Пора менять систему…

Пора менять систему…
04 декабря
14:21 2020

Минувшей осенью Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) в трехстороннем диалоге с властью и работодателями Санкт-Петербурга удалось отстоять индексацию базовой единицы, являющуюся основой в системе оплаты труда городских бюджетников, на 2021 год. Она будет проиндексирована на уровень инфляции. Необходимые средства на это заложены в бюджете Северной столицы. Однако по-прежнему со стороны представителей исполнительной власти звучат предложения «заморозить» такую индексацию уже в последующие годы, увеличив, впрочем, фонд заработной платы за счет стимулирующих выплат. С этим категорически несогласны профсоюзные лидеры сферы образования Петербурга. Свое мнение они высказали недавно на совещании отраслевого профсоюза с заместителем председателя Комитета финансов Санкт-Петербурга Светланой Енилиной.

Символично, что это совещание прошло в штаб-квартире ЛФП — Дворце Труда в День профсоюзного работника и 115-летия профсоюзного центра в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, подтвердив, таким образом, что даже в праздники профсоюзы не оставляют своей главной задачи.

Поясним здесь, что понятие базовой единицы имеет важное значение для работников всей бюджетной сферы — это своеобразная точка отсчета, исходя из которой формируется их заработная плата. Именно по этому вопрос о ее повышении, а также индексации профсоюзы, объединяющие городских бюджетников, ставят во главу угла своих переговоров с властью.

В конце августа, напомнил «Площади Труда» историю вопроса председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза работников народного образования и науки РФ Владимир Кузнецов, в процессе трехсторонних переговоров в Северной столице, председатель Комитета финансов правительства Петербурга Алексей Корабельников — при рассмотрении  проекта бюджета на городской Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений — предложил профсоюзной стороне согласиться с «заморозкой» индексации базовой единицы в Петербурге на три года. Взамен, как вариант, было предложено увеличить объем стимулирующих выплат.

«Это было общее мнение, как Комитета финансов, так и — что важно для нашей отрасли — Комитета образования Санкт-Петербурга. С этим мнением профсоюзы города категорически не согласились. Такой вариант не устроил нас хотя бы потому, что стимулирующие выплаты — это не гарантированная часть заработной платы, да и механизмы их начисления таковы, что реального роста зарплаты может и не быть», — продолжил Владимир Кузнецов, непосредственный участник переговорного процесса.

Светлана Енилина и Владимир Кузнецов

Светлана Енилина и Владимир Кузнецов

Заметим, что в настоящее время, как сообщает Владимир Кузнецов, ссылаясь на данные Комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга, гарантированная часть заработной платы в сфере образования составляет 75%, то есть соответствует стандартам Международной организации труда (МОТ). Однако, в случае планировавшейся заморозки индексации тарифной части, ее доля в зарплате могла бы сократиться.

Но, благодаря единой позиции стороны профсоюзов на переговорах Комитет финансов, в конце концов, согласился с позицией ЛФП, заложив индексацию в бюджете следующего года и запланировав ее на 2022 и 2023 годы.

Однако запланировать — не значит сохранить. Поэтому профлидеры сферы образования на состоявшейся две недели назад во Дворце Труда встрече  вновь заявили о необходимости раз и навсегда отказаться от попыток подмены индексации тарифной части заработной платы увеличением надтарифных выплат.

«К тому же, планы — планами, а нам нужны четкие и однозначные ответы», — говорит Владимир Кузнецов.

Поэтому-то на совещании 19 ноября районные лидеры Профсоюза образования и науки представили заместителю председателя Комитета финансов свою единую позицию. Ее суть в том, что в нынешней ситуации, когда ограничения, вызванные пандемией, лишь увеличили нагрузку на педагогов, вести разговор о какой бы то ни было возможности ограничить рост доходов всех работников сферы образования Петербурга, по меньшей мере, не этично. Именно в нынешней ситуации должен идти реальный рост окладов учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования, а также вспомогательного персонала образовательных организаций. Таким образом, путь увеличения надтарифных выплат — тупиковый.

В частности, один из участников совещания —  председатель Территориальной организации Профсоюза работников образования и науки РФ Калининского района Санкт-Петербурга Александр Афанасьев прямо характеризует предложения социальных партнеров о возможности увеличения фонда заработной платы только за счет фонда стимулирования, как неприемлемые для работников.

«Во-первых эти выплаты сегодня есть, а завтра — нет. А во-вторых, что делать руководителям образовательных учреждений и вспомогательному персоналу школ и детских садов, например, уборщицам? Для них доля оклада в зарплате важна особо, так как они не имеют, как правило, таких более-менее ощутимых премий, как педагоги — непосредственные участники образовательного процесса», — говорит Александр Афанасьев.

Владимир Кузнецов, тем временем, идет дальше и заявляет о уже необходимости кардинально изменить сложившуюся в городе систему оплаты труда в бюджетных отраслях. «Она сформировалась в 2005 году. Сегодня на дворе 2020 год и система эта должна быть в корне изменена, — уверен он. — Так, ряд выплат должны быть перенесены в тарифную часть из стимулирующей».

Например, доплаты младшему вспомогательному персоналу образовательных организаций до уровня минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге. А если говорить о педагогах, то то же классное руководство или ведение групп продленного дня сегодня опять-таки оплачивается из надтарифного фонда.

Все эти выплаты, по мнению отраслевого профсоюза должны войти в гарантированную часть зарплаты, разумеется, увеличив ее. А фонд стимулирования должен быть «освобожден» для своей прямой цели — премирования работников.

Но это дело ближайшего будущего, а сегодня, по словам профлидера, в первую очередь должна быть сохранена индексация гарантированной части заработной платы работников образования.

Фото ТО Профсоюза работников народного образования и науки РФ. и из архива ПТ.

Профсоюзы призывают увеличить гарантии в зарплате

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.