«Самые творческие» вновь встречают детей

«Самые творческие» вновь встречают детей
27 января
17:19 2021

С 23 января в Санкт-Петербурге разрешена работа организаций дополнительного образования. Такие изменения были внесены в известное постановление городского правительства № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Теперь многочисленные творческие кружки и спортивные секции вновь переходят к работе в очном режиме. О том, как «самые творческие из педагогов» смогли пережить столь трудный для них период работы в дистанционном режиме, и каким будет для них возвращение к прежней — очной форме, нам рассказал первый заместитель председателя Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза работников образования и науки РФ Иван Кайнов.

Вначале профлидер отметил, что педагоги, ведущие с детьми вне школы художественные, спортивные, физкультурно-оздоровительные занятия в домах творчества юных и иных подобных организациях, перенесли эти месяцы дистанта наравне со своими коллегами из общеобразовательных школ.
«Они также не на минуту не прекращали своей деятельности», — подчеркнул наш собеседник.

В какой-то степени, по словам Ивана Кайнова, им было легче, так как в дополнительном образовании нет такого большого количества отчетов, как в школе. В то же время, многие педагоги, ведущие занятия в кружках и студиях, уже давно владели теми технологиями, которые их коллеги осваивали только сейчас.

«Мы говорим, что педагог — личность творческая. Это так, но, в таком случае, педагог дополнительного образования — личность творческая втройне! Работникам домов детского и юношеского творчества было не трудно переходить на дистанционную работу. Как показал опыт локдауна, ни в большей степени владеют современными компьютерными технологиями. Замечу здесь, что 50% этих педагогов — это молодежь до 35-ти лет. В период дистанта они демонстрировали чудеса изобретательности, при том, что их работа с детьми более индивидуальна. Она, что называется, происходит из уст в уста, из рук в руки», — комментирует Иван Кайнов.

Хороший пример — педагогический коллектив Городского дворца творчества юных (ГДТЮ), который быстро и творчески перешел в онлайн, создавая интересные видеоматериалы, с участием педагогов и их воспитанников, выкладывая их в социальных сетях. Среди них выделим проект «АничковЭкспресс», в котором рассказывается о действующих во дворце кружках, студиях и секциях.

«Они даже украсили сам дворец к Новому году, рассказав об этом в соцсетях, хотя в очном режиме продолжали работать только спортивные секции, разумеется с соблюдением всех противоэпидемических правил, вызванных COVID-19», — продолжает Иван Кайнов.

В то же время, профлидер указывает и на сложности, с которыми столкнулись педагоги дополнительного образования.

«Пробуйте-ка обучать игре на фортепиано дистанционно! При этом, вы сами должны оплачивать и интернет-трафик, и мобильную связь, а также приобретать лицензионное программное обеспечение. Все эти проблему так и не решены», — констатирует профсоюзный  лидер.

Особая статья — подготовка и проведение очередного общероссийского конкурса «Сердце отдаю детям». Напомним, что его проводит Министерство просвещения России и Общероссийский профсоюз образования.

«Его подготовка шла с весны. Учитывая ситуацию, было очень сложно. Педагоги дополнительного образования успешно выполняли многие конкурсные задания в онлайн режиме. Но, тем не менее, уже осенью финальный этап конкурса Петербург разрешил нам провести очно. В этом большая заслуга нашей землячки — абсолютного победителя состоявшегося в 2019 году  XV Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям» Ольги Масленниковой. Она и ее коллеги не боялись экспериментировать, придумывая новые формы конкурсных заданий, мобильно меняя их формат, в том числе и формат встречи конкурсантов с представителями Министерства просвещения РФ», — говорит Иван Кайнов.

Торжественная церемония награждения финалистов XVI конкурса прошла в октябре в Большом концертном зале «Октябрьский», где Ольга Масленникова передала на сцене БКЗ символический ключ от детского сердца новому абсолютному победителю конкурса — Анне Григорьевой, педагогу дополнительного образования «Центра внешкольной работы» из Казани.

«Финальный этап конкурса в очной форме, с соблюдением всех ограничений, установленных Роспотребнадзором — это был высший пилотаж!» — уверен Иван Кайнов.

Глава «Космических разведчиков» одержала победу

Как и их коллеги из общеобразовательных школ, педагоги дополнительного образования, не потеряли в зарплате за период пандемии. Как и в школах, первичные профсоюзные организации дворцов детского и юношеского творчества, помогали пережить эти трудные месяцы.

«При необходимости, профсоюзные организации закупали за свой счет средства индивидуальной защиты и дезинфекции. В четырех организация профсоюз обеспечивал питьевой режим, приобретая для работников воду», — продолжает Иван Кайнов.

Наш собеседник убежден, что возвращение к традиционным формам обучения в дополнительном образовании города не вызовет ни малейших трудностей. Мало того, опыт пандемии позволит педагогам умело сочетать в своей работе как очную, так и дистанционную форму обучения, тем более, что определенное количество детей, по тем или иным причинам, все еще остаются дома.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.