Профсоюзная молодежь — на дороге добра

Профсоюзная молодежь  — на дороге добра
12 января
16:37 2021

Коронавирус не «заморозил» работу молодежи Дорожной территориальной организации (Дорпрофжел) Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Октябрьской железной дороге (ОЖД). Скорее наоборот, он ее активизировал — с учетом новых реалий. Так молодые железнодорожники — члены профсоюза — в числе первых пополнили ряды волонтеров, оказывающих помощь вынужденным находиться на самоизоляции пожилым людям. А массовые мероприятия, «застрельщиком» которых традиционно выступал профсоюз, не менее массово перетекли в онлайн и собрали большое количество участников. Молодежь Дорпрофжел по-прежнему осваивала все премудрости профсоюзной науки, а приобретенные знания с успехом демонстрировала на защите своих социальных проектов. Изменился лишь формат учебы и презентации проектов — он стал удаленным. Впрочем, обо всем по порядку.

Итак, в Дорпрофжел на ОЖД подвели итоги работы Молодежного Совета в 2020 году. Пожалуй, одной из самых массовых и нужных в нынешней ситуации стала волонтерская деятельность. С самого начала введения ограничений, а именно — с апреля прошлого года — молодежный актив профсоюза железнодорожников стал участвовать во всероссийском проекте #МыВместе — по поддержке ветеранов и пенсионеров в период самоизоляции.

Профсоюз ветеранов не бросает

Кроме того, собственные волонтерские отряды были созданы и на Октябрьской магистрали — для помощи непосредственно ветеранам и пенсионерам ОЖД. Появились они по инициативе Дорпрофжел на ОЖД совместно со Службой управления персоналом дороги, Дирекцией социальной сферы, Центром оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики, Комитетом по молодёжной политике и региональными советами ветеранов. Львиную долю участников отрядов составляли, как несложно догадаться, представители самой деятельной молодежи железной дороги — профсоюзной. А профсоюз, в свою очередь, выделил волонтерам маски и помог в оплате сотовой связи активным участникам движения.

Причем, как рассказали в профсоюзе, от желающих помочь бывшим железнодорожникам буквально не было отбоя. Но работы хватало на всех — ведь и заявок в волонтерский центр поступало немало. Только за два, пожалуй, самых «самоизоляционных» месяца прошлого года — апрель и май — их было выполнено почти 170. Ребята покупали ветеранам продукты и медикаменты, оплачивали коммунальные услуги – с соблюдением всех противоэпидемических мер, а также, при необходимости консультировали ветеранов, в первую очередь, о том, что те имеют возможность абсолютно бесплатно воспользоваться услугами волонтеров. Ребята проинформировали об этом более 2,5 тысяч пенсионеров ОЖД и оказали информационную и консультативную поддержку почти 500 пожилым людям.

Отдельная строка — работа молодых профсоюзных активистов в преддверии 75-й годовщины Великой Победы. Они развезли по домам бывших работников ОЖД — ветеранов Великой Отечественной войны, узников концлагерей и тружеников тыла более 2,5 тысяч подарочных наборов. Тут стоит отметить, что подарки были приобретены на деньги профсоюза и собственные средства работников — на полигоне дороги была объявлена соответствующая акция.

В октябре состоялся повторный набор в волонтерские отряды, которые и сегодня, во вторую волну эпидемии, продолжают свою работу. Помощь оказывают более 200 человек, распределенных на пять региональных штабов. Так в октябре профсоюзный комитет эксплуатационного локомотивного депо «Волховстрой» Октябрьской дирекции тяги совместно с молодежным комитетом объявили акцию по сбору средств среди работников предприятия для закупки продуктовых наборов для ветеранов депо. На эти деньги были приобретены самые востребованные в период самоизоляции продукты: крупы, макароны, сахар, соль, подсолнечное масло, тушенка, чай и тд. Мобильные волонтерские группы из молодых сотрудников, в первую очередь, членов профкома, организованные в каждом городе, где трудятся работники депо (а это Ленинградская и Новгородская области и Республика Карелия), до конца года доставляли — с учетом всех противоэпидемических мер — наборы ветеранам.

Причем помогали ребята не только пожилым. Так созданный несколько лет назад отряд «Октябрьская Дорога Добра» организовал предновогоднюю акцию для воспитанников социальных учреждений и в преддверии самого любимого детворой праздника доставлял ребятишкам, лишенным родного дома и родительского тепла, сладости и фрукты.

Работу волонтеров Октябрьской магистрали высоко оценили в профсоюзе. На прошедшем в декабре 2020 года заседании президиума профсоюза четверым из них были вручены Благодарственные письма председателя РОСПРОФЖЕЛ, а один даже удостоился весьма ценного подарка — именных часов председателя Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей.

Учеба и спорт

Но не одним волонтерством жила молодежь Дорпрофжел на ОЖД в ушедшем году.
В июле 2020-го в онлайн-режиме был проведен дорожный этап проекта РОСПРОФЖЕЛ “Школа молодого профсоюзного лидера”. В нем приняли участие представители Санкт-Петербургского, Санкт-Петербург-Витебского, Петрозаводского и Мурманского регионов дороги. Ребята представили на суд строгой экспертной комиссии во главе с председателем Дорпрофжел на ОЖД Александром Голубевым свои проекты, посвященные разным направлениям профсоюзной деятельности: информационной работе, профсоюзному обучению, патриотическому воспитанию подрастающего поколения и тд. Семь представителей ОЖД стали участниками финального этапа проекта, который также проходил в формате “онлайн” в сентябре.

Конкурсная комиссия оценивает проекты в режиме онлайн

Из-за эпидемии профсоюзу железнодорожников почти не удалось организовать в очном формате спортивные мероприятия. Но это вовсе не значит, что про спорт профсоюзная молодежь временно вынужденно забыла. С июня по август Дорпрофжел на ОЖД провел онлайн-веломарафон, участниками которого стали и молодые работники — члены РОСПРОФЖЕЛ. В августе состоялся беговой марафон, организаторами которого стали ОАО “РЖД”, РФСО “Локомотив” и РОСПРОФЖЕЛ. Кроме того, молодые члены профсоюза самостоятельно принимали участие в самых разных спортивных мероприятиях любого формата.
А под финал года — в декабре — по инициативе Молодежного Совета Дорпрофжел на ОЖД стартовала серия вебинаров для молодежного актива Октябрьской дороги по актуальным темам, волнующим сегодня молодых. Так первый был посвящен методам ведения семейного бюджета и способам накопления капитала.

А дальше — еще лучше

На наступивший год у профсоюзной молодежи железнодорожников тоже планов громадье. И об их реализации мы обязательно расскажем. А еще они очень надеются не только на поддержку своих старших товарищей по профсоюзу, но и хотят быть еще больше вовлеченными в общественную деятельность. Например, при содействии председателей профсоюзных первичек, проводить информационную работу среди членов РОСПРОФЖЕЛ с использованием знакомых и понятных молодежи современных способов коммуникации.

Использованы материалы Дорпрофжел на ОЖД.

Фото — Дорпрофжел на ОЖД.

На верхнем фото — члены волонтерского отряда эксплуатационного локомотивного депо «Волховстрой».

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.