Под бой курантов – на вызов

Под бой курантов – на вызов
28 декабря
15:25 2020

По традиции в канун Нового года «Площадь Труда» рассказывает о людях тех профессий, кто остается на своем посту даже в эти праздничные дни. На сей раз – в период продолжающейся пандемии COVID-19 – наш рассказ о медиках. Он посвящен работе Скорой медицинской помощи…

Новый год обычно ассоциируется с веселой, беззаботной порой, когда можно отдохнуть от трудовых будней, приятно провести время в кругу семьи. Однако представителям целого ряда профессий не доведется встретить новогоднюю ночь дома.

Такая участь уготована и многим сотрудникам Городской станции скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга, которые в любое время суток готовы прийти на выручку к людям, чья жизнь оказалась в смертельной опасности. На плечи медиков «Скорой помощи» из-за пандемии коронавируса (COVID-19) в нынешнем году легла повышенная трудовая нагрузка, а в предстоящие новогодние праздники хлопот значительно прибавится.

«Не секрет, что в нашей стране начинают отмечать Новый год заблаговременно, — с легкой иронией напомнила председатель первичной профсоюзной организации СПб ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» Людмила Девотченко. – А в этом году во многих регионах 31 декабря еще и официально объявлено выходным днем. Как показывает статистика, чаще всего в услугах «Скорой помощи» в новогоднюю ночь нуждаются люди, пребывающие в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Чревато травмами и массовое использование пиротехнических средств. Поэтому работы у сотрудников «Скорой помощи» в новогоднюю ночь хватает».

Людмиле Николаевне, которая не один десяток лет проработала в этой службе, неоднократно доводилось встречать Новый год, что называется на боевом посту.

Новогодний бой кремлевских курантов заставал Людмилу Девотченко и в спешащей на вызов карете «Скорой помощи», и на улице, и в подъезде дома, и в момент оказания медицинской помощи пациенту. Бывали и экстремальные случаи, когда в новогоднюю ночь машина «Скорой помощи» попадала в дорожно-транспортное происшествие или надолго застревала в дорожной пробке.

Но даже если в Новый год дежурная бригада находится на территории подстанции, отмечать этот праздник приходится в полупоходных условиях. Врачи и фельдшера «Скорой помощи» должны быть готовы в любой момент оперативно выехать на вызов. Поэтому ни о каком праздничном застолье, в общепринятом понимании этого термина, не может быть и речи.

«Употребление алкоголя на рабочем месте категорически исключено, — подчеркнула Людмила Девотченко. – Каких-то специальных традиций празднования Нового года у врачей «Скорой помощи» нет. Разумеется, медики желают друг другу в наступающем году всего самого хорошего и светлого. Могут надеть новогодние шапочки с помпончиками, украсить помещение подстанции декоративными снежинками и другими праздничными атрибутами. Отметить Новый год в семейном кругу дежурным бригадам «Скорой помощи» удастся лишь на следующий день, когда их сменят коллеги, которым посчастливилось провести новогоднюю ночь дома».

Порой в эту полную таинств ночь с медиками «Скорой помощи» происходят забавные случаи.

«Как-то в 23.55 к нам поступил квартирный вызов, — вспоминает Людмила Девотченко. – А там нас вместо пациента ожидал «новогодний сюрприз» – веселая кампания с песнями, частушками, бенгальскими огнями и новогодней мишурой. Даже «гостинцы» нам приготовили и настойчиво приглашали к накрытому столу».

Такие лишь с виду безобидные шалости чреваты серьезными штрафными санкциями, поскольку могут быть квалифицированы, как ложный вызов. Правда, в тот раз все ограничилось серьезным разговором, благо злого умысла не было, и нарушители руководствовались добрыми побуждениями.

Однако, как отмечает Людмила Девотченко, подобные «новогодние сюрпризы» абсолютно недопустимы. Ведь, отвлекаясь на ложный вызов, медики могут не успеть к пациенту, которому требуется срочная медицинская помощь.

При исполнении служебных обязанностей

Пандемия коронавируса основательно усложнила  работу службы «Скорой помощи». К обычным факторам риска добавилась еще и большая «вирусная нагрузка». «Процедура передачи «ковидного» больного в медицинский стационар занимает очень много времени, — пояснила Людмила Девотченко. – Медикам «Скорой помощи» приходится часами дожидаться оформления необходимой документации, находясь при этом в замкнутом пространстве. В таких условиях даже при наличии защитных средств и соблюдении всех мер безопасности есть риск вирусного заболевания».

Ленинградская «скорая» в кольце

COVID-19 унес жизнь пяти медиков петербургской «Скорой помощи». Многие сотрудники этой службы в той или иной форме переболели коронавирусом. Правда, по данным Людмилы Девотченко, все положенные «ковидные» доплаты и единовременные выплаты работники «Скорой помощи» нашего города получили в полном объеме. Другой вопрос – насколько эти денежные средства могут компенсировать такие неизбежные издержки работы врача «Скорой помощи», как физическая усталость и эмоциональное «выгорание».

«Все мы ждем Новый год с нетерпением и с большой надеждой, хотя за этот год и подустали, и «подвыгорели», — призналась Людмила Девотченко. – Девиз Городской станции скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга: «Мы готовы Вам помочь». Если потребуется, наши сотрудники поспешат на помощь и в новогоднюю ночь. Путь нам порой преграждают и километровые дорожные пробки, и отдельные несознательные водители. Однако «Скорая помощь» в любое время суток и в любую погоду сделает все возможное, чтобы вовремя оказать людям необходимую медицинскую помощь».

Источник фото

Скорая — есть скорая

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.