III органный фестиваль «ВЕНОК РОЖДЕСТВА – в кругу друзей» Ковенский

15 декабря
12:58 2020

23 декабря 2021, среда, 20 часов
Римско-католический храм Матери Божией Лурдской
Ковенский переулок 7, станция метро Площадь Восстания

Органный концерт
В предчувствии Рождества/Две Америки
Спиричуэлсы в обработке Джонсона, Пьяццолла, Морриконе

Две диаметрально противоположные Америки предстанут в концерте Фестиваля накануне Рождественского Сочельника в интерпретации любимого публикой дуэта: обладательницы необыкновенно красивого сопрано Александры Зарянкиной и талантливой органистки Екатерины Маришкиной. Это стихия спиричуэлсов и бескрайняя вселенная Пьяццоллы. Неожиданный акцент концерта – Серенада для органа малоизвестного в России британского композитора и дирижера, нашего современника Дерека Буржуа. Среди композиторского наследия Буржуа – 15 крупных сочинений для духовых ансамблей и семь симфоний, музыка для телевизионных передач, радио и кино, а также камерные, вокальные и инструментальные сочинения. В предчувствии Рождества/Две Америки – праздник стилей, жанров, гармоний и эмоций!

Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Александра Зарянкина, сопрано
Екатерина Маришкина, орган
Санкт-Петербург

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 16 и младше 64 лет.

26 декабря 2020, суббота, 16 часов
Вальс цветов и Столпы света. Альтовая домра&орган. Чайковский, Вивальди, Бах

Неповторимое очарование зимних праздников. Свет Рождества и новогодние чудеса.  Время счастливых ожиданий, надежд и нежданных радостей.  Вальс цветов и Столпы света – встреча альтовой домры и органа в дуэте двух великолепных музыкантов Ивана Амолина и Марии Лобецкой. Оригинальная звуковая палитра альтовой домры еще более ярко подчеркивается тембровым многообразием органа. Поражающие воображение транскрипции хитов русских и европейских композиторов мастерски созданы самими музыкантами для этого уникального дуэта. Зима из «Времен года» Вивальди, Фрагменты из «Щелкунчика» Чайковского, сочинения Бетховена и Бортнянского и, конечно, же …сюрприз! «Столпы света» – мировая премьера сочинения, давшего название всему концерту, одного из самых харизматичных композиторов нашего времени, блестящего органиста Моше Ариэля Ганелина.. Орган соло представлен сочинениями Баха и Вивальди. Вальс цветов и Столпы света – бесценный подарок всем меломанам!

Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Иван Амолин, домра альт
Мария Лобецкая, орган
Санкт-Петербург

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 16 и младше 64 лет.

26 декабря 2020, суббота, 20 часов
Погружение в Рождество: орган&вокальный ансамбль. Бах, григорианские песнопения, рождественские гимны, колядки

26 декабря, во второй день западного Рождества, ключевой концерт Фестиваля «ВЕНОК РОЖДЕСТВА – в кругу друзей» в стенах римско-католического храма Матери Божией Лурдской откроет звучание григорианского хорала Puer natus in Bethlehem, возвещающего о рождении Христа. Встретить Рождество вас приглашают органист и вокалист Алексей Попов и Ансамбль Gratia.  Рождество – самый главный праздник западного литургического календаря. Это удивительное время, исполненное радости, света и любви, и, конечно же, особой, прекрасной музыки. Музыканты создадут неповторимую атмосферу, исполнив григорианские песнопения, старинные европейские гимны, баллады и колядки, погружающие в традиции разных стран. Сольный орган представлен опусами великого лейпцигского кантора Иоганна Себастьяна Баха и Клода Бальбатра, французского композитора, органиста и клавесиниста, который был одним из самых известных музыкантов своей эпохи. Сюрприз – органные импровизации на темы рождественских хоралов и гимнов. Погружение в Рождество – светлый праздник в сопровождении прекрасной музыки.

Исполнители:
Алексей Попов, орган
Ансамбль Gratia:
Ольга Делазари, сопрано
Полина Калинкина, сопрано
Надежда Басковничева, альт
Маргарита Джакони, альт
Дина Степанова, альт
Андрей Пирогов, бас
Санкт-Петербург

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 16 и младше 64 лет.

27 декабря 2020, воскресенье, 16 часов
Органный гала-концерт «Бах и романтическое Рождество». Бах, Дакен, Мендельсон

Бах и романтическое Рождество – грандиозный праздничный гала, представляющий   топовые сочинения органного репертуара лучших композиторов мира, в числе которых Бах, Дакен и великие романтики Европы. Мендельсон, признанный при жизни композитор и блестящий органист, служивший, как и почитаемый     им Бах, в легендарной Томаскирхе, стал отцом жанра романтической сонаты для Короля инструментов. Самое популярное сочинение Мендельсона для органа – именно 6 сонат, опубликованных в 1845 году, одновременно с работой композитора над редакцией хоральных прелюдий Баха. Наряду с именами великих романтиков Регера и Вьерна, признанных мастеров симфонического органа, прозвучит музыка Лефебюра-Вели. Музыкант был штатным органистом в парижских храмах Святого Роха, Святой Магдалены и Сен-Сюльпис и близким другом крупнейшего французского органного мастера Аристида Кавайе-Коля – настоящего революционера органостроения. Воспитанники первого музыкального вуза России – Санкт-Петербургской консерватории, поделятся своим мастерством и талантом в ярчайшем рождественском гала-концерте, представляющем плеяду многочисленных успешных учеников одного из ведущих органистов современности Даниэля Зарецкого. Концерт завершится сольным выступлением самого маэстро.

