«Электроавтоматика»: награда от профсоюза для замдиректора

«Электроавтоматика»: награда от профсоюза для замдиректора
22 января
10:34 2021

История этого предприятия неразрывно связана с историей отечественной авиации. Созданное в далеком 1946 году для разработки бортовой автоматики и авиационных тренажеров, сегодня Акционерное общество «Опытно-конструкторское бюро „Электроавтоматика“ имени П. А. Ефимова» является одним из ведущих предприятий России в области разработки бортовой авионики. Интересы сотрудников представляет активная первичная профсоюзная организация, а эффективное сотрудничество профсоюза и администрации имеет здесь давние традиции. И не случайно в декабре 2020 года первый заместитель генерального директора Анатолий Шукалов был отмечен высокой наградой Российского профсоюза работников авиационной промышленности – знаком «За содружество».

О себе, о сегодняшнем дне предприятия, и, конечно же, о сотрудничестве с профсоюзом корреспонденту «Площади Труда» рассказал первый заместитель генерального директора АО “ОКБ «Электроавтоматика» Анатолий Шукалов.

На «Электроавтоматику» он пришел студентом старших курсов Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, и после окончания вуза в 2001 году вопрос о выборе места работы перед ним уже не стоял. «Несколько лет ушли на то, чтобы стать специалистом, набраться опыта, получить хорошую практику», – рассказывает Анатолий Шукалов.

Неоценимый опыт получен был, в частности, при участии в летных испытаниях бортового оборудования. «Здесь важно уметь внимательно выслушать, адекватно понять то, что рассказал летчик-испытатель. Необходимо сделать выводы, подготовить рекомендации для разработчиков. Либо объяснить летному составу, в чем их ошибка, как следует работать с данным оборудованием», – поясняет он.

Анатолий Шукалов принимал активное участие в разработке приборного оборудования, вычислительных систем, программного обеспечения для различных типов самолетов и вертолетов.

В качестве примера он рассказывает об одном из наиболее интересных проектов – объединенной бортовым компьютером системе управления учебного самолета Як-130, предназначенного для подготовки летчиков-истребителей.
«Для Як-130 нами полностью разработана кабина, вычислительный комплекс, управление всеми системами – можно сказать, и мозг, и сердце», – с улыбкой говорит первый заместитель генерального директора «Электроавтоматики».

Он отмечает, что Як–130, который выпускается с 2007 года, востребован как Вооруженными силами России, так и за рубежом. И оборудование самолета постоянно дорабатывается, совершенствуется в соответствии с требованиями заказчиков.

В 2014 году Анатолий Шукалов защитил кандидатскую диссертацию по теме «Информационно-измерительная бесплатформенная система ориентации летательных аппаратов на инерциальных датчиках отечественного производства с микросистемными чувствительными элементами».

Заместитель генерального директора с удовлетворением констатирует, что сегодня предприятие полностью обеспечено заказами, среди которых преобладают оборонные. Но разрабатывается и оборудование для гражданских самолетов – например, для перспективного среднемагистрального лайнера МС-21. Работают и над приборами для других отраслей – железных дорог, нефтяной промышленности.

Работа на «Электроавтоматике» привлекательна для молодежи. У предприятия заключены договоры с ГУАП, ИТМО, Политехническим университетом, а также со средними учебными заведениями – Колледжем авиационного приборостроения и несколькими лицеями, готовящими рабочих современных специальностей. Будущих специалистов принимают на практику, внимательно присматриваются к каждому. Приглянувшихся ребят приглашают на работу.

Студентам-старшекурсникам предоставляется возможность работать на «Электроавтоматике». При этом для каждого составляется гибкий график, учитывающий учебный процесс, не отрывающий студентов от учебы.

Первый заместитель генерального директора Анатолий Шукалов и председатель профкома Наталья Денисова

Первый заместитель генерального директора Анатолий Шукалов и председатель профкома Наталья Денисова

Работаем вместе
Когда заходит речь о взаимоотношениях с профсоюзом, первый заместитель генерального директора, ссылаясь на многолетний опыт, отмечает, что наличие тред-юниона, объединяющего значительную часть коллектива, помогает руководителю узнать о проблемах, с которыми сталкиваются сотрудники, их пожеланиями и предложениями.

«К примеру, у работников есть интерес к спортивным состязаниям. Ко мне обращаются один, два или три человека с предложением поддержать финансово проведение футбольного матча или участия в каких-либо спортивных мероприятиях. Но мне трудно оценить, сколько людей заинтересованы в этом – три, тридцать или сто. Другое дело если с этим предложением ко мне обращается председатель профкома – я знаю, что за инициативой стоят многие работники», – говорит Анатолий Шукалов.
«Вместе с администрацией профком ведет планомерную работу по решению вопросов социально-экономической сферы, созданию безопасных условий труда, проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий – отмечает председатель первичной профсоюзной организации АО «ОКБ «Электроавтоматика» Наталья Денисова.

