Год 2020-й: «Солидарность сильнее заразы»

Год 2020-й: «Солидарность сильнее заразы»
29 декабря
15:51 2020

Уходящий год — год трагический, год, особо подчеркнувший ценность человеческой жизни и созидательного труда, а также огромную важность человека труда. В преддверии новогодних праздников о том, как действовали профсоюзы, защищая права трудящихся в условиях пандемии, а также наиболее значимых для тред-юнионов города и области событиях 2020 года нам рассказали лидеры, входящих в Ленинградскую Федерацию профсоюзов (ЛФП) территориальных организаций общероссийских отраслевых профсоюзов:

Председатель Северной территориальной профсоюзной организации Общероссийского профсоюза авиационных работников Зоя Воронкова:
В 2020 году прошли отчетно-выборные конференции в наших первичных профсоюзных организациях. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы, существенно ограничив массовые мероприятия.

Зоя Воронкова

Зоя Воронкова

Хочу сказать, что дистанционная форма проведения различных совещаний негативно влияет на нашу работу. Надеемся, что в следующем году ситуация стабилизируется, и мы сможем в сентябре провести съезд нашего профсоюза в нормальном очном режиме. Желаю всем коллегам в Новом году здоровья, счастья, оптимизма.

Сохранили зарплату и коллективы

Председатель Территориальной (областной) организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса (АПК) РФ Татьяна Новицкая:

—  Год выдался сложный. Начавшаяся пандемия принесла много трудностей и тревог, но и в таких условиях мы смогли достойно провести свою отчетно-выборную кампанию. Все прошло в соответствии с уставом профсоюза на всех уровнях — от отчетно-выборных собраний в профсоюзных первичках, до конференции нашей территориальной организации.

Татьяна Новицкая

Татьяна Новицкая

Примечательно, что пандемия новой коронавирусной инфекции только увеличила меру ответственности членов профсоюза за себя, за своих коллег и товарищей, за свои предприятия и организации. Такой же пример высокой ответственности продемонстрировали и наши социальные партнеры, как со стороны исполнительной власти, так и со стороны работодателей.

Наши люди не прекращали работу ни на один день даже в условиях режима повышенной готовности. Выходя на полевые работы, на фермы, в лаборатории и цехи, все они были обеспечены средствами индивидуальной защиты силами работодателя.

Профсоюз лишь контролировал этот процесс и распространял информацию о том, как следует вести себя, что делать в новых экстраординарных условиях. Особо отмечу, что несмотря на все трудности, наши социальные партнеры сохранили все взятые на себя социальные обязательства, а также прежний уровень заработной платы.

Надеюсь, что наступающий год будет годом позитива для аграрной отрасли. Надеюсь, что будет расти заработная плата и расширяться объем социальных гарантий труженикам села. Недаром Ленинградская область — один из наиболее передовых аграрных регионов страны.

Трудились практически в «военном режиме»

Председатель Северо-Западной территориальной организации Профсоюза работников водного транспорта РФ Михаил Шаров:

—  Этот год был непростым для нас, как и для всех, из-за обрушившейся на нас беды – эпидемии коронавируса.  У нас есть предприятия, которые вошли в список «непрерывно действующих организаций» согласно Указу Президента. Это ФБУ «Администрация «Волго-Балт», ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», ПАО «Северо-Западное пароходство». Они продолжали работу, выполняли возложенные на них задачи при соблюдении всех мер противоэпидемической безопасности.

Значительно сократились пассажирские перевозки, но грузовых, наоборот, стало больше.
Ни на одном из предприятий, где есть наши первичные профсоюзные организации, не было массовых сокращений.

Михаил Шаров

Михаил Шаров

Терком активно работал, вел мониторинг ситуации, связанной с соблюдением прав работников, сбору информации о мероприятиях, проводимых работодателями в условиях неблагоприятной эпидемической обстановки.  Первичные профсоюзные организации вместе с администрацией занимались закупкой средств индивидуальной защиты, обсуждали планируемые  противоэпидемические мероприятия.

Морской регистр судоходства  за счет средств работодателя оказал помощь Александровской больнице. Были закуплены медикаменты, средства индивидуальной защиты.  В организации закупок администрации помогал председатель профсоюзной организации.

Хочется надеяться, что в следующем году эпидемия отступит. А профсоюз сможет вернуться к нормальному формату работы. Во многих случаях решать какие-либо вопросы дистанционно, не видя людей, тяжело.