Исполнители:
Заслуженный артист РФ Даниэль Зарецкий
Лауреаты международных конкурсов Лилия Печенкина, Елизавета Бородаева, Александр Патрушин, Александр Казаков, Мария Коронова, Екатерина Васильева, орган
Санкт-Петербург

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 16 и младше 64 лет.

27 декабря 2020, воскресенье, 20  часов
Органный концерт            
Времена года с Бахом, Вивальди и Пьяццоллой

Хотите ощутить приближающийся Новый год в компании Баха, Вивальди и Пьяццоллы?
Заглянуть в ярко освещенные окна старинных палаццо зимней Венеции и пройтись по иллюминированным авенидам Буэнос-Айреса? Тогда вам – сюда. Замечательные петербургские музыканты Екатерина Маришкина, Наталия Козлова и Марк Таубе предлагают погрузиться в Зимнее Время Года под завораживающее сочетание скрипки, органа и бандонеона. Музыка Баха, Вивальди и Пьяццоллы в одном концерте – дивный предновогодний подарок для всех, круговорот незабываемых эмоций, погружение в атмосферу аргентинской страсти, итальянской изысканности и немецкой философии. Встречайте наступающий Новый год, погружаясь в звездные миры Баха-Вивальди-Пьяццоллы. Незабываемого путешествия!

Исполнители:
Заслуженный артист России Марк Таубе, скрипка
Лауреаты международных конкурсов
Наталья Козлова, бандонеон
Екатерина Маришкина, орган
Санкт-Петербург

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 16 и младше 64 лет.

28 декабря 2020, понедельник, 20:00
Органный концерт «Зимний вечер с Бахом и Вивальди».
Бах, Вивальди, Чайковский

Западное Рождество в разгаре. Любимица петербургской публики Ольга Котлярова предлагает провести его в обществе Баха, Вивальди, Чайковского и прочих чудеснейших композиторов. Пастораль Баха, воплотившая поэтические картины сельского бытия, сменят ноэли Дакена и Лебега. Украшение вечера – органная версия «Зимы» из «Времен года» Вивальди, а также фрагменты из «Щелкунчика» Чайковского и…даже «Коронация царя Бориса» из шедевра Мусоргского «Борис Годунов». Песни и музыку Таривердиева к кинофильмам все мы знаем наизусть, но далеко не каждому известны уникальное творческое наследие музыканта для органа и крупнейший международный органный конкурс, проходящий под его именем. Хотите услышать, как звучит саундтрек к «Иронии судьбы» на органе?  Эта редкая возможность предоставлена вам именно в это вечер – ведь Сочельник известен своими чудесами!

Исполнитель:
Лауреат международных конкурсов
Ольга Котлярова, орган
Санкт-Петербург

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 16 и младше 64 лет.

29 декабря 2020, вторник, 20:00
Рождественское барокко: голос& орган. Бах, Каччини, Джордани

Лучшие арии золотого века барокко, легендарные Рождественские гимны и дивной красоты органные сочинения северонемецкой школы прозвучат в концерте «Рождественское барокко». Их исполнят молодые петербургские музыканты Алексей Попов и Мария Коронова. Орган соло представлен сочинениями Баха и его выдающихся предшественников – Бема и Муффата. Рождественский «стержень» концерта – легендарные гимны, мелодии которых знакомы каждому.  Adeste fideles (Придите, верные) – католический рождественский гимн, известный со второй половины XVIII века. Старейшая рукопись гимна, датированная 1743 или 1744 годом, была обнаружена во Франции в бумагах английского католика в изгнании Джона Френсиса Вейда (1711-1786). Другое, не менее популярное в западном мире песнопение «Тихая ночь», принадлежит перу немецкого органиста и композитора Франца Грубера (1787-1863), оно написано на текст священника Йозефа Мора. 24 декабря 1818 года, в рождественский сочельник, Мор пришёл к Францу Груберу со своей поэмой и попросил на её основе написать музыку для двух голосов и гитары. Грубер сочинил музыку для гимна в тот же день, а премьера «Тихой ночи» состоялась на торжественной рождественской мессе в исполнении самих авторов. Мор аккомпанировал на гитаре, а хор повторял последние две строчки каждого стиха. Самая старая из сохранившихся авторских партитур (около 1820 года) хранится в зальцбургском музее Каролино-Августеум. Рождественское барокко – феерия божественных мелодий и небесных гармоний

Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Алексей Попов, баритон
Мария Коронова, орган
Санкт-Петербург

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 16 и младше 64 лет.

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.