Для защиты работников культуры

Для защиты работников культуры
09 декабря
13:31 2020

Обязанность работодателя выполнять «майские» указы президента, более высокие, чем в федеральном законодательстве — размер доплат за работу в ночное время и гарантии при высвобождении работников. Вот далеко не полный перечень обязательств по защите прав сотрудников учреждений культуры Северной столицы, которые прописаны в новом Отраслевом соглашении между Комитетом по культуре города и Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организацией Российского профессионального союза работников культуры (РПРК) на 2020 — 2022 годы. Подписи под документом поставили председатель  территориальной организации РПРК Иван Кравцов и председатель Комитета по культуре Константин Сухенко.

В Соглашении определены обязательства работодателя – в лице профильного комитета Смольного и подведомственных ему учреждений — и профсоюза — по всем основным направлениям деятельности в части защиты прав работников.

По словам Ивана Кравцова, в основу документа легли Трехстороннее соглашение Санкт-Петербурга и Обязательства сторон (приложения к нему) и Отраслевое соглашение между Министерством культуры РФ и Российским профсоюзом работников культуры.

Одними из важнейших в Соглашении являются пункты, касающиеся гарантии занятости и оплаты труда работников учреждений культуры города. Так, согласно документу, работодатели обязаны обеспечивать: выполнение «майских» указов президента по доведению средней зарплаты работников учреждений культуры до средней в регионе, повышение уровня реального содержания зарплаты, включая ее индексацию в связи с ростом  цен на товары и услуги.

Кроме того, в документе закреплены более высокие, по сравнению с федеральными нормами, доплаты за работу в ночное время — не менее 40% часовой тарифной ставки (оклада), в то время, как по законодательству – не ниже 20%. Напомним, что такие повышенные гарантии по оплате работы в ночное время прописаны в городских Обязательствах сторон. Важно, что стороны Отраслевого соглашения договорились не допускать снижения существующих размеров процентов доплат за работу в особых условиях труда и ночное время.

При сокращении численности работников документом рекомендовано работодателю с участием профсоюза предусматривать средства: на оказание материальной помощи высвобождаемым работникам при наличии двух и более иждивенцев; а также тем из увольняемых, в семье которых нет работников с самостоятельным заработком; на выплату компенсации при увольнении сверх выходного пособия, установленного законодательством; и единовременного пособия — в случае высвобождения работника не менее чем за два года до наступления пенсионного возраста; в трудовых или коллективных договорах предусматривать возможность выплаты выходных пособий помимо тех, что прописаны в ТК РФ, а также устанавливать повышенный размер выходного пособия.

Также Соглашение обязует работодателя совместно с профсоюзом создавать условия для профессиональной подготовки и переобучения высвобождаемых работников и рекомендует руководителям учреждений при проведении сокращения, кроме лиц, имеющих преимущественное право оставления на работе по ТК РФ, учитывать, как преимущественное право, для работников, если им осталось три года до достижения  пенсионного возраста.

Большое внимание в документе уделено и вопросам охраны труда. Так Комитет по культуре обязан ежегодно с участием профсоюза рассматривать на коллегии комитета или совещании руководителей учреждений итоги работы по охране труда — на основе анализа причин производственного травматизма. Работодатели обязаны предусматривать в бюджете средства на мероприятия по охране труда, обеспечивать соответствующие категории работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, а также молоком «за вредность», предоставлять два оплачиваемых часа в неделю для общественной работы уполномоченным по охране труда профкомов.

Важным пунктом документа является и то, что локальные нормативные акты, касающиеся трудовых прав работников (Правила внутреннего трудового распорядка, графики сменности и отпусков, положение об оплате труда и премировании, компенсационных и стимулирующих выплатах), работодатель обязан принимать по согласованию с профсоюзной первичкой.

Отдельный раздел посвящен правам и гарантиям профсоюза.

В целом, как подчеркнул Иван Кравцов, при подготовке документа сторона профсоюза внесла целый ряд предложений по увеличению льгот и гарантий для работников культуры – по сравнению с предыдущим Соглашением (на 2017-2019 годы). Большинство из предлагаемых пунктов были внесены в новый документ.

«Мы благодарны Комитету по культуре города за совместную конструктивную работу над Соглашением и социальное партнерство», — отметил профлидер.

Верхнее фото — novosti-saratova.ru

 

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.