Северная столица в «Венке Рождества»

Северная столица в «Венке Рождества»
15 декабря
13:03 2020

С 23 по 29 декабря в наполненном удивительной энергетикой зимних праздников Петербурге будут звучать концерты III органного фестиваля «Венок Рождества». Разнообразные и яркие программы, представляющие орган соло, а также в ансамблях с голосом, хором и различными, порой весьма неожиданными инструментами, адресованы детям и взрослым, взыскательным меломанам и неискушенной публике.

Фейерверк стилей, калейдоскоп эпох и вдохновение лучших музыкантов России, – все это оставит долгое послевкусие органного празднества. Концерты Фестиваля пройдут в Римско-католическом соборе Успения Пресвятой Девы Марии, где установлен единственный в городе действующий английский орган работы мастера Томаса Хьюза (1903), а спрятанный за фасадом ничем не примечательного здания храм привлекателен своим интерьером и историей, и Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской, где установлен немецкий исторический орган, Walcker (1910), изготовленный одной из самых известных и прославленных в мире органостроительных фирм.

Аутентичный орган, уникальная акустика и историко-архитектурная ценность здания (архитектор Леонтий Бенуа) – сочетание, наполняющее концерты историческим исполнительством, охватывающим широчайший спектр органной музыки от раннего барокко до наших дней.

Удивительное музыкальное действо, окрашенное, мистическим светом Рождества, ожидает публику на всех концертах, протянувших незримый мост между эпохами, стремительно уходящим старым и неумолимо надвигающимся Новым годом!

Но самая главная черта Фестиваля – непринужденная и искренняя атмосфера этих зимних музыкальных вечеров, на которых выступают давнишние участники фестиваля и его новые герои, а залы заполнены постоянной публикой, которая, в свою очередь, приводит на концерты новых почитателей Короля инструментов. Именно поэтому наш Рождественский органный марафон проходит под девизом «В кругу друзей»!

Подробнее об органных концертах в Кафедральном соборе Успения Пресвятой Девы Марии читайте здесь.
Подробнее об органных концертах в храме Пресвятой Девы Марии Лурдской читайте здесь.

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.