«Силовые машины»: о доплатах «вредникам» администрация и профсоюз пока не договорились

«Силовые машины»: о доплатах «вредникам» администрация и профсоюз пока не договорились
25 января
15:51 2021

Администрация компании «Силовые машины» намерена изменить порядок выплат за работу во вредных условиях труда ряду работников предприятий компании, при этом, как утверждает работодатель, доход работников не уменьшится. Профсоюзная сторона готова согласовать это предложение только если работодатель предоставит соответствующие гарантии, что материальное положение «вредников», действительно, не ухудшится. В противном случае профсоюзы намерены обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Впрочем, обо всем по порядку.

На прошедшем недавно совещании представителей работников — председателей первичных профсоюзных организаций  — «Силовых машин» (Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников промышленности) и первички  входящего в состав компании завода «Электросила» (Санкт-Петербурга и Ленинградской области межрегиональной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз») — и работодателя была озвучена информация о том, что руководство компании планирует внести изменения в положения об оплате труда. Они, в том числе, касаются работников, занятых на работах во вредных условиях труда (ВУТ). «Работодатель предлагает снизить доплаты работникам, которые трудятся в ВУТ второй, третьей и четвертой степеней (подклассы 3.2, 3.3, 3.4) — до 4% от оклада (одинаковый для всех минимальный размер гарантии, определенный трудовым законодательством). В настоящее время работники, чей подкласс «вредности» определен, как 3,2 и 3,3 и получают доплату в размере от 6 до 8%,  те у кого 3.4 —  от 8 до 12%, у кого класс 4 (опасные условия) — 12% от оклада. Доплаты за «вредность» для тех у кого подкласс 3.1 (4 % от оклада) и класс 4  — остаются неизменными, — рассказал «Площади Труда» председатель первички  «Силовых машин» Виталий Артюхин. — На встрече советник генерального директора по работе с персоналом Елена Соловьева  пообещала, что у работников, имеющих ранее повышенные доплаты за «вредность», это будет учтено в расчете индивидуальной стимулирующей надбавки и, соответственно, доход «вредников» не уменьшится».

Виталий Артюхин.

Однако профсоюзной стороне, по словам Артюхина, нужны не заверения, а конкретные гарантии. «Снижая доплаты, работодатель не нарушает норм трудового законодательства. Но может возникнуть ситуация, что он нарушит один из пунктов действующего коллективного договора «Силовых машин», который не допускает ухудшения материального положения трудящихся компании. Ведь стимулирующая надбавка сегодня есть, а завтра ее может не быть. В отличие от компенсации за «вредность», которая устанавливается по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ), надбавка — это не гарантированная выплата. И вот представьте, если работодатель по каким-то причинам лишит работника надбавки или сократит ее размер?»

Как рассказал Виталий Артюхин, профсоюзы на встрече подчеркнули: «необходимо либо оставить существующий порядок доплат, либо — улучшить условия труда, чтобы снижение было обоснованным».

«Новое, с изменением, положение об оплате труда работодатель планирует ввести с 1 апреля. Но никакой разъяснительной работы среди коллектива, например, у нас на заводе, да и уверен у коллеги на ЛМЗ (Ленинградский металлический завод — предприятие «Силовых машин» первичную профорганизацию которого возглавляет Виталий Артюхин — прим. ред.), не ведется, — вступает в разговор председатель профсоюзной первички «Электросилы» Борис Шмелев. — А по предприятию уже ходят разговоры, что доплаты «вредникам» снизят. Это же для людей просто обухом по голове! Вы сначала объясните работникам, что их базовый доход не изменится, что доплаты за работу во вредных условиях сохранятся и будут выплачиваться, но по другому! Причем не просто на словах, а предоставьте и работникам, и в первую очередь, профсоюзам — для понимания и разъяснения в коллективах работников — конкретные цифры, подтверждающие документы, порядок таких доплат. Такие изменения требуют большой подготовительной, разъяснительной деятельности. А у нас телегу ставят впереди лошади — работодатель предлагает сначала профсоюзам согласовать порядок снижения доплат в документах, которые будут сразу опубликованы (и это вызовет шок у работников), но при этом, в первую очередь, не информирует работников, что введение такого порядка по карману работников не ударит и их доход сохранится, и не доказывает это!»

Борис Шмелев.

В итоге, как следует из протокола совещания, единого мнения между сторонами достигнуто не было. По мнению профсоюзной стороны предлагаемые изменения противоречат ряду документов, регулирующих трудовое законодательство. В то же время, «мы готовы согласовать документ, если работодатель предоставит нам материалы, подтверждающие, что после предлагаемых изменений в оплате труда общий доход работников сохранится. Это также занесено в протокол», — рассказал Борис Шмелев.

Протокол отправлен генеральному директору «Силовых машин» и сейчас профсоюзы ждут его реакции.

«Если к консенсусу прийти не удастся, мы будем вынуждены обратиться в Госинспекцию труда с просьбой: провести проверку правомерности решения работодателя», — резюмировал Виталий Артюхин.

Владислав Марьяндышев, председатель  Санкт-Петербурга и Ленинградской области межрегиональной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз«:

— Как уже сказал Борис Вениаминович Шмелев — любому серьезному изменению в системе оплаты труда должна предшествовать большая разъяснительная работа со стороны работодателя и профсоюза. Людям на конкретных примерах и цифрах необходимо объяснить — как теперь будет оплачиваться их труд. В противном случае — неизбежны недовольство и нездоровая обстановка в коллективе.

И второе — безусловно, корректировка положения по оплате труда должна происходить в соответствии с трудовым законодательством и коллективным договором, дабы не возникало конфликтных ситуаций с профсоюзом и работниками, которые потребуют вмешательства контролирующих органов в лице, например, Госинспекции труда.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.