Лучший сварщик Петербурга понимает сварку на уровне атома

Лучший сварщик Петербурга понимает сварку на уровне атома
23 ноября
11:04 2020

Подсчитано, что более половины всех промышленных изделий технологически невозможно произвести без сварки. Высококвалифицированные сварщики востребованы в обрабатывающих производствах, судостроении, строительстве, нефтяной и газовой промышленности, коммунальной сфере. Однако для конкурентоспособности на рынке труда представители этой очень сложной, многогранной и небезопасной профессии должны постоянно совершенствовать свое мастерство. Один из возможных способов – участие в конкурсах профессионального мастерства.  

Три необходимых составляющих квалифицированного сварщика
В 2008 году в строительной отрасли Петербурга появился целый ряд профессиональных конкурсов, в том числе «Строймастер». Через 2 года такие соревнования стали проводиться и во всероссийском масштабе. Национальный конкурс «СТРОЙМАСТЕР» способствует повышению престижа рабочих профессий, мотивирует специалистов этой отрасли быть лучшими и постоянно повышать свою квалификацию.

Одним из инициаторов ставшего всероссийским конкурса строителей является Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ. Его региональный этап в номинации «Лучший сварщик» проводится с 2014 года. Организацией и проведением таких соревнований занимается Национальное объединение строителей совместно с профсоюзами при поддержке правительства Санкт-Петербурга и работодателей.

Основная цель конкурса «Лучший сварщик» – повышение престижа высококвалифицированного труда сварщиков, пропаганда их творческих достижений и передового опыта. Это профессиональное соревнование побуждает работодателей обеспечить необходимые условия для повышения качества труда и квалификации сварщиков, для профессионального обучения молодых рабочих.

18 ноября в Петербурге прошел региональный этап Национального конкурса профессионального мастерства «СТРОЙМАСТЕР» в номинации «Лучший сварщик — 2020». 12 мастеров этой профессии и весь рабочий день соревновались на площадке учебного научно-технического центра «Сварка».

Они представляли такие крупные предприятия, как АО «Газпром газораспределение Ленинградская область», ООО «ЛСР. стеновые», ООО «ЛСР. Строительство — Северо-Запад», ООО «Лентехстрой», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ООО «Северная Компания». Следует отметить, что одним из участников конкурса был студент профессионального колледжа.

Конкурсантам сначала необходимо было продемонстрировать теоретические познания в своей профессии. В этой части конкурса упор закономерно был сделан на технику безопасности. Ведь при сварочных работах воздух может разогреваться до 5 000 градусов. Такая температура необходима, например, для плавки стали с высоким уровнем теплостойкости.

Рабочая одежда сварщика напоминает защитный костюм взрывотехника. При работе со сварочным аппаратом специалист должен быть максимально сосредоточен и предельно осторожен. Одно неловкое движение – и огненные брызги температурой в несколько тысяч градусов могут тяжело травмировать сварщика и буквально испепелить его товарищей по работе.

«Я понял три главных составляющих, которые необходимы для квалифицированного сварщика, — признался начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев, который впервые взял в руки сварочный аппарат и даже принял участие в мастер-классе по сварке. – Это – знание теории, безусловно, практика (а это – не один час, не один день и месяц) и техника безопасности».

С заданием справились все конкурсанты
Свои профессиональные навыки конкурсанты продемонстрировали в ходе выполнения практических заданий, которые разработали эксперты некоммерческого партнерства «Национальное агентство контроля сварки» (НАКСа). Этот этап соревнования прошел на специально подготовленной площадке, где были установлены стальные конструкции. Участники конкурса должны были сварить два стальных листа встык, еще два – перпендикулярно друг другу, а также приварить трубу.

Главная сложность заключалась в том, что сварочные работы нужно было выполнить в разных пространственных положениях. Требовалось также проявить оперативность. Ведь  на выполнение конкурсных заданий отводилось всего 2,5 часа.

Оценивало работу конкурсантов компетентное жюри, в состав которого вошли представители НАКСа. Как отметил в беседе с корреспондентом «Площади труда» председатель жюри Алексей Сысоев, по степени сложности конкурсные задания соответствовали третьему уровню (из четырех возможных) квалификации по профессиональному стандарту «сварщик». По мнению жюри, все участники справились со сложными конкурсными заданиями.

Для выявления победителей арбитрам пришлось самым тщательным образом исследовать плоды труда конкурсантов. Качество сварных швов оценивалось по 24-м параметрам. Оценка производилась как визуально-измерительным способом, так и с помощью ультразвука.

Конкурсное жюри проверяло правильность последовательности сборки по технологической карте, равномерность параметров размеров шва, его качественную зачистку, отсутствие трещин, шлаковых включений и «непроваров». Соблюдение всех этих требований обеспечивает надежность соединений любых конструкций. Кроме того, жюри строго следило за соблюдением конкурсантами норм охраны труда и техники безопасности.

Оценка конкурсных работ производилась по 100-бальной системе. Тройка призеров набрала от 74 до 84 баллов. Алексей Сысоев оценивает этот результат, как отличный. По мнению председателя конкурсного жюри, на «хорошо» сработали 7 конкурсантов, в активе которых от 50 до 65 баллов. Удовлетворительной оценки заслуживают те 2 участника, которые совсем немного недобрали до 50 баллов.

Александр Естифеев в центре

Александр Естифеев в центре

Алексей Сысоев особо отметил выступление студента 4-го курса Невского колледжа им. А. Г. Неболсина Александра Естифеев. Единственный участник-непрофессионал не стушевался перед своими гораздо более опытными соперниками и обошел добрую половину из них. «Для учащегося – это очень хороший результат», — подчеркнул эксперт.
«Я считаю правильным и целесообразным вход в профессию строителя через рабочую специальность, — полагает первый заместитель председателя Комитета по строительству Дмитрий Михайлов. – Я убежден, что это хорошее веяние, когда ученики после 9 класса уходят в колледж, чтобы приобрести профессию и реальные навыки. Тем более профессия сварщика сегодня одна из самых высокооплачиваемых на строительной площадке».

Скромность не мешает побеждать

По традиции торжественная церемония награждения победителей регионального этапа Национального конкурса профессионального мастерства «СТРОЙМАСТЕР» в номинации «Лучший сварщик» прошла во Дворце Труда. Все участники конкурса были награждены почетными дипломами и памятными подарками. Затем стали известны имена лауреатов, имена которых озвучили во Дворце Труда координатор Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Санкт-Петербургу Александр Вахмистров и первый заместитель председателя Комитета по строительству Дмитрий Михайлов.

Победителем конкурса признан электрогазосварщик Умарбек Музаффаров (ООО «Северная компания»), который набрал максимальное количество баллов. На втором месте – Сергей Ермаков (АО «Газпром газораспределение Ленинградская область»). Третьим призером стал Виталий Гордиенко (ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»).

Умарбеку Музаффарову – 28 лет. С мая 2013 года он трудится в ООО «Северная компания». Работу успешно сочетает с учебой в престижном вузе. В этом учебном году молодой сварщик оканчивает Политехнический университет.

Координатор Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Санкт-Петербургу Александр Вахмистров и первый заместитель председателя Комитета по строительству Дмитрий Михайлов вручают почетный диплом победителя Умарбеку Музаффарову

Координатор Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Санкт-Петербургу Александр Вахмистров и первый заместитель председателя Комитета по строительству Дмитрий Михайлов вручают почетный диплом победителя Умарбеку Музаффарову

Елена Гончар, сопровождавшая Умарбека Музаффарова во время конкурса «Лучший сварщик», охарактеризовала своего коллегу, как отличного работника, очень ответственного и скромного человека. Лучший сварщик Петербурга ведет здоровый образ жизни, занимается спортом, тщательно следит за своим питанием. «Умарбек постоянно стремится повышать не только свое профессиональное мастерство, но и духовно развивается, — рассказала Елена Гончар. – Он – очень начитанный молодой человек».

Умарбек Музафаров признался, что во время конкурса ему было «немножко сложно». Действительно, победа далась молодому сварщику в упорной борьбе с очень достойными соперниками. Например, Виталий Гордиенко был бронзовым призером и прошлогоднего конкурса, а в 2019 году также занял 2-е место в межрегиональном конкурсе профессионального мастерства «Мастер-2019».

В декабре Умарбек Музаффаров в Москве будет представлять наш регион на всероссийском этапе Национального конкурса «СТРОЙМАСТЕР» в номинации «Лучший сварщик -2020». Будем надеяться, что природная скромность не помешает ему успешно выступить и в главном конкурсе профессионального мастерства. Тем более, что в 2019 году он вышел победителем конкурса «Лучший сварщик» Северо-Запада РФ.

Похоже, Умарбек Музаффаров уже постиг самую суть своей профессии. Он напомнил, что сварка представляет собой процесс получения сложных химических соединений путем образования межатомных связей. «Поэтому сварщик должен понимать в полном объеме, на уровне атома, как происходит этот процесс», — резюмировал Умарбек Музаффаров.

Фото ЗАО «Петербургский строительный центр».

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.