Испания: рабочая неделя может стать четырехдневной

07 декабря
13:58 2020

Вице-премьер, лидер партии «Подемос» , Пабло Иглесиас заявил, что Министерство изучает возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю. Это, по мнению правительства, может способствовать созданию новых рабочих мест. В интервью телеканалу TVE Иглесиас подчеркнул, что сам он всегда выступал на сокращение рабочей недели. «Я знаю, что Министерство труда и его глава Иоланда Диас изучают это», — сообщил  он.

Отвечая на вопрос о том, когда может быть внедрена «четырехдневка», вице-премьер сказал, что принимать решение будет министерство. При этом предполагается, что люди будут работать 32 часа в неделю, но их зарплата не уменьшится.

Напомним, что в начале года компания Sofware DelSol по собственной инициативе ввела для своих сотрудников четырехдневный рабочий день, став первой в Испании компанией с таким графиком работы.
Компания Sofware DelSol занимается разработкой программного обеспечения для малого и среднего бизнеса, в её штате 183 сотрудника.
Нововведение касается всех работников, чьи обязанности не связаны напрямую с обслуживанием клиентов. Такие сотрудники теперь работают с понедельника по четверг. Остальные же отдыхают в субботу, воскресенье и ещё один день недели, который постоянно меняется. Продолжительность рабочего дня не изменилась. Это по-прежнему восемь часов в день.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.