Франция: мэрию Парижа оштрафовали… за дискриминацию мужчин

15 декабря
12:13 2020

Мэрия Парижа оштрафована за дискриминацию мужчин при назначении на руководящие должности из-за того, что среди директоров парижских школ оказалось слишком много женщин. В результате город обязан перечислить в госбюджет 90 тыс. евро. Об этом сообщает газета Le Monde. 
В администрации мэра Парижа и одной из наиболее влиятельных представительниц движения за гендерное равенство Анн Идальго назвали этот штраф «парадоксальным». В службе персонала пояснили, что при назначении пытались «наверстать упущенное».
По последним данным, 56% сотрудников мэрии — женщины. При этом, как отмечает служба персонала мэрии,  в некоторых сферах работы администрации по-прежнему наблюдается значительный гендерный дисбаланс.

Напомним, что ранее нарушение законодательства о гендерном балансе выявило Министерство по вопросам государственной службы при проверке конкурсов 2018 г. Тогда среди 16 руководителей отделов и их заместителей оказалось всего 5 мужчин.  В соответствии с действующим законодательством, представители одного пола не могут занимать более 60% таких должностей

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.