Условия непростые — режим работы нормальный

Условия непростые — режим работы нормальный
21 декабря
12:46 2020

 22 декабря — День энергетика

Есть глубокий символизм в том, что профессиональный праздник работников отрасли, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии, приходится на один из самых коротких световых дней в году. Именно в темную и холодную пору значимость труда энергетиков становится наиболее заметной. О трудовых буднях, проблемах и планах тех, без кого нам сейчас пришлось бы мерзнуть и прозябать в полумраке, рассказывает председатель Санкт-Петербурга и Ленинградской области межрегиональной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Владислав Марьяндышев.

— Владислав Николаевич, какие события вы считаете главными в уходящем 2020 году?
— Наибольшее влияние на нашу работу, безусловно, оказала пандемия коронавирусной инфекции. Этот смертельно опасный недуг наложил отпечаток и на экономику в целом, и на трудовую деятельность, и на повседневную жизнь людей. Разумеется, не стала исключением и наша отрасль.

Энергетика относится к числу тех отраслей, которые обязаны безостановочно работать даже в самых экстремальных условиях. Электроэнергия должна бесперебойно подаваться в жилые дома, на предприятия и в учреждения, в медицинские и учебные заведения. В условиях пандемии коронавирусной инфекции особое значение приобрел вопрос обеспечения безопасности труда энергетиков.

Отрадно, что весь комплекс мер противоэпидемической защиты работников энергетической отрасли стал результатом совместных усилий нашего профсоюза и работодателей. Упор был сделан на обеспечении персонала необходимыми средствами индивидуальной защиты, оперативном выявлении случаев заболеваний и постоянном контроле ситуации. Такой подход оказался весьма эффективным, а профсоюзные организации внесли достойную лепту в его практическую реализацию.

В первые месяцы пандемии в ряде энергетических компаний медицинские маски и перчатки, дезинфицирующие средства и другие средства индивидуальной защиты работников приобретались и на средства первичных профсоюзных организаций.

Сообща удалось разрешить и другую проблему. Так в ряде энергетических организаций работают целые трудовые династии, в том числе молодые семьи. Поскольку в разгар пандемии были закрыты детские сады и школы, многим молодым работникам не с кем было оставить своих малолетних детей. По нашему предложению работодатели в таких ситуациях разрешали одному из родителей оставаться дома с сохранением заработной платы.

Теперь о другом очень важном событии 2020 года. Для нашего профсоюза он стал еще и годом отчетно-выборной кампании. Она проводились в условиях строгих ограничений санитарно-эпидемического характера, в том числе, и по количеству участников массовых мероприятий. Поэтому нам пришлось осваивать новые технологии.

И снова на пять!

Большинство наших первичных организаций летом, когда карантинные меры были несколько ослаблены, смогли провести свои отчетно-выборные конференции в очной форме. В обычном формате, но, разумеется, с соблюдением всех норм санитарной безопасности.

Некоторым первичкам пришлось вести свои отчетно-выборные кампании в режиме онлайн (голосование с рассылкой бюллетеней) и в режиме видеоконференции. 13 октября прошла и отчетно-выборная конференция нашей Территориальной организации.

До недавнего момента федеральное законодательство не предусматривало проведение заседаний высших органов профсоюзных организаций в заочной форме. Однако по инициативе Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) эта правовая коллизия была оперативно разрешена. После обращения профсоюзов в Госдуму были приняты необходимые поправки.

Нам удалось достаточно быстро освоиться с профсоюзной работой в дистанционном режиме. Обычным делом стали видеоконференции и совещания по Скайпу. В заочной форме теперь проводятся заседания наших коллегиальных органов и коллективные переговоры с работодателями. Это позволяет избегать дополнительных рисков распространения коронавирусной инфекции.

Владислав Марьяндышев

Владислав Марьяндышев

— Как в столь нелегких условиях обстоит дело с социальным партнерством? Соблюдают ли социальные партнеры профсоюзов ранее достигнутые договоренности?
— Напомню, что на федеральном уровне социально-трудовые отношения в нашей отрасли регулируются Отраслевым тарифным соглашением (ОТС).

На региональном уровне действует система коллективных договоров. Кстати, коллективные договоры предприятий, где действуют наши первичные профсоюзные организации, неоднократно занимали призовые места на конкурсе Ленинградской Федерации профсоюзов и «Всероссийского Электропрофсоюза».

