Испания: фламенко под угрозой

20 декабря
12:17 2020

Танцоры фламенко вышли провели акцию протеста у Министерства культуры Испании. Национальная ассоциация «Театры фламенко Испании» (ANTFES) потребовала личной встречи с министром культуры и спорта Хосе Мануэлем Родригесом. Лидеры ассоциации заявили, что места, где танцуют фламенко, являются, частью испанской идентичности, уникальным культурным наследием мира, которое сейчас находится под угрозой, и которому министерство должно оказать поддержку.
Недавно министерство культуры и спорта Испании сообщило, что поддержало в 2020 году театры фламенко, направив туда 2,1 млн евро помощи. Однако представители ассоциации заявили, что до пандемии COVID-19 в Испании работали 93 сцены, где танцевали фламенко и лишь 10% из них смогли на некоторое время открыться в течение последних нескольких месяцев. «Некоторые открыли свои двери, чтобы тут же их снова закрыть», — отметили они. А если заведение не работает, то помощи правительства хватает только лишь на покрытие месячных расходов.
«Если исчезнут подмостки, исчезнут 95% артистов фламенко. Практически, исчезнет традиция фламенко», — подчеркнули участники акции протеста. Они напомнили властям , что театры, бары, рестораны фламенко существуют только в Испании.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.