Польша: коллектив химического предприятия готов к забастовке

Польша: коллектив химического предприятия готов к забастовке
14 января
08:54 2021

Коллектив химического предприятия Grupa Azoty, расположенного в города Полице, призвал власти начать переговоры об изменении размеров окладов. В случае отказа работники готовы начать забастовку. Как сообщают представители профсоюзов, администрация предприятия в одностороннем порядке изменила принципы определения переменной части зарплаты. Это привело к уменьшению доходов работников в среднем на 65 евро в месяц.
В профсоюзах отмечают нежелание властей вести конструктивный диалог, а также ссылаются на закон «О разрешении коллективных трудовых споров», допускающий возможность стачки в случае, если стороны не смогли прийти к соглашению.
« Власти не первый раз отказываются общаться с нами, и касается это не только окладов, но и привлечения людей извне на «мусорных» договорах условий труда, увеличения времени смен. Настало время положить этому конец», — заявил заместитель председателя профсоюза рабочих непрерывного цикла Grupa Azoty Кшиштоф Бохдан.

Власти, в свою очередь, обвиняют профсоюзы в нарушении законодательства. В официальном письме утверждается, что до завершения действующего коллективного договора профсоюзы не имеют права прибегать к стачке. В случае забастовки власти угрожают профсоюзным лидерам крупными штрафами и уголовной ответственностью.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.