Римско-католический храм Матери Божией Лурдской — декабрь

27 ноября
15:30 2020

Цикл концертов Soirées d’orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском

Ковенский переулок 7, станция метро Площадь Восстания

5 декабря 2020, суббота, 20 часов
Орган&вибрафон. Времена года и две Америки. Вивальди, Гласс, Пьяццолла
Планетарный экспресс.

Сейчас наша жизнь особенно сложна и непредсказуема. Мир снова стал очень большим и недоступным, но в то же время очень тесным. Цикл концертов Планетарный экспресс приглашает вас в увлекательное путешествие по нашей Планете. Каждый раз, благодаря новому и неожиданному содружеству Его Величества Органа с самыми разнообразными инструментами, рожденными в разные века и в разных странах, – мы сможем совершить абсолютно уникальное путешествие. По России с гуслями и балалайкой, по Испании с гитарой, по Аргентине под голос бандонеона, по Шотландии в сопровождении волынки и вистла, а также незабываемые вояжи по Италии и Бельгии – странами рождения неотразимого саксофона. А еще вас ждут прогулки по Франции, Ирландии, Армении… Весь мир…нет, не в кармане, а в звуках музыки!
В третье путешествие этого фантастического маршрута, который пролегает через две Америки, приглашают одна из самых ярких и харизматичных российских органисток Мария Лобецкая и волшебник вибрафона Павел Чижик.  Знаете ли вы, что вибрафон изобретён именно в Соединенных Штатах в конце 1910-х годов?  Применяется и  в академической, и в и эстрадной музыке в качестве сольного или ансамблевого инструмента. Америку представит органная пьеса Филиппа Гласа Mad rush. Одного из самых знаменитых и оригинальных композиторов нашего времени. Латинская Америка представлена, конечно, «Временами года в Буэнос-Айресе» великого Астора. Гениальность и яркость этого сочинения привлекла многочисленных исполнителей и аранжировщиков, сделавших различные транскрипции и оркестровки, к которым Пьяццолла относился с явным одобрением. Версия для вибрафона и органа сделана героями вечера – Марией Лобецкой и Павлом Чижиком. Орган&вибрафон. Времена года и две Америки. Концерт, послевкусие которого надолго останется с вами!

Исполнители:
Мария Лобецкая, орган
Павел Чижик, вибрафон
Санкт-Петербург

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; рекомендовано для всех категорий зрителей старше шести лет (6+)

6 декабря 2020, воскресенье, 16 часов
Органный концерт «Германия в созвездиях хоралов и сонат: Мендельсон, Брамс, Райнбергер»

Наверное, орган, прежде всего вызывает ассоциации с гением Баха, которого воистину можно назвать Органной Планетой. Великий уроженец Германии до сих пор продолжает вызывать неутолимый интерес у композиторов, исполнителей и публики. Ну, а Германия может состязаться за статус самой органной страны мира разве что с Францией. Познакомиться с органным творчеством немецких романтиков в концерте «Германия в созвездиях хоралов и сонат» приглашает любимая публикой органистка Анна Калинкина.
В творчестве Баха хоральные обработки занимают свою особую нишу, являясь вершиной айсберга этого жанра. Органные обработки хоралов в эпоху барокко были сродни проповеди, в которой композитор являл взгляд на христианство. Брамс в XIХ столетии возродил жанр хоральной прелюдии, создав гениальный цикл, который прозвучал посмертно. Несколько хоралов композитора органично вплетены в драматургию концерта, соседствуя с органными сонатами Мендельсона, Райнбергера и Риттера.  «Германия в созвездиях хоралов и сонат» – эксклюзивный экскурс в историю немецкого органного романтизма.

Исполнитель:
Лауреат международных конкурсов
Анна Калинкина, орган
Санкт-Петербург

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; рекомендовано для всех категорий зрителей старше шести лет (6+)

12 декабря 2020, суббота, 20 часов
Орган&флейта. Франция. Impression: Франк, Вьерн, Руссель

Флейта и орган.  Любимый публикой сложившийся дуэт – Дарья Мееркова и Георгий Долгов выступят в изысканной программе «Франция. Impression», объединившей необъятный спектр сочинений французских композиторов-романтиков и импрессионистов: Франка, Вьерна, Алена, Русселя. IMPRESSION – незабываемые французские впечатления.

Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Георгий Долгов, флейта
Дарья Мееркова, орган

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; рекомендовано для всех категорий зрителей старше шести лет (6+)

13 декабря 2020, воскресенье, 16 часов
Зимнее воскресенье в Европе: органная музыка Германии и Франции.

Зимнее воскресенье в Европе: органная музыка Германии и Франции. В концерте талантливой петербургской органистки Виктории Шороховой пересекутся традиции двух стран, вклад которых в развитие и становление европейской органной культуры невозможно переоценить.   Творчество Мендельсона представлено Первой органной сонатой, открывающей его знаменитый шестичастный цикл.  Имя Йозефа Габриэля Райнбергера тесно связано с музыкальной жизнью Мюнхена второй половины XIX века. В своем органном творчестве Райнбергер опирался на традиции Мендельсона и их общего учителя Иоганна Себастьяна Баха. Во второй половине ХХ века музыка Райнбергера незаслуженно подверглась забвению, но сейчас переживает подлинный ренессанс.
Органная Франция предстанет в творчестве Видора, Жигу и Дюпре. Проведите незабываемое зимнее воскресенье по-европейски, под органную музыку Германии и Франции!

Исполнитель:
Виктория Шорохова, орган

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; рекомендовано для всех категорий зрителей старше шести лет (6+)

19 декабря 2020, суббота, 20 часов
Скрипка&орган. Органный зодиак. Стрелец. В погоне за мечтой
Райнкен, Франк, де Фалья, Рубинштейн

Тысячи, а может быть, и миллионы лет назад человек уже знал, что его жизнь течёт не только при свете Солнца и Луны. Его жизнь освещают звёзды, чей свет манит завораживает, дарит мечту. Каждый, кто в разные эпохи создавал Музыку, пришел в этот мир под светом своего созвездия. Об этом – новый творческий проект Санкт-Петербургского концертного дуэта – «Органный Зодиак», музыкальное путешествие по Млечному пути, в котором звёзды можно будет услышать!  Четвертый концерт цикла объединил композиторов разных стран и эпох, рожденных под знаком Стрельца. В чем же загадка этого знака? Давайте попробуем разгадать ее вместе с композиторами, чьи сочинения прозвучат в исполнении блестящего дуэта музыкантов – органистки Екатерины Маришкиной и скрипача Марка Таубе. Германия и Россия, Швеция и Британия… разные эпохи, жанры и стили.

Исполнители:
Санкт-Петербургский концертный дуэт:
Заслуженный артист РФ Марк Таубе, скрипка
Екатерина Маришкина, орган

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; рекомендовано для всех категорий зрителей старше шести лет (6+)

20 декабря 2020, воскресенье, 16 часов
На языке Вселенной: флейта& скрипка& орган
Бах, Гендель, Моцарт, Брамс

На языке Вселенной – шедевры композиторов Германии и Австрии прозвучат в исполнении петербургских музыкантов, в котором встретятся флейта, скрипка и орган. Арина Шваренок, Петр Ильяш и Виктория Шорохова охватят широчайший спектр музыки от барокко до романтизма. Сольный орган предстанет в сочинениях Баха и Брамса. Флейта и скрипка в ансамбле с Королем инструментов удивят неожиданными транскрипциями и новизной звучания хорошо известных сочинений. Так одна из арий оратории «Страсти по Матфею» прозвучит в версии для флейты и органа, а знаменитое флейтовое Анданте Моцарта заиграет новыми гранями в сопровождении скрипки и органа, вместо привычного аккомпанемента оркестра. Из аутентичных сочинений прозвучат трио-сонаты Генделя и Телемана, а также Abendlied величайшего мелодиста-романтика Райнбергера. Лучшие сочинения мирового репертуара – чудесное времяпрепровождение в преддверии долгожданных зимних праздников.

Исполнители:
Лауреаты международных конкурсов
Арина Шваренок, флейта
Петр Ильяш, скрипка
Виктория Шорохова, орган

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; рекомендовано для всех категорий зрителей старше шести лет (6+)

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.