Новые компетенции доступны по квотам

Новые компетенции доступны по квотам
26 ноября
19:31 2020

Что дает и как действует в Петербурге федеральная программа по профессиональному обучению тех, кто пострадал от пандемии коронавирусной инфекции? В городской Службе занятости отвечают — это возможность бесплатно приобрести востребованную профессию, причем сделать это в соответствии со стандартами WorldSkills. По их словам, трудная жизненная ситуация может обернуться шансом открыть новую страницу в трудовой биографии. Однако войти в программу в нынешнем году смогли лишь три с небольшим тысячи человек.

О том, как реализуется программа и кто может стать ее участником руководители и специалисты Службы занятости города на Неве рассказали на пресс-конференции в Петербургском пресс-центре ТАСС.

Начнем со статистики
Однако прежде уточним, какова ситуация на рынке труда нашего города. Как сообщила директор городского Центра занятости населения Петербурга Юлия Горохова, сложнее всего было в ноябре. Именно в начале этого месяца в Петербурге было официально зарегистрировано более 108 тысяч безработных. Причем, как отметила спикер, в начале пандемии ее ведомство насчитало чуть более 19 тысяч безработных петербуржцев, а в середине лета их было уже 92 тысячи. Но к настоящему моменту их количество начало снижаться. Сегодня в городе 103,441 тысячи человек находятся на учете, как безработные.

Вместе со снижением регистрируемой безработицы, Юлия Горохова отмечает и увеличение числа вакансий. Так, если в октябре этого года банке вакансий Службы занятости было около 30 тысяч предложений, то сегодня уже порядка 40 тысяч.

Кому повезет…
В то же время, возможность бесплатно получить новую профессию в соответствии со стандартами WorldSkills — международного движения, задача которого состоит в популяризации рабочих профессий и разработке профессиональных стандартов — выпала пока лишь трем с небольшим тысячам горожан. Причина этого — квотирование. Обучение ведется в соответствии с квотами, выделенными каждому региону страны.

Для Петербурга на 2020 год — выделено 3228 мест, сообщает директор Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга Ольга Коротеева. Поясним, что это учреждение выступает региональным оператором реализации данных программ. Показательно, что количество заявок на обучение от петербуржцев втрое превысило возможности. По сообщению Ольги Коротеевой было подано свыше девяти тысяч заявок.

Кто же может претендовать на обучение в данной программе? Это выпускники учебных заведений этого года, а также те, кто находится под риском увольнения или зарегистрировался как безработный в Службе занятости еще до 1 марта этого года, но не проходили переобучение по федеральным программам, встав на учет в Центре занятости, поясняет Юлия Горохова.

Если эти условия соблюдены, а также имеется образование не ниже среднего, то прошедший отбор соискатель может освоить новую профессию, обучаясь по одной из 50 компетенций, причем, перечень их весьма широк. Здесь и кибербезопасность, и графический дизайн, а также рабочие профессии, например, сварщик. Обучение ведется на базе учебных центров WorldSkills и завешается публичным — демонстрационным экзаменом, который позволяет выявить все полученные за время обучения навыки. Главная особенность такого экзамена в том, что на нем присутствуют работодатели, которые могут тут же пригласить к себе необходимого им специалиста.

Обучение по стандартам WorldSkills, в рамках данной программы, идет и на базе учебного центра Службы занятости Петербурга. Здесь по трем компетенциям обучается свыше 100 человек. Они постигают рекламное дело, общее и кадровое делопроизводство, а также социальное обслуживание. Наиболее популярной у петербуржцев является реклама, на втором месте — делопроизводство и на третьем — социальная работа, рассказывает руководитель учебного центра Службы занятости населения Евгений Коротков.

Он обращает внимание на то, что все преподаватели являются практикующими профессионалами и достигли больших успехов и признания в своей области. Так что, такое обучение — это еще и возможность получить знания и опыт от самых лучших представителей осваиваемой человеком профессии.

Особо отметим, что перечень компетенций составлен на основе анализа, выявившего наиболее востребованные в данный момент профессии на рынке труда Санкт-Петербурга.

Как рассказала далее Ольга Коротеева, к обучению уже приступили свыше 2000 человек. Остальные должны включиться в этот процесс до конца нынешней недели.

Не стоит отчаиваться…
Те же, кто не попал в программу в этом году могут пройти обучение уже в следующем, так как программа будет продолжена. В ближайшее время ожидается утверждение этого проекта федеральным правительством.

Добавим, что курс обучения по каждой из 50 компетенций занимает 144 часа. За это время, кроме уже названных профессий, можно освоить и такие как: «Производство и инженерные технологии», «Строительство и строительные технологии», «Сфера услуг», «Творчество и дизайн», а также «Транспорт, логистика».

У программы, впрочем, есть один минус — поступивший на такие курсы безработный теряет статус и уже не получает пособия, о чем также сообщила Юлия Горохова.

Но, тем не менее, специалисты Службы занятости считают это хорошей возможностью приобрести новую профессию, которая гарантировано будет приносить человеку неплохой доход. Обучение, кстати, по большей части проходит в дистанционном режиме, но, там, где без очного присутствия никак не обойтись, группы — не более десяти человек — обучаются с соблюдением всех противоэпидемических правил.

Итак, в нынешнем году свободных мест уже нет, но, чтобы войти в программу в следующем году, соискателю необходимо уже сейчас посетить сайт Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга, либо зайдя на сайт «Работа в России», или же на сайт WorldSkills Russia. Там, потенциальный ученик должен выбрать одну из пятидесяти компетенций и место, где он хотел бы пройти профессиональное обучение.

Одновременно с этим необходимо зарегистрироваться и в Службе занятости, указав, что вы ищите работу по выбранной вами специальности. После этого с претендентом должны обязательно связаться.

Фото с сайта Центра опережающей подготовки СПб.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.