любимой и востребованной как в самой Финляндии, так и далеко за её пределами. Эркки Мелартин – неутомимый искатель в музыке, соединивший в своём творчестве влияние Брукнера и Малера, величайшего импрессиониста Дебюсси, а также классический контрапункт, фольклорные мотивы и тенденции модернизма и экспрессионизма. Самобытный талант трагически погибшего в Выборге во время гражданской войны Тойво Куула с наибольшей яркостью и глубиной проявился в хоровых сочинениях, воплотивших образы любимой Родины и тончайшие нюансы состояний человеческой души. Его мелодии просты и мелодичны, глубоки и порывисты. Бах в обрамлении венка из творений финских композиторов – прекрасный вечер в последний месяц уходящей петербургской зимы.

Исполнитель:
Лауреат международных конкурсов
Марина Вяйзя, орган
Санкт-Петербург

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 16 и младше 65 лет.

13 февраля суббота, 20:15
Органный концерт «Душа озера и Гробница Куперена. Лист, Шуман, Карг-Элерт»

Полное погружение в захватывающие ритмы, богатейшие гармонии романтизма и тончайшую звукопись импрессионизма обещает петербургский органист Егор Колесов, известный своими яркими и необычными программами, каждая из которых – открытие для публики. Душа озера и Гробница Куперена – интригующее название концерта отсылает к двум культовым сочинениям мирового репертуара. Сочинение Равеля «Гробница Куперена» написано после Первой мировой войны, в которой выдающийся музыкант принял самое непосредственное участие, и посвящено погибшим музыкантам. Шесть частей – шесть эпитафий.  При чем здесь Франсуа Куперен? Этот фортепианный опус написан в форме сюиты, напоминая о бесподобных опусах Короля клавесина, и является одним из знаковых и наиболее популярных сочинений композитора. Здесь явственно ощутимы особенности музыкального языка  Куперена, свойственные стилю XVIII столетия. Форма Tombeau (Гробница) – посвящение почившему наставнику или другу. Зигфрид Карг-Элерт – наследник двух ведущих школ немецкой музыки XIX века, стоявших некогда в оппозиции друг к другу – лейпцигской и веймарской, Мендельсона-Шумана и Листа-Вагнера. Значительную роль в творческой биографии Карг-Элерта сыграла встреча с Григом. Композитор сочинял в разных жанрах, но наиболее популярна его органная музыка, написанная в самых многообразных форматах. Творчество Шумана представлено в этюдах в форме канонов, созданных великим романтиком для своеобразного гибрида фортепиано и органа — педального фортепиано в транскрипции для духового органа нашего выдающегося современника Жана Гийю. Легендарная симфоническая поэма Листа «Прелюды» в органной версии Имбера лишний раз позволит услышать, что орган способен заменить целый симфонический оркестр!

Исполнитель:
Лауреат международных конкурсов
Егор Колесов, орган
Санкт-Петербург

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 16 и младше 65 лет.

20 февраля суббота, 20:15
Зимние фантазии для флейты и органа. Бах, Вивальди, Марчелло

Зимние фантазии для флейты и органа –  чудесный вечер в обществе дуэта ярких и харизматичных музыкантов Марии Никифоровой и Надежды Горбач. Флейта и орган прозвучат соло и в ансамбле, представив широчайший спектр музыкальных шедевров от барокко до романтизма.  Адажио из легендарного гобойного концерта Марчелло и версия знаменитого канона Пахельбеля, неуемная стихия концерта Вивальди и изысканность письма в пьесе-фантазии Людвига Кребса — любимого, самого успешного и талантливого ученика Баха; пронзительная грусть Либертанго Пьяццоллы, умопомрачительные ритмы латины Ханса Андре Штамма – самобытнейшего органиста и композитора нашего времени. Орган соло представлен сочинениями Баха, его старшего современника Букстехуде и ярчайшими представителями французского симфонического органа – Вьерна и Жигу. Радость и грусть, надежда и разочарование, стремительность и неспешность – весь спектр тончайших движений души в зимней встрече флейты и органа.

Исполнители:
Мария Никифорова, орган
Надежда Горбач, флейта
Санкт-Петербург

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 16 и младше 65 лет.