В будущий год смотрим со сдержанным оптимизмом

Председатель Территориальной профсоюзной организации Военно-Морского флота Профессионального союза гражданского персонала Вооруженных Сил России г. Кронштадта Светлана Шихова:
Для нас, как и для всех, этот год бы непростым. Наши первичные профсоюзные организации вместе с руководителями учреждений  принимали меры по противодействию опасной эпидемии. Медики, входящие в нашу территориальную организацию и работающие в Кронштадтском Военно-морском госпитале  сегодня на переднем крае борьбы с коронавирусом. Мы по мере возможностей поддерживаем их, предоставляем льготные путевки в санатории и дома отдыха.

Светлана Шихова

Светлана Шихова

В то же время, год запомнился и радостными событиями, юбилеями, которые радовали, помогали переносить трудности. Это и 115-летний юбилей Петербургского профцентра, и 30-летие Профсоюза гражданского персонала Воруженных Сил России, и 70-летний юбилей  нашего  Кронштадтского городского комитета профсоюза.

Хочется верить, что в будущем году эпидемия отступит. А наша территориальная организация продолжит борьбу за рост профсоюзных рядов, за  достойную заработную плату гражданского персонала Вооруженных Сил.

Коронавирус пришел всерьез и надолго

Председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников культуры Иван Кравцов:
— Те ограничения, которые были введены в связи с распространением коронавирусной инфекции, существенно осложнили работу учреждений культуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В период вспышки пандемии коронавируса, весной и летом нынешнего года, их даже пришлось закрыть для посетителей. Затем они стали постепенно возвращаться к нормальному режиму работы.

Иван Кравцов

Иван Кравцов

Вынужденно работая в удаленном режиме, специалисты нашей Территориальной организации, тем не менее, достойно справились с проблемами, которые возникали в сфере трудовых отношений работников культуры нашего региона. Кроме того, по итогам переговоров с социальными партнерами Территориальная организация Российского профсоюза работников культуры заключила с петербургским Комитетом по культуре новое Отраслевое соглашение сроком на 3 года.

В 2021 году мы намерены расширять и укреплять социальное партнерство с органами исполнительной власти и работодателями. Это позволит нам эффективно отстаивать трудовые права работников культуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Приняты приоритетные направления нашей работы на ближайшие пять лет

Председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ Владимир Кузнецов:
Пандемия новой коронавирусной инфекции, безусловно, сильно повлияла на работу нашей отрасли. В кратчайшие сроки работники школ, высших и средних специальных учебных заведений были вынуждены переходить на удаленную (дистанционную) работу, не имея надлежащего опыта.

Поначалу многие работодатели не смогли в полной мере технически и организационно обеспечить этот процесс. В ряде случаев возникали переработки. Однако сегодня нашими общими усилиями эти трудности, в большинстве своем, преодолены. Появились и внедрены в практику новые формы и методы работы. Вопреки всем трудностям, в диалоге с исполнительной властью города и области, нам удалось сохранить прежний уровень заработной платы педагогов и даже добиться ее индексации на будущий год.

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов

Мы надеемся, что в новом году правительство России будет выделять деньги на санаторно-курортное лечение и оздоровление педагогов, пострадавших от коронавирусной инфекции, тем более, что многие из них продолжали исполнять и до сих пор исполняют свои обязанности даже находясь на больничном.

Также надеемся, что в наступающем году, на уровне нашего региона, нам удастся добиться изменения нынешней системы оплаты труда педагогов школ в сторону увеличения фактической заработной платы.

Всем педагогам и преподавателям, а также техническому персоналу школ, колледжей и вузов желаю в новом году сил, крепкого здоровья, исполнения всех желаний.

Общая беда сплотила профсоюз и работодателей

Председатель Территориальной профсоюзной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Виктор Вереитинов:
— Для нас, как, наверное, и для всех, 2020 год выдался непростым. Пришлось гибко и оперативно реагировать на все те вызовы, которые породила пандемия коронавируса. Кроме того, в подавляющем большинстве наших первичных профсоюзных организаций прошла отчетно-выборная кампания.

Виктор Вереитинов

Виктор Вереитинов

11 сентября итоги своей пятилетней работы подвела и Территориальная профсоюзная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства.

В 2021 году мы продолжим защиту социально-трудовых прав работников нашей отрасли. Не менее важной задачей для нас является сохранение профсоюзного членства и укрепление первичных профсоюзных организаций.

Год был непростым, но были победы и успехи

Председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Владимир Киянов:
— 2020 год из-за пандемии коронавируса выдался очень сложным и для отраслевых предприятий, и для первичных профсоюзных организаций. Мы сделали все для того, чтобы отработать достойно, хотя в силу многочисленных санитарно-эпидемических ограничений сделать это было непросто.

Основные задачи нашей Территориальной организации на 2021 год – сохранение рабочих мест, повышение защитной  функции профсоюза и на этой базе – увеличение профсоюзного членства среди работников отрасли.

Пандемия стала проверкой нашего социального партнерства

Председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области Екатерина Слепнева:
Как и для большинства, уходящий был непростым для рыбаков из-за пандемии коронавируса. Объем выловленной рыбы (в первую очередь — корюшки) был значительно больше, чем в прошлом году.  Однако ограничения, связанные противодействием эпидемии, существенно затруднили реализацию продукции, добытой рыбаками в путину.

Екатерина Слепнева

Екатерина Слепнева

К сожалению, до сих пор не решен вопрос о предоставлении рыбакам мест на территории Санкт-Петербурга для сезонной реализации рыбы.  Говоря об итогах года, хочу также отметить, что и рыбоводческие хозяйства также значительно увеличили объем продукции, это в основном форель.

Надеюсь что в следующем году эпидемия отступит, у людей будет работа и наконец-то  решится вопрос с местами для сезонной торговли.

Председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников связи России Елена Довгалева:
От имени Территориальной Санкт-Петербурга и  Ленинградской области организации Профсоюза   работников связи России поздравляю с наступающими новогодними праздниками!

В 2020 году наш Профсоюз отмечал 115-летие со дня основания, многое изменилось, жизнь стала более динамичной, технологичной, но неизменными остались защита прав и интересов работников, обеспечение качественного уровня их жизни.

Елена Довгалева

Елена Довгалева

Уходящий год внес серьезные коррективы в производственную и общественную деятельность, пришлось учиться жить и работать в новых условиях, осваивая цифровые технологии. Работа части организаций отрасли, относящихся к непрерывно действующим, не прекращалась. Взаимодействие социальных партнеров на местах позволило снять многие проблемы в сложных эпидемиологических условиях.

Приоритетными направлениями на следующий год остаются  совместно с социальными партнерами обеспечение планомерного роста заработной платы и параметров достойного труда, социальная защищенность членов профсоюза.

Желаю новых успехов, достижений, выдержки, крепкого здоровья, финансовой стабильности, сохранения позитивного настроя, праздничного настроения, благополучия  Вашим  близким и родным!

В сложных условиях работали стабильно

Председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники Сергей Максименко:
Год уходящий был не простым во всех отношениях и богатым на различные события. Прошла отчетно выборная кампания, в результате которой среди лидеров наших первичных профсоюзных организаций появилось много молодежи. Заметно обновился — также помолодев — и состав президиума нашей территориальной организации.

Заметно повлияла на нашу отрасль и начавшаяся пандемия новой коронавирусной инфекции. Однако, как профсоюзные лидеры на местах, так и работодатели сделали все от себя зависящее, чтобы свести ее неизбежные последствия к минимуму.

Сергей Максименко

Сергей Максименко

Сегодня во многих наших организациях и предприятиях заканчиваются сроки действия коллективных договоров, а, значит, идут новые коллективные переговоры. Как раз в это время мы должны разрешить одну важную проблему. Дело в том, что сложившийся порядок индексации заработной платы на предприятиях Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) сегодня уже не соответствует действующему трудовому законодательству.

Наши представители принимают участие в специально созданной комиссии, которая призвана исправить такое положение дел. Это положительным образом отразится и на колдоговорной кампании на предприятиях и в организациях ОСК.

Главным событием наступающего года для нас станет очередной съезд профсоюза, в подготовку к которому мы активно включились сегодня, выдвинув своего кандидата на должность председателя Общероссийского профсоюза.

В целом в отрасли, несмотря на трудности, связанные с пандемией (это, в частности, произошедший весной, вывод с предприятий в режим самоизоляции наиболее ценных специалистов в возрасте 65+ ), сохраняется стабильность, что не может не радовать.

Председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Николай Чалов:
Уходящий год, в первую очередь, отмечен тяжелыми для всех нас  событиями – опасной эпидемией. Но, несмотря на коронавирусные ограничения, судостроение выстояло, предприятия успешно и в срок сдавали заказы.  Это, к примеру, и ледоколы, и не имеющая аналогов самодвижущаяся ледостойкая платформа «Северный полюс» спущенная на воду на «Адмиралтейских верфях» несколько дней назад.  Предприятия обеспечены заказами и на следующий год.

Николай Чалов

Николай Чалов

Хочется верить, что в следующем году эпидемия закончится, предприятия смогут работать в нормальном  режиме, можно будет спокойно решать различные проблемы, стоящие перед отраслью, среди которых одна из главных  – обеспечение судостроительных предприятий  кадрами.

Сохранили работоспособность укрепили социальное партнерство

Председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профессионального союза военнослужащих Сергей Носов:
— В 2020 году наша Территориальная организация провела целый ряд мероприятий, направленных на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Нам также удалось заключить несколько важных соглашений. В частности, подписаны соглашения о сотрудничестве с Синодальным отделом Русской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и Правоохранительными учреждениями, со Штабом Юнармии Санкт-Петербурга и с Главным Управлением Росгвардии по Северо-Западному округу.

Сергей Носов

Сергей Носов

В течение 2021 года мы планируем довести численность нашей Территориальной организации, как минимум, до двух тысяч  человек. Мы также готовим ряд коллективных договоров в коммерческих структурах, где работают исключительно бывшие военнослужащие.

Председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства РФ «Торговое единство» Валентина Пилипенко:
Пандемия поставила торговлю и общественное питание в крайне сложное положение. После кризиса 2014 года наша отрасль так и не достигла прежнего уровня оборота из-за падения покупательской способности населения. А события уходящего года еще более усугубили ситуацию, сократив торговый оборот практически на треть. Розничная торговля оказалась на переднем крае борьбы с пандемией.

Во-первых, это прямой доступ — а, значит, высокий риск для работников. Во-вторых, это выполнение ими не свойственных функций вроде контроля перчаточно-масочного режима. Предприятия общественного питания оказались в наиболее худшем положении из-за того, что большинство из них были попросту закрыты долгое время.

Валентина Пилипенко

Валентина Пилипенко

В таких условиях, главной задачей нашего профсоюза стало сохранение отрасли, предприятий, рабочих мест и, конечно же, самих наших работников — членов профсоюза. Мы разделяем позицию наших социальных партнеров из Министерства промышленности и торговли России, что следует максимально ослабить регуляторную нагрузку на предприятия малого и среднего бизнеса. Необходимо приложить все силы чтобы в конце концов сохранить сами малые форматы торговли. Сберечь отрасль для будущего.
Накануне Нового года, несмотря на все сложности, желаю своим коллегам — работникам торговли, общественного питания и потребительской кооперации — оптимизма и жизненных сил, чтобы преодолеть нынешние невзгоды, поскорее вновь приступить к работе в нормальных, стабильных экономических условиях.

Желаю всем своим коллегам в Новом году всего того, чего нельзя купить: здоровья, любви, счастья, верных друзей и надежды на лучшее.

Год, с которым не жалко расстаться и Год, который вселяет надежду

Председатель Территориальной Северо-Западной организации «Законность и правопорядок» Общественной организации «Общероссийский профсоюз работников организаций безопасности» Александр Елисеев:
Уходящий год запомнился, в первую очередь, работой в условиях пандемии. Объекты нельзя оставить без охраны, и сотрудники частных охранных  организаций продолжали трудиться.

Александр Елисеев

Александр Елисеев

Некоторые из них обеспечивали безопасность  медицинских учреждений, оказывающих помощь больным COVID-19,  внося свой вклад в противодействие новому опасному заболеванию, подвергаясь дополнительному риску.

Надеюсь, что в следующем году эпидемия закончится,  экономика начнет работать в нормальном режиме.

Владислав Марьяндышев

Владислав Марьяндышев

Председатель Санкт-Петербурга и Ленинградской области межрегиональной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Владислав Марьяндышев подвел итоги года в традиционном интервью ко Дню энергетика:

 

Условия непростые — режим работы нормальный

00

Год стал уникальным…

 

Подготовили: Михаил Кореневский, Татьяна Мотовилова, Константин Карлсон, Андрей Пюккенен

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.