Год был непростым, но были победы и успехи

Год был непростым, но были победы и успехи
29 декабря
14:57 2020

Председатель Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников промышленности (РОСПРОФПРОМ) Алексей Вышегородцев:

— Уходящий год был непростым, нам пришлось столкнуться с новыми, доселе не известными вызовами. Но мы справились. Ни одно из предприятий машиностроения, оборонной, легкой и текстильной промышленности города и области, где действуют наши первичные профорганизации, не обанкротилось, профсоюз совместно с администрацией выполнял все противоэпидемические требования, организовывал работу в новых условиях.

Естественно, на многих предприятиях в результате кризиса появились проблемы с заказами, кое-где были снижены премиальные и другие дополнительные выплаты, прошли сокращения штатов. Но, например, на фоне наиболее пострадавших от пандемии туристической отрасли, гостиничного бизнеса, петербургская промышленность выглядит вполне благополучно.

Были и успехи. Так на Тихвинском вагоностроительном заводе впервые в истории предприятия был заключен коллективный договор. Профсоюз вел переговоры с работодателем о его необходимости в течение четырех лет и, наконец, нынешним летом главный документ завода был подписан.

Богат был уходящий год и на победы в отраслевых конкурсах. Так  ФБУ «Тест-Санкт-Петербург» завоевало  первое место в федеральном конкурсе «Лучшее предприятие (организация) РОССТАНДАРТА по работе в системе социального партнерства», организованном Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и ЦК РОСПРОФПРОМ.  А ФГУП «Завод  им. Морозова»  стал вторым в общероссийском конкурсе «Лучшее предприятие (организация) по работе в системе социального партнерства», который ЦК  Российского профсоюза работников промышленности проводит совместно с Департаментом промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга России и Общероссийским отраслевым объединением работодателей «Союз машиностроителей России».

Победа в таких масштабных состязаниях, признание успехов в деле социального партнерства  наших предприятий на уровне всей страны — это серьезное достижение. Еще одно тому подтверждение — коллективный договор завода имени Морозова завоевал первое место в традиционном конкурсе Ленинградской Федерации профсоюзов на лучший коллективный договор в 2019 году среди предприятий реального сектора Ленинградской области. Награждение победителей состоялось на торжестве, посвященном 115-летию Петербургского профцентра и Дню профсоюзного работника в Санкт-Петербурге и Ленобласти, 19 ноября.

Два наших известных предприятия — «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» и уже названный «Тест Санкт-Петербург» отметили свои юбилеи — 130 и 120 лет.  Это предприятия со славной историей и традициями, в том числе, и в укреплении социального партнерства, сохранения и увеличения социальных гарантий для работников и взаимодействия профсоюза и работодателя.

Мы освоили новые компетенции, научились вести свою работу в удаленном режиме. Хотя, по признанию председателей первичек, живого общения ничто не заменит.

Хочется надеяться, что наступающий 2021-й станет годом наверстывания упущенных возможностей, восстановления экономики. А всем членам профсоюза желаю, в первую очередь, здоровья, благополучия, успеха, удачи и достатка!

Подготовила Татьяна Мотовилова

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.