21 февраля воскресенье, 20:15
Голос и орган. Stabat mater и галактика Баха. Бах, Перголези, Клерамбо

Stabat mater и галактика Баха – концерт, объединивший одно из самых исполняемых сочинений Перголези с опусами великого лейципгского кантора в концерте петербургских музыкантов Марии Камоловой, Станислава Аверьянова и Александра Казакова. Творчество Баха представлено одним из самых масштабных и драматичных циклов – Прелюдией и фугой до минор. Французская линия концерта – сюита Луи Николя Клерамбо. Stabat mater – cамое известное сочинение гениального итальянца Перголези, прожившего всего 25 лет, менее 10 из которых были отданы музыке. Как и Реквием Моцарта, история создания этого сочинения окутана тайной. Легенда гласит, что любимая девушка композитора, родители которой не дали согласия на брак с Перголези, ушла в монастырь, где вскоре скончалась. Композитор же почил практически сразу после завершения своего шедевра. Проверенная временем гениальная музыка и сейчас продолжает трогать публику до глубины души, вызывая чувство глубочайшего катарсиса.

Исполнитель:
Мария Камолова, сопрано
Станислав Аверьянов, контратенор
Александр Казаков, орган
Санкт-Петербург

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 16 и младше 65 лет.

27 февраля суббота, 20:15
Вечер по-французски. Голос, флейта и орган

Вечер по – французски – концерт Эльноры Гросс, одной из самых ярких органисток нового поколения, известной своими блестящими победами на престижных музыкальных конкурсах. В этот вечер соединятся сопрано и контральто, орган и флейта. Вечер откроет редко исполняемая в России Модальная месса Жана Ариста Алена – одного из самых самобытных и необычных композиторов XX столетия, оставившего ярчайший след в музыкальной истории Франции за 29 лет земного века. В творчестве Алена продолжились традиции Дебюсси и Мессиана, соединившиеся с музыкальной культурой   Востока, приемами эпохи Возрождения и джазовыми стандартами. Творческая жизнь Габриэля Форе – выдающегося французского композитора, органиста, пианиста, дирижёра, музыкального критика – проходила в эпоху масштабных исторических перемен, а в чертах его стиля переплелись особенности двух столетий. Луи Вьерн – гениальный французский органист и композитор. Слепой от рождения музыкант в своих сочинениях продолжил традиции своих великих учителей-предшественников – Франка и Видора, которые прославились своими опусами для «симфонического» органа. Ощутите непередаваемый аромат Франции, не покидая Петербурга!

Исполнители:
Лауреат международных конкурсов
Эльнора Гросс, орган
Елена Павлова (сопрано)
Лауреаты Всероссийских и международных конкурсов
Мария Камолова (сопрано)
Станислав Аверьянов (контртенор)
Карина Амири (флейта)

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 16 и младше 65 лет.

28 февраля воскресенье, 20:15
Планетарный экспресс: Шотландия
Органный концерт «Прощание с зимой под Баха и волынку»

Очередной концерт цикла «Планетарный экспресс» приглашает совершить веселое путешествие в Шотландию и проводить зиму под Баха и волынку. Сейчас наша жизнь особенно сложна и непредсказуема. Мир снова стал очень большим и недоступным, но в то же время очень тесным. Цикл концертов «Планетарный экспресс» приглашает вас в увлекательное путешествие по нашей Планете. Каждый раз, благодаря новому и неожиданному содружеству Его Величества Органа с самыми разнообразными инструментами, рожденными в разные века и в разных странах, – мы сможем совершить абсолютно уникальные путешествия. По России с гуслями и балалайкой, по Испании с гитарой, по Аргентине под голос бандонеона, по Шотландии в сопровождении волынки и вистла, а также незабываемые вояжи по Италии и Бельгии – странами рождения неотразимого саксофона. А еще вас ждут прогулки по Франции, Ирландии, Армении… Весь мир…нет, не в кармане, а в звуках музыки!
Итак, на концерте в альянс войдут два духовых инструмента – волынка и орган. Такие разные, но схожие по механике звукоизвлечения инструменты, соединясь, поразят неповторимым тембровым сочетанием и неожиданными гармониями. Легендарная волынка представляет из себя воздушный резервуар, сделанный из телячьей или козьей шкуры, который снабжен сверху трубкой для наполнения меха воздухом, с прикрепленными снизу одной, двумя или тремя игральными язычковыми трубками, служащими для создания полифонического звучания. Наряду с аутентичными мелодиями прозвучат и мировые хиты, пронизанные кельтским колоритом. Орган соло представлен золотыми страницами органной летописи Баха. Прощайтесь с зимой под Баха и волынку – вместе с петербургскими музыкантами Натальей Михайловой и Олегом Вишневским.

Олег Вишневский, волынка
Санкт-Петербург

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 16 и младше 65 лет.

http://imayc.ru/blog/organ/2021-02-28-2157

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.