Галина Зыбина: спорт как искусство

Галина Зыбина: спорт как искусство
25 января
15:23 2021

Так получилось, что, начав с бальных танцев в детстве, она прославила свое имя и свою страну в легкой атлетике, завоевав золото в толкании ядра на первых для Советского Союза олимпийских играх в Хельсинки в 1952 году. Впрочем, сам спорт стал для нее искусством. «Это балет!» — воскликнул «отец кубизма» Пабло Пикассо, когда олимпийская чемпионка Галина Зыбина показала ему свое искусство… На минувшей неделе Галина Ивановна отпраздновала свое 90-летие. Торжественный вечер неспроста состоялся во Дворце Труда — штаб-квартире Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП)…

Дело в том, что долгие годы чемпионка мира и СССР Галина Зыбина, в числе прочего, выступала за Добровольное спортивное общество «Труд», созданное некогда советскими профсоюзами, которые в те годы — как, впрочем, и сейчас — уделяют большой внимание рабочему спорту. Поэтому пример прошлого и, в частности, героев спорта прошлых лет, служит хорошим ориентиром для новых поколений профсоюзных спортсменов. Кстати, впервые Галина Зыбина посетила Дворец Труда — тогда резиденцию Ленинградского областного совета профессиональных союзов (ЛОСПС) — еще в самом начале своей спортивной карьеры, в далеком 1948 году.

Путевка в жизнь

На своем празднике, организованном профсоюзами, Галина Ивановна рассказала, как она — ребенок, выросший в блокадном городе вместе с двумя братьями, — даже тогда, после трех лет голода, смогла бросить учебную гранату на занятиях в школе дальше всех.

«Мои истощенные подруги бросали гранаты себе под ноги, а я смогла бросить так далеко, что ее не нашли!» — смеется наша героиня.
Однако педагоги по физическому воспитанию отреагировали на такие способности очень даже серьезно. Вскоре ленинградская девочка приступает к тренировкам под руководством известного тренера Виктора Алексеева. Начало спортивной карьеры также не было легким. Война и блокада были уже позади, но даже на спортивных сборах будущих героев спорта кормили не очень… Прийти в форму после блокады было довольно трудно.

Тем не менее, достаточно скоро Галина так смогла заявить о себе, что став — как юниор — мастером спорта в 1948 году, на следующий год ставит свой первый взрослый рекорд в метании все той же гранаты. На этот раз она пролетела почти 55 метров. Большие надежды Галина подавала и в метании копья, однако свой олимпийский рекорд она поставила именно в толкании ядра. На стадионе в Хельсинки брошенное ею ядро проделало путь в 15 метров 19 сантиметров.

Во время общения с прессой

Во время общения с прессой

Настоящий спорт всегда подобен искусству. Именно поэтому, великий кубист Пабло Пикассо никак не хотел отпускать советскую делегацию, пока не познакомится с олимпийской чемпионкой. По собственному признанию художника, олимпийских чемпионов до этого он не видел ни разу. Поясним, что это случилось спустя несколько лет после триумфа Зыбиной в Хельсинки. В о Францию, где жил тогда известный художник, была отправлена советская делегация, состоявшая из ученых, деятелей культуры и спортсменов.

Кирпич становится …ядром

«Я плохо чувствовала себя в то день, да и не знала еще, кто такой Пикассо, — рассказывает наша визави, — Я осталась в автобусе, но художник настоял. Я вышла к нему. Он спросил о том, чем я занимаюсь. Я рассказала и он, заинтересовавшись, просил показать, что это такое — толкание ядра?»
Но, где же взять ядро? После недолгих размышлений, Зыбина находит решение — отколоть полкирпича….

«Я подобрала юбку, ослабила ворот и совершила толчок, — вспоминает Галина Ивановна. — В ответ я услышала слова Пикассо: — это не спорт. Это балет!»

В дальнейшем «балет» Галины Зыбиной еще два раза прославил ее на олимпийских играх. Сначала в Мельбурне в 1956 году, где она завоевала серебряную медаль, а затем и в Токио в 1962 году, там она стала бронзовым призером олимпийских игр.

Под сводами Дворца

Но, время не ждет. Ушли в прошлое годы побед. Среди многочисленных наград нашей героини не только спортивные медали, но и орден Трудового Красного знамени, а также медаль «За оборону Ленинграда».

Сегодня Галина Зыбина — живая легенда советского спорта. Пример для тех, кто в наши дни решил выбрать спорт своей профессией. Но и не только для них, а для всех нас. Галина Ивановна с невероятным изяществом продемонстрировала то, как каждое утро она делает зарядку! Наблюдая за плавными и грациозными движениями легкоатлетки, вновь вспоминаешь слова Пабло Пикассо: «Это балет…»

Воздав должное своему учителю — заслуженному мастеру спорта, заслуженному тренеру СССР Виктору Алексееву, Галина Зыбина назвала залогом своего успеха упорный труд и превосходную технику, которой ее научили тренеры — это была основа советской спортивной школы.

Галина Зыбина, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин (в центре) и депутат Петербургского ЗакСа Сергей Купченко

Галина Зыбина, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин (в центре) и депутат Петербургского ЗакСа Сергей Купченко

В теплой дружеской атмосфере в Великокняжеской гостиной Дворца Труда  профсоюзные лидеры, представители власти, ветераны спорта тепло поздравили Галину Зыбину, пожелав ей крепкого здоровья. Председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин отметил, что Галина Зыбина олицетворяет собой рабочий спорт, который всегда поддерживали и развивали профсоюзы, и  является примером и образцом для подражания, особенно для молодежи.

Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский вручает Галине Зыбиной поздравление губернатора Александра Беглова

Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский вручает Галине Зыбиной поздравление губернатора Александра Беглова

Галину Зыбину также приветствовали: вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, председатель Физкультурно-спортивного общества профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Россия» Леонид Шиянов, председатель Комитета по физической культуре и спорту правительства Санкт-Петербурга Антон Шантырь, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Купченко, заместитель председателя Олимпийского совета, трёхкратная олимпийская чемпионка, рекордсменка мира и Олимпийских игр Татьяна Казанкина и другие именитые спортсмены, а также представители руководства Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Лесгафта, Института физической культуры и спорта Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, спортивных школ города.

Прославившая советскую легкую атлетику целым каскадом мировых и всесоюзных рекордов Татьяна Казанкина рассказывает, что первые олимпийские чемпионы СССР — Галина Зыбина и Юрий Тюкалов были для них яркими примерами, они были кумирами и образцом для подражания: «Их победы стимулировали нас и нам было невозможно понижать уровень наших выступлений».

Татьяна Казанкина и Галина Зыбина

Татьяна Казанкина и Галина Зыбина

Ей вторит и еще одна гостья юбилейного вечера — заслуженный мастер спорта СССР по баскетболу, трехкратная чемпионка мира и пятикратная чемпионка Европы, капитан женской сборной СССР Нина Позанская. Она поведала о том, что выступления Галины Зыбиной всегда вызывали у нее живой интерес. При всей разнице в видах спорта, Нина Позанская называет то общее, что связывало всех спортсменов того времени:«Для нас главным был патриотизм. Мы соревновались не для себя, не для своих выгод. Мы отстаивали честь страны».

Фото Дарьи Белугиной

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.