«ВЕНОК РОЖДЕСТВА – в кругу друзей»

15 декабря
12:50 2020

25 декабря 2020, пятница, 20:15
Римско-католический храм Успения Пресвятой Девы Марии
1-я Красноармейская 11, станция метро Технологический институт

Радость Рождества. Открытие III органного фестиваля
«ВЕНОК РОЖДЕСТВА – в кругу друзей». Бах, Вивальди, рождественские гимны и колядки

25 декабря, в первый день католического Рождества, в римско-католическом храме Успения Пресвятой Девы Марии стартует III органный фестиваль «Венок Рождества – в кругу друзей». Концерт-открытие Фестиваля начнется с великого славословия: прозвучит одно из самых известных сочинений Вивальди – Gloria, в исполнении ансамбля «Мария» под управлением Анны Тверитиновой. Сложившийся музыкальный «слоган» Рождества Adeste fideles («Придите, верные») – католический рождественский гимн, известный со второй половины XVIII века. Старейшая рукопись гимна, датированная 1743 или 1744 годом, была обнаружена во Франции в бумагах английского католика в изгнании Джона Френсиса Уэйда (1711-1786). Гимн Adeste fideles и легендарную Ave Maria, приписываемую Каччини, но оказавшуюся мастерской мистификацией, исполнят обладательница чудесного сопрано Александра Зарянкина и известная петербургская органистка Екатерина Маришкина. Кроме того, прозвучит органная версия Ave Maria Баха-Гуно.  Знаменитую виртуозную Фантазию во французском стиле Баха представит блестящая органистка Мария Лобецкая. Особую рождественскую атмосферу создаст звучание колядок и фрагментов цикла «Рождественские песни» Бриттена, литературную основу которого составляют различные старинные английские и латинские тексты.  Радость Рождества – праздничный гала концерт замечательных петербургских музыкантов.

Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Александра Зарянкина, сопрано
Екатерина Маришкина, орган
Мария Лобецкая, орган
Вокальный ансамбль «Мария»
Художественный руководитель
Анна Тверетинова

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 16 и младше 64 лет.

26 декабря 2020, суббота, 20:15
Рождественское приключение: гусли&орган. Бах, Вивальди, Чайковский

В незабываемое Рождественское приключение приглашает отправиться волшебный дуэт «Гусли в космосе» – невероятный альянс звончатых гуслей и органа. Авторы идеи проекта – молодые петербургские музыканты, лауреаты международных конкурсов: композитор, мультиинструменталист Елизавета Панченко и гусляр Анастасия Фомина, осуществившие ряд концертов дуэта органа и звончатых гуслей в Санкт-Петербурге и многочисленных городах России. Музыканты представляют очередную поражающую воображение программу, полную неожиданных контрастов и непредсказуемых встреч сочинений Елизаветы Панченко, Иоганна Себастьяна Баха и Петра Ильича Чайковского. Открывающая концерт рождественская хоральная прелюдия Баха сменяется «Зимой» из культовых «Времен года» Вивальди. «Гусли на пуантах», кроссовер для гуслей и органа на темы из балета «Щелкунчик» и «Рождественское приключение», написанные Елизаветой Панченко, погружают в мир фантастических образов, созвучных череде долгожданных зимних праздников. Еще одна находка программы – «Галактика без виз и санкций», кроссовер на темы американской киномузыки для гуслей и органа и, наконец, праздничный сюрприз: Nokia-tune, фантазия на известную тему для органа соло!   Хотите пережить Рождественское приключение в удивительной компании гуслей и органа? Ждем вас!

Исполнители:
Лауреат Первого открытого всероссийского конкурса Vox Organi в номинации «Орган+» Дуэт «Гусли в космосе»:
Анастасия Фомина, звончатые гусли
Елизавета Панченко, орган
Санкт-Петербург

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 16 и младше 64 лет.

28 декабря 2020, понедельник 20:15
Рождество в сиянии Барокко: Бах, Вивальди, Гуэрра
Орган&мандолина &струнный плекторный бас

Рождество — чудесное время, исполненное светлых надежд и радостей. Хотите провести его под дивную музыку Баха и Вивальди, Альбинони и Гуэрры?   Эпоха барокко известна своим причудливым музыкальным языком, чредой пышных балов, неподражаемыми туалетами и ослепительными фейерверками. Родина барокко – Италия, но Германия – вторая страна, где этот блестящий стиль был доведен до совершенства великим Бахом. В концерте прозвучит органная версия скрипичного концерта герцога Иоганна Эрнста IV Саксен-Веймарского, сделанная Бахом, а также мастерское переложение струнного концерта Антонио Вивальди, ставшего настоящим хитом органного репертуара. Баховская органная транскрипция одного из самых популярных инструментальных концертов великого венецианца, а также легендарный флейтовый концерт «Ночь» в неожиданной версии для мандолины, органа и струнного плекторного баса – прекрасный музыкальный подарок на Рождество. Сочетание инструментов поразит самобытными и неожиданными тембрами. Струнный плекторный бас – уникальное творение; он сконструирован петербургским музыкальным мастером Георгием Сидорским. Подходит как для сольного исполнения музыки различных жанров и эпох, так и для непременного бассо континуо в музыке Ренессанса и Барокко. Великолепие Италии дополнят сочинения Альбинони и Джадзотто. Петербургские музыканты Наталья Михайлова, Екатерина Забайрачная и Никита Яковлев приглашают погрузиться в стихию одного из самых невероятных и популярных во все времена стилей. Встречайте Рождество в сиянии Барокко.

Исполнители:
Екатерина Забайрачная, мандолина
Никита Яковлев, струнный плекторный бас
Наталья Михайлова орган
Санкт-Петербург
Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 16 и младше 64 лет.

29 декабря 2020, вторник   20:15

Хотите провести Рождество в Веймаре в компании Баха и Листа?  Одна из самых титулованных органисток нашего времени, доцент Санкт-Петербургской консерватории Юлия Глазкова ждет вас!  Именно в этом городе Иоганн Себастьян Бах создал лучшие опусы для органа, а Король инструментов был в центре его внимания. Здесь были рождены знаменитая Пассакалия, токката и фуга ре минор, прелюдии с фугами ля и до минор, начата работа над Органной книжечкой – сборником хоральных обработок, отражающих праздники литургического календаря.  В Веймаре Бах почти десять лет служит в качестве органиста, а также музыканта и помощника капельмейстера оркестра. Один из величайших мастеров XIX столетия Ференц Лист прожил в Веймаре достаточно долго и считал этот период своей жизни самым счастливым. Он поставил за 11 лет более сорока опер, организовал исполнение сочинений Баха, Бетховена, Мендельсона, Берлиоза, преподавал в Высшей школе музыке, которая теперь носит его имя. Здесь он написал большую часть Венгерских рапсодий и симфонических поэм, программных симфоний и фортепианный цикл «Годы странствий». Благодаря Листу, провинциальный Веймар стал истинным центром музыкальной жизни Европы.

Исполнитель:
Лауреат международных конкурсов Юлия Глазкова, орган
Санкт-Петербург

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 16 и младше 64 лет.

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.