Цикл концертов «Время органа». Январь 2021

11 января
11:56 2021

Римско-католический храм Успения Пресвятой Девы Марии

1-я Красноармейская 11, станция метро Технологический институт

15 января 2020, пятница, 20:15
Ave Maria: голос&орган. Бах, Сен-Санс, Вьерн, Видор, Франк
Ave Maria – вечная тема, к которой на протяжении веков не устают обращаться композиторы и исполнители. Приветствие архангела Гавриила Марии в момент благовещения. Молитва, обращенная к Пречистой Деве, которая переведена на множество языков, и кроме католической, принята также в англиканской, лютеранской и грекокатолической традициях. Ave Maria давно вышла за рамки церковного пространства, а к нескольким сотням сочинений, созданных на этот текст, постоянно продолжают присоединяться новые, написанные уже в наши дни. Наталья Часовитина и Алла Морозова представляют программу, в которой встретятся композиторы разных стран и эпох. Наряду с таким хитом, как Ave Maria Баха-Гуно, где фоном божественной вокальной партии стала Первая прелюдия из I тома Хорошо темперированного клавира Баха, прозвучат версии Керубини и Луцци, Франка и Масканьи, Сен-Санса и Дюпре. Орган соло представлен чудесными сочинениями романтиков, в числе которых Мендельсон, Видор, Франк. Ave Maria – вечная тема в дуэте петербургских музыкантов.
Исполнители:
Лауреаты международных
Наталья Часовитина, сопрано
Алла Морозова, орган
Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 16 и младше 65 лет.

16 января 2020, суббота, 20:15
Органный Зодиак: Козерог. Дотянуться до звёзд: скрипка&орган.
Моцарт, Шуберт, Хименес
Тысячи, а может быть, и миллионы лет назад человек уже знал, что его жизнь течёт не только при свете Солнца и Луны. Его жизнь освещают звёзды, чей свет манит, завораживает, дарит мечту. Каждый, кто в разные эпохи создавал Музыку, пришел в этот мир под светом своего созвездия. Об этом – новый творческий проект Санкт-Петербургского концертного дуэта «Органный Зодиак», музыкальное путешествие по Млечному пути, в котором звёзды можно будет услышать! Что объединяет рожденных под знаком Козерога? Есть ли в музыке, написанной композиторами-Козерогами в разные эпохи и в разных странах, какой-то элемент, отличающий ее от музыки, рожденной представителями других знаков? Попробуйте разгадать эту загадку, погрузившись в мир баталий и серенад, фантазий и волюнтариев. В программе – Стэнли, Хименес, Моцарт и Шуберт. Дотянуться до звёзд: загадка Козерога с Марком Таубе и Екатериной Маришкиной.
Исполнители:
Заслуженный артист РФ Марк Таубе, скрипка
Лауреат международных конкурсов
Екатерина Маришкина, орган
Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 16 и младше 65 лет.

22 января 2020, пятница, 20:15
Французские изыски: голос&орган. Боэли, Вьерн, Форе, Сати
Французский сувенир. Голос и орган. Прелестное сопрано Ирины Андряковой и безупречное владение органом Ирины Розановой. Погружение в особый мир изысканных и неожиданных созвучий. Великий мастер симфонического органа Луи Вьерн, известный своими масштабными симфониями и удивительными циклами программных пьес, на этот раз представлен фрагментами изысканного вокального цикла «Четыре греческие поэмы». Пожалуй, самое известное сочинение, заявленное в это вечер – хит Габриэля Форе «Пробуждение». Творческая жизнь выдающегося французского композитора, органиста, пианиста, дирижера, музыкального критика, — проходила в эпоху масштабных исторических перемен, а в чертах его стиля переплелись особенности двух столетий. Бонусы концерта – вокальные шедевры Перголези, Генделя и Уэббера. Сольный орган представлен сочинениями Боэли, Сати, Барье, Томбеля и Белье. Французские изыски – вечер открытий в обществе двух прекрасных Ирин
Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Ирина Андрякова, сопрано
Ирина Розанова, орган
Санкт-Петербург
Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 16 и младше 65 лет.

23 января 2020, суббота, 20:15
Времена года с Вивальди и Пяццолллой:  альтовая домра&орган.
Вивальди, Пьяццолла, Бах
Неповторимое звучание редкого музыкального инструмента – альтовой домры в ансамбле с органом продемонстрируют Иван Амолин и Мария Лобецкая. Оригинальная звуковая палитра альтовой домры еще более ярко подчеркивается тембровым многообразием органа. В концерте прозвучат фрагменты из самых известных и любимых публикой циклов «Времена года». Вивальди, Пьяццолла и Чайковский. Яркие и неожиданно заигравшие новыми гранями знакомые мелодии в переложении для альтовой домры и органа сделаны самими музыкантами. Сюрприз концерта – «Столпы Света» –премьерное исполнение сочинения одного из самых харизматичных композиторов нашего времени, блестящего органиста Моше Ариэля Ганелина. Двухчастная картина, пронизанная иранским колоритом. Первая часть импровизационного характера – Видения Божественного, ожидание фана. Вторая часть – экстатический танец, растворение в Абсолюте. Домра альт в данном цикле практически трансформируется в танбур – струнно-щипковый музыкальный инструмент типа лютни, распространённый в арабских странах. Сольный орган представлен золотыми хитами Баха. «Времена года с Вивальди и Пяццолллой» – музыка для всех!
Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 16 и младше 65 лет.

29 января 2020, пятница, 20:15
Бах по-итальянски. Орган&клавесин. Бах, Вивальди, Фрескобальди
Маргарита Еськина, московская гостья органных концертов в храме Успения Пресвятой Девы Марии, предстанет в двух ипостасях, в течение вечера переходя от органа к клавесину. Тщательно выстроенная драматургия концерта представляет органное творчество Баха в обрамлении клавесинных шедевров итальянских композиторов, которые прозвучат на клавесине-оттавино – реплике итальянского инструмента, предположительно принадлежавшего семье Медичи. Ждем вас на удивительной встрече органа с клавесином и Баха в окружении солнечной энергетики Италии!
Исполнитель:
Лауреат международных конкурсов
Маргарита Еськина, орган
Москва
Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 16 и младше 65 лет.

30 января 2020, суббота, 20:15
Органный концерт «Загадки музыкальных часов». Бах, Гендель, Моцарт
Загадки музыкальных часов –– уникальная программа известнейшей петербургской органистки Ольги Котляровой. Музыка для механического органа или часов – особый пласт в европейской истории музыки. Подобные механизмы, где звук записывался на специальных валиках, а музыка воспроизводилась без участия исполнителя, были весьма востребованы в аристократической среде XVIII столетия. «Механическую» музыку писали многочисленные гении, среди которых Гендель и Гайдн, Моцарт и Бетховен. Для исполнения таких опусов на большом органе были сделаны транскрипции, прочно вошедшие в современный репертуар и занявшие в нем достойное место. В концерте прозвучат прелестные пьесы для механических часов одного из сыновей Баха, Вильгельма Фридемана, а также Йозефа Гайдна, соната Генделя и две пьесы Моцарта. Музыкальные часы – приглашение в мир загадок и волшебства!
Исполнитель:
Лауреат международных конкурсов
Ольга Котлярова, орган
Санкт-Петербург
Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 16 и младше 65 лет.

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.