Кроме того, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области ежегодно заключаются Региональные соглашения о минимальной заработной плате.

Такая многоуровневая система социального партнерства весьма эффективна, но определенные коллизии, порой, возникают. В качестве примера можно привести ПАО «Россети Ленэнерго». В соответствии с коллективным договором, тарифные ставки работников этого предприятия выше, чем по ОТС, но ниже, чем в  соглашении Санкт-Петербурга.

Немало проблем возникает от того, что некоторые  предприятия нашей отрасли не входят в объединение работодателей «ЭРА России». Они не считают нужным в полной мере выполнять все без исключения положения ОТС.

Одна из наших главных задача – убедить руководителей тех предприятий энергетики, которые не входят в отраслевое объединение работодателей, присоединиться к отраслевым соглашениям и трехсторонним соглашениям Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Проблемная ситуация возникла в ПАО «МРСК Северо-Запада». Еще в 2019 году руководство этой компании высказалось за уменьшение материального обеспечения работников, уходящих в ежегодный отпуск.

Профсоюз категорически с этим не согласился. По итогам коллективных переговоров эти позиции были зафиксированы в протоколе разногласий.

Почти год шел нелегкий переговорный процесс по поиску решения проблемы. После обращения «Всероссийского Электропрофсоюза» вопросы, находившиеся в протоколе разногласий, были рассмотрены на совещании в Министерстве энергетики. К сентябрю был найден компромисс. Руководство ПАО МРСК «Северо-Запад» согласилось постепенно вернуться к тому  размеру материальной помощи к отпуску, который действовал в 2019 году. Возвращение пройдет в 3 этапа и растянется на 2021-2023 годы.

16 декабря стороны социального партнерства подписали Программу по поэтапному увеличению размера материальной помощи к отпуску, внесли изменения и дополнения в действующий коллективный договор и продлили его действие на 2021 год.

Этот пример показывает, что социальные партнеры стремятся преодолевать разногласия на основе разумных компромиссов. Межрегиональная организация «ВЭП», отстаивая интересы работников, старается вести диалог с работодателями грамотно, конструктивно и уважительно. И при этом находит понимание со стороны социальных партнеров.

— Можно ли назвать стабильной ситуацию, как в энергетике, так и в электротехнике?
— В целом, можно. В энергетике даже в самый тяжелый период текущего года спад производства не превышал 6-7%. С учетом тех многочисленных проблем, которые породила пандемия коронавируса, это неплохой показатель. Кроме того, в сфере энергетики есть хорошие перспективы развития.

Несколько сложнее положение тех предприятий, которые занимаются производством электротехники. Например, завод «Электросила» для того, чтобы уйти от западных санкций, вынужден был начать процесс реструктуризации.

В ходе децентрализации предприятия работники столкнулись с такими проблемами, как аутстаффинг и неправильная индексация заработной платы. В этих условиях только профсоюзы могут реально защитить интересы тружеников.

Надо сказать, что непросто проходит реструктуризация и на предприятиях электроэнергетики. Изменяются условия труда, численность персонала, порой, сокращается количество первичных профсоюзных организаций. Очень многое зависит от энергичности, работоспособности и боевитости профлидеров. К счастью, всех этих качеств нашим профсоюзным активистам не занимать.

— Владислав Николаевич, что вы бы пожелали коллегам в преддверии профессионального праздника?
— Своим коллегам, работникам других отраслей, да и всем россиянам, прежде всего, желаю скорейшего завершения пандемии коронавируса. Тогда отпадет необходимость в тех строгих ограничениях, которые многим создают дискомфорт и на работе, и во время досуга. Возвращение к привычному, допандемическому ритму жизни самым позитивным образом скажется на экономике и социально-трудовых отношениях.

Своих уважаемых коллег я хотел бы горячо поблагодарить за тот самоотверженный труд, благодаря которому все предприятия и организации, каждая семья обеспечены теплом и электричеством. От энергетиков зависит стабильная деятельность всех сфер жизни нашей страны.

Стабильности, крепкого здоровья и счастья я желаю и всем работникам нашей отрасли! Пусть мир, согласие и благополучие всегда царят в ваших семьях!

Источник фото

Энергетика и «ВЭП»: коронавирус не вызвал осложнений

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.