Великобритания: профсоюз отстоял завод

Великобритания: профсоюз отстоял завод
19 января
10:02 2021

Соглашение, заключенное профсоюзом Unite и руководством компании Rolls-Royce позволило сохранить завод по производству реактивных двигателей в Барнольдсвике и 350 рабочих мест. Для небольшого городка (около 11 тыс. жителей) предприятие было образующим, а закрытие его поставило бы под угрозу разорения местную общину. Угроза нависла над предприятием прошлым летом, когда компания Rolls-Royce объявила о переносе производства лопастей реактивного двигателя Trent в Сингапур. Рабочие проголосовали за проведение забастовки и 6 ноября прошлого года начали ежедневные пикеты, продолжавшуюся вплоть до Сочельника. С нового 2021 года работники завода продолжили пикетирование. Выступления работников получили широкий резонанс в Великобритании и в международном профсоюзном движении.

Заместитель генерального секретаря Всемирного профсоюза IndustriALL Атле Хойе сказал:

“Этот спор имеет большое значение для международного руководящего комитета IndustriALL по вопросам аэрокосмической отрасли, потому что он создает очень важный прецедент. Соглашение свидетельствует о настойчивости и мужестве членов профсоюза и о готовности компании вести переговоры в духе доброй воли,  прислушиваться к  аргументам профсоюза. Мы считаем, что это новаторское соглашение показывает путь дальнейшего развития отрасли, сохраняя рабочие места и навыки и готовясь к будущим переменам”.

Основные пункты соглашения:
-Гарантированное продолжение производственных процессов на заводе в течение десяти лет;
-Гарантированная минимальная численность персонала 350 человек;
-Создание научного центра передового опыта, основным направлением деятельности которого будет разработка безуглеродных  технологий;
-Отказ от принудительных сокращений в течение двух лет.

Источник фото: Industriall-union.org

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.