Здесь будут учить спеоценке по-профсоюзному

Здесь будут учить спеоценке по-профсоюзному
18 ноября
17:32 2020

Сегодня во Дворце Труда, в преддверии 115-летия первого в России Профсоюзного центра Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Дня профсоюзного работника, которые будут отмечаться завтра, состоялось знаменательное событие. Под эгидой Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения РФ открыт класс специальной оценки условий труда (СОУТ) Центра специальной оценки условий труда и экологической безопасности. В нем одновременно могут заниматься 30 человек.

По словам председателя территориальной организации профсоюза работников здравоохранения Иосифа Элиовича (на снимке), класс стал подарком для всей Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) к предстоящему юбилею тред-юнионов региона.

Здесь общественников — уполномоченных профсоюзных комитетов по охране труда — станут обучать всем премудростям и проблемным вопросам СОУТ, нюансам профсоюзного контроля за ее проведением. Занятия будут вести сертифицированные преподаватели Центра специальной оценки условий труда и экологической безопасности и профсоюзные эксперты в области охраны труда.

Инициатором создания класса выступил профсоюз медработников региона, а огромную финансовую и организационную поддержку оказала ЛФП.

— Для профсоюза здравоохранения охрана здоровья работающих — ключевая задача, — подчеркнул Иосиф Элиович. — А здоровье в огромнейшей степени определяет состояние условий труда. Мы должны знать эти условия — посредством проведения производственного контроля и спецоценки — и активно влиять на то, чтобы все соответствовало стандартам.

Профлидер отметил особенно возросшую роль профсоюзного контроля за условиями труда медиков в период пандемии COVID-19, когда доктора, медсестры, младший медперсонал трудятся в условиях, приближенных к фронтовым.

Обучаться вопросам СОУТ в классе смогут не только профсоюзные контролеры учреждений здравоохранения города и области, но и предприятий и организаций других отраслей, профсоюзные первички которых объединяет ЛФП.

Открывая новое учебное «заведение» символическим ключом, председатель Федерации Владимир Дербин (на снимке) напомнил, что решение о создании класса было принято президиумом ЛФП. Однако три долгих года ушло на согласование, получение всех лицензий и сертификатов.

— Наконец-то мы его открываем и начинаем работать, исполняя решение президиума, — обратился глава ЛФП к присутствовавших на открытии коллегам — руководителям и техническим инспекторам труда территориальных организаций отраслевых профсоюзов, поздравив их с этим знаменательным событием.

Владимир Дербин подчеркнул: очень важно, что класс, имеющий государственную аккредитацию, создан именно на базе Федерации и территориальной организации отраслевого профсоюза. Ведь обучать в нем будут профсоюзных активистов, которые, в свою очередь, смогут отстаивать профсоюзную позицию во время проведения СОУТ, защищая льготы и гарантии для тех, кто работает во вредных условиях труда.

А проблем, связанных со спецоценкой — из-за несовершенства ее методики — возникает немало.

Об этом еще раз напомнил председатель Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников промышленности (РОСПРОФПРОМ) Алексей Вышегородцев:

— Чего греха таить, работодатель, зачастую, пользуется методикой для того, чтобы «снять» ряд льгот, объясняя это прямо-таки непрерывно улучшающимися условиями труда; замечательными процессами, которые «убирают» вредность; обеспечением великолепными средствами защиты. Однако же по факту нередки случаи, когда на рабочих местах ничего не поменялось, но после спецоценки работники лишились доплат и других льгот.

В качестве примера он привел «Ижорские заводы»

— Вот только закончилась борьба председателя первичной профорганизации «Ижорских заводов» за возвращение льгот «вредникам», которые были сняты. Их вернули, но с великим трудом — переговоры шли полгода, — рассказал Вышегородцев

Теперь, с открытием специализированного класса, решать проблемные вопросы спецоценки станет проще, уверен профлидер, «потому что есть к кому обратиться за помощью и советом и документально это подтвердить».

В том, что профессиональное обучение уполномоченных по охране труда всем аспектам проведения СОУТ не только повысит уровень профсоюзного контроля, но и поможет отстаивать сохранение льгот и гарантий для работников вредных производств, уверен и председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) Территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России Александр Миронов.

Профлидер металлургов выразил надежду, что подобные классы под эгидой профсоюза будут создаваться и в других субъектах РФ.

Пока же он единственный в СЗФО — проинформировала коллег представитель Профсоюза работников здравоохранения РФ в Северо-Западном федеральном округе Тамара Бурмистрова.

