Кадры для «прорывных технологий» решают все

Кадры для «прорывных технологий» решают все
18 ноября
11:05 2020

Обеспечение глобальной конкурентоспособности России в сфере «прорывных технологий» и технологической независимости на рынке инновационной продукции настоятельно требует существенного увеличения значимости «человеческого капитала». В условиях всеобщей цифровизации эффективное использование интеллектуального ресурса определяет не только уровень конкурентоспособности национальной экономики, но и ее способность к дальнейшему росту. Как свидетельствует современная мировая практика, без надежного кадрового обеспечения на технологические прорывы рассчитывать не приходится.

Решение проблемы – на стыке производства, науки и образования
Как полагает председатель Комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко, технология кадрового обеспечения инновационных предприятий должны быть нацелена не под какой-то отдельный проект, а носить универсальный характер. По его мнению, без создания «цифрового двойника» рынка труда никак не обойтись.

«Нужно не просто учить больше, больше, больше, а искать решение проблемы на стыке производства, науки и образования, — пояснил Дмитрий Чернейко на пресс-конференции в онлайн-формате в ТАСС (Санкт-Петербург). – Необходимо найти это тонкое взаимодействие».

В сфере кадрового обеспечения Петербург активно сотрудничает с РОСНАНО и рядом других крупных российских корпораций. Эффектом этого взаимовыгодного сотрудничества могут воспользоваться и другие. По словам Дмитрия Чернейко, сейчас речь идет о том, чтобы реализовать разработанные модели кадрового обеспечения в различных регионах.

Глава петербургского Комитета по труду также напомнил, что уже лет 5 действует система независимой оценки квалификации. Соответствующую квалификацию присваивают не учебные заведения, а независимые эксперты. Эта система уже реально работает, только надо направить ее на благо развития, подчеркнул Дмитрий Чернейко.

Напомним, что в сфере жилищно-коммунального хозяйства в нашем регионе, центр оценки квалификации создан на базе Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Это, по мнению создателей центра, гарантирует соблюдение всех прав наемного работника при прохождении независимой оценки.

Оценка квалификаций: с профсоюзом все по-честному

О разработке и апробации моделей кадрового обеспечения инновационных сфер рассказала руководитель направления по развитию профессиональных квалификаций Фонда инфраструктурных и образовательных программ, ответственный секретарь рабочей группы по развитию системы оценки квалификаций Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям Ангелина Волкова.

По ее мнению, важно точно определить, каким после кадровой подготовки станет тот или иной специалист-ииноватор. Ангелина Волкова уверена — к идеалу ближе всего модель, в основу которой положено повышение качества жизни специалистов, задана понятная траектория формирования их профессионального и карьерного развития.

В Фонде инфраструктурных и образовательных программ упор сегодня делается на переориентированные проекты и применение инструментов национальной квалификации. «Это позволяет бизнесу быстро ориентироваться в том, каким образом формировать кадры для реализации инновационных проектов, и при этом избежать излишних затрат», — указала Ангелина Волкова.

Заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций Алла Факторович пояснила, что национальная система квалификаций позволяет управлять спросом и предложением на рынке труда, выстраивать диалог между системой образования и работодателями на основе четких взаимных обязательств. С помощью этого механизма удается выстроить всю цепочку, от определения востребованных квалификаций и технического заказа системе образования до оценки выполнения этого заказа.

Алла Факторович подчеркнула особую значимость подтверждения того, что будущих специалистов обучили именно тому, что требовалось. Для этого предусмотрена независимая оценка квалификации. «Это – очень гибкий инструмент, — отметила она. – Его задача не оценка ради оценки, а оценка ради развития. В результате выявляются дефициты, из-за которых та или иная работа не выполняется качественно.

Независимая оценка квалификации позволяет делать индивидуальные программы более адресными, индивидуально заточенными. Особенно в тех случаях, когда идет работа на опережение».

Главным трендом становится командная работа
Проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, руководитель Центра Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» Алексей Боровков рассказал о некоторых интересных проектах. В частности, в Политехе разработана модель «Университета 4:0». В ней представлены все возможные модели образования: «просто образование, образование через науку, предпринимательский уровень и фактически формирование федеральной повестки».

Центр «Новые производственные технологии» также добился больших успехов в сфере дополнительного профессионального образования. Только в 2019 году было подготовлено более 6,5 тысяч специалистов. Сейчас полным ходом идет разработка федеральной «дорожной карты» по сквозным цифровым технологиям и национального стандарта по «цифровым двойникам».

Заведующий кафедрой Микро- и наноэлектроники Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», директор Инжинирингового центра микро-­ и наноэлектроники Виктор Лучинин убежден, что создание прорывных технологий невозможно без «креативных людей». «Самое главное – чтобы такие люди пришли туда, где для них созданы необходимые условия и рабочие места, — полагает он. – Им необходимо обеспечить определенную профессиональную траекторию и условия для самореализации, но при этом у них обязательно должна возникнуть социальная ответственность».

По мнению Виктора Лучинина, процесс создания «профессий будущего» наиболее успешно пойдет в условиях, когда специалисты будут чувствовать себя востребованными. «Специалист будущего должен сочетать в себе глубокие знания с элементами креативного мышления», — уточнил он.

Как полагает  директор Центра прикладных исследований и разработок Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге Александр Курячий, начинать подготовку «идеальных агентов цифровой трансформации» нужно с первого класса школы. Однако многочисленные вызовы нашего времени не позволяют долго ждать. Поэтому поиск ведется на рынке труда имеющихся специалистов.

В этой работе очень помогают такие «цифровые двойники», как базы данных по поиску работы. В них описан весь профессиональный путь специалиста – какими профессиями и трудовыми навыками он владеет, какое учебное заведение окончил, какие курсы повышения квалификации прошел и т. д. «В базах данных по поиску работы есть очень много подробной информации, который человек сам бы никогда не дал очно», — особо подчеркнул Виктор Лучинин.

По его данным, за последнее время очень сильно поменялась модель мобильности на российском рынке труда. Раньше все стремились попасть в Москву и Петербург. Сейчас многие жители обоих столиц готовы переехать на работу в другой город, если там зарплата будет выше.

Руководитель отдела профессионального самоопределения и карьерного роста Центра занятости населения Санкт-Петербурга Ольга Чернаус акцентировала внимание на том, что в условиях быстрого обновления технологий и гигантского потока информации чрезвычайно важны внутренняя готовность к изменениям и критическое, системное мышление. Главным трендом на рынке труда становится командная работа. Прорывные технологии нередко создает небольшой, но сплоченный трудовой коллектив.

«Многое зависит от того, как быстро удается «схватить» суть проблемы и наладить коммуникации внутри коллектива, — пояснила Ольга Чернаус . – Проектная деятельность и командная работа приобретают все большее значение. Нужны люди, которые приносили бы пользу и при этом были бы удовлетворены своей деятельностью».

Фото из архива ПТ.

Опережай прогресс с «Двойником» и «Тенью»

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.