Эстония: зарплат в конвертах не стало больше

Эстония: зарплат в конвертах не стало больше
11 декабря
14:30 2020

Пандемия коронавируса не привела к росту количества зарплат в конвертах. К такому выводу пришли специалисты Налогово-таможенного департамента (НТД) по результатам проверки предприятий, проходившей с мая до декабря 2020 года.
Чиновники провели проверки 2372 предприятий с общим числом работников 5043 и выявили 256 незарегистрированных работников, которые получали заработную плату в конверте «по-черному» в полном объеме. Это означает, что 5,1% из работников предприятий не были официально приняты на работу. Для сравнения: в 2019 году этот показатель составил 5,9%, а в 2018-м — 6,6%.
Больше всего склонны к «черным» зарплатам розничная торговля, гостиничный сектор и строительство. Десятая часть незарегистрированных работников была обнаружена на предприятиях розничной торговли, 9% — в гостиничном секторе и 5% — в строительстве.
По информации департамента, эстонское государство теряет почти 134 миллиона евро налоговых поступлений в год из-за выплат частичных или полных заработных плат в конвертах.
С июня этого года каждый работодатель получил возможность проверить при помощи электронной услуги «Оценка налогового поведения», как оценивают его предприятие налоговики.

В настоящий момент департамент дал оценку в общей сложности почти 162 000 предприятиям. У 65% из них все налоговые дела, по оценке НТД, в порядке и они находятся в «зеленой» зоне, 14% предприятий имеют «желтые» оценки — в их налоговых делах присутствуют какие-то недостатки, а пятая часть предприятий («красный» уровень) имеют уже серьезные недостатки и находятся под пристальным вниманием НТД.

А одним из главных критериев для пристального внимания налоговиков является средняя зарплата работников предприятия за 12 месяцев в случае, если она ниже средней по Эстонии.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.