Санкт-Петербург: плата за риск становится адекватной

Санкт-Петербург: плата за риск становится адекватной
24 декабря
12:09 2020

Из резервного фонда правительства Санкт-Петербурга выделено около двух миллиардов рублей на компенсационные выплаты медицинским работникам, которые оказывают помощь больным с новой коронавирусной инфекцией. Соответствующее постановление № 1107 на днях подписал губернатор города Александр Беглов. В Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников здравоохранения РФ положительно оценивают данный документ, отмечая, что в нем учтены важные предложения, которые профсоюзные лидеры медиков региона выдвигали в своем диалоге с властью с самого начала пандемии CОVID-19

Постановление, в частности, гласит, что за одну смену медработники будут дополнительно получать от 107 до 2431 рублей  в зависимости от занимаемой должности.

Стимулирующие выплаты за ноябрь и декабрь 2020 года, согласно постановлению правительства Санкт‑Петербурга № 1107 от 18 декабря этого года , будут произведены в дополнение к выплатам, предусмотренным двумя другими постановлениями. Это постановление кабинета министров России № 1762 от 30 октября 2020 года, а также постановление городского правительства: № 1035 от 03 декабря нынешнего года. Кстати, согласно именно этому документу, не только врачи, средний медицинский персонал, который оказывает специализированную медицинскую помощь больным CОVID-19, но и младший медперсонал, а также работники вспомогательного звена, не имеющие медицинского образования смогли получить дополнительные стимулирующие выплаты.

Из принятого 18 декабря постановления следует, что за одну нормативную смену на Скорой медицинской помощи врачи, работающие, в том числе, в составе специализированных выездных бригад получат 1730 рублей. Среднему медперсоналу за одну смену будет выплачено 865 рублей. Младший персонал получит доплату в 660 рублей. «Ковидная» выплата водителям Скорой за одну смену составит 395 рублей.
Так называемый «прочий персонал» — то есть работники вспомогательных служб, обеспечивающие условия для оказания специализированной помощи в стационарных условиях — за смену получат дополнительно 107 рублей.

Врачам и медицинским работникам с высшим немедицинским образованием, оказывающим специализированную помощь в стационарных условиях, за одну смену заплатят 2115 рублей.
Дополнительная выплата среднему медицинскому персоналу, участвующему в оказании специализированной помощи в стационарных условиях, составит 1020 рублей.
Младший медицинский персонал, обеспечивающий условия для оказания специализированной помощи больным с COVID-19 в стационарных условиях, за смену получит доплату в размере 630 рублей.

Однако отметим, что речь идет лишь о работниках государственных учреждений здравоохранения — тех, которые работают в больницах, поликлиниках, и других организациях.

Заместитель председателя Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Людмила Гольдина, также возглавляющая профсоюзный Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусной инфекцией, сообщила, что профсоюз доволен принятым в городе постановлением, благодаря которому оплата труда медработников, оказывающим помощь больным COVID-19 будет справедливой.

«Мы рады, что власть услышала наши требования установить дополнительные выплаты работникам учреждений здравоохранения, которые относятся к категории «прочий персонал». Ведь те, кто, не имея медицинского образования, технически обеспечивает работу лечебных учреждений, рискуют жизнью и здоровьем наравне с медиками. За это наш профсоюз выступал с весны, с самого начала пандемии», — говорит Людмила Гольдина.

Заместитель председателя Территориальной организации Профсоюза работников здравоохранения довольна и тем, что городские выплаты помогут смягчить несправедливость, увы, допущенную на федеральном уровне.

Наша газета уже писала недавно, о том, что федеральные доплаты медикам теперь ведутся из Фонда социального страхования (ФСС), вопреки многочисленным протестам Профсоюза работников здравоохранения РФ.

Плата за ковид снижаться норовит?

Это обстоятельство переводит их в разряд социальных пособий, которые не учитываются при начислении пенсий, отпускных, а также не идут в расчет при оплате больничного.

«Отрадно, что власть на уровне региона услышала наши замечания по этому поводу. За счет городских выплат положение наших работников изменится, ведь фактически за свой труд все категории работников городских стационаров, оказывающие помощь больным COVID-19 будут получать сразу три дополнительных выплаты (одна из которых федеральная — по линии ФСС), а работники поликлиник — две. Считаю, что мы достигли того, на чем давно настаивали в диалоге с исполнительной властью города», — заявляет Людмила Гольдина.

Напомним также, что по сообщению пресс-службы губернатора и правительства Санкт-Петербурга, сегодня в городе на Неве выплаты получают более 37000 медицинских работников, которые оказывают помощь пациентам, зараженными коронавирусом.

В то же время Людмила Гольдина выражает озабоченность положением работников медицинских организаций федерального подчинения, действующих в Северной столице.

«Понятно, что городские выплаты на них не распространяются и они оказались в худшем неравном положении, тогда как степень риск для жизни и здоровья у них абсолютно такая же, как и у тех, кто трудится в городских больницах и поликлиниках. Пока нашему профсоюзу не удалось достичь договоренностей с федеральным правительством по этому вопросу. Но мы продолжаем работу», — сказала заместитель председателя Территориальной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ.

Источник фото.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.