В качестве примера она приводит проблему, возникшую в одном из цехов. Работа в нем идет круглосуточно, однако столовая открыта только днем. Обсудив ситуацию с профкомом, администрация быстро решила вопрос, оборудовав в цеху помещение для приема пищи. «Концентрируемся на самых злободневных вопросах. Конечно, приходится быть реалистами, и, к примеру, во всех помещениях сразу евроремонт не сделать», – говорит профлидер.

Закрепить в колдоговоре
Награждение знаком «За содружество» отраслевого профсоюза стало для Анатолия Шукалова приятной неожиданностью. И одним из главных доводов в пользу награждения стало для «ПРОФАВИА» активное участие замдиректора в подготовке нового коллективного договора, заключенного в 2019 году. Более того, руководитель выступил инициатором заключения нового колдоговора!

Прежний коллективный договор замдиректора оценивает как «куцый», не дающий ответов на многие актуальные вопросы.  Так, на предприятии в течение многих лет существует практика награждения заводскими званиями «Ветеран труда» (для проработавших на предприятии 20 лет), «Почетный Ветеран труда» (25 лет работы), а также поощрения работников, удостоенных этих званий. Возникали и разночтения и по критериям присвоения званий. По предложению Анатолия Шукалова положения об этих званиях закреплены в новой «конституции предприятия», как называют иногда коллективный договор.

При этом внесено изменение, значимое для многих работников. Если раньше учитывался исключительно непрерывный стаж, то теперь имеет значение только суммарное количество лет. И работник, ушедший в армию, в декретный отпуск или временно оставивший предприятие по семейным обстоятельствам, не лишается возможности быть удостоенным почетного звания, дающего льготы. Почетному Ветерану труда предоставляется пять оплачиваемых календарных дней дополнительно к отпуску.

В колдоговоре закреплен и оплачиваемый выходной 1 сентября для родителей первоклассников. Оплачиваемые выходные предоставляются также при свадьбе как самого сотрудника, так и свадьбе его детей, рождении детей у работника, при переезде на другую квартиру. Еще одна важная гарантия: для ушедших на службу в армию сохраняется рабочее место, а после возвращения на предприятие выплачивается единовременное пособие.

В соответствии с коллективным договором, предприятие компенсирует для работников и большую часть стоимости путевок в санатории. Так, администрацией заключен договор с санаторием «Зеленая роща» в г. Сочи, по которому сотрудниками оплачивается только 20 процентов от стоимости путевок.
А путевки для детей в детские оздоровительные лагеря работник приобретает, оплачивая лишь 10 процентов стоимости. Предприятие приобретает новогодние подарки для детей работников предприятия. При рождении ребенка у сотрудника выплачивается денежное вознаграждение

В будущее – с оптимизмом
«Очень востребована спортивная и культурно-массовая работа, и турнир по настольному теннису привлек огромное количество участников. Проводим мы и заводские футбольные матчи, участвуем в проводимых корпорацией «Ростех»» Оплатили участие команды ОКБ «Электроавтоматика» в состязаниях «Гонка героев». Популярны и экскурсии.  В спортивных состязаниях, конечно, участвуют все желающие – не только члены профсоюза – и для многих это в дальнейшем становится одним из весомых аргументов для вступления в профсоюзные ряды», – рассказывает Наталья Денисова.

Денис Болботкин

В планах профкома – в этом году в первый раз принять участие в конкурсе «Лучший по профессии». Сейчас профлидер знакомится с опытом АО «ОДК «Климов» и других предприятий петербургского авиапрома, многие годы участвующих в конкурсе.

Она с гордостью отмечает, что в минувшем году грамотой ЛФП был отмечен профсоюзный активист, главный метролог предприятия Денис Болботкин, отвечающий за организацию спортивных мероприятий.

Первичная профсоюзная организация объединяет сегодня около 40 процентов от 940 работников предприятия.  Профлидер с сожалением констатирует, что в последние годы профсоюзные ряды порядком поредели после ухода на пенсию работников, вступивших еще в советское время – раньше в профсоюзе состояла примерно половина коллектива.

Впрочем, Наталья Денисова с радостью отмечает и позитивные тенденции. К примеру, за последние три месяца в профсоюз вступили 15 молодых специалистов. Завершая беседу, первый заместитель генерального директора и председатель профкома выражают уверенность, что ставшее традиционным сотрудничество будет расти и крепнуть, принося совместные плоды, как в работе, так и в отдыхе коллектива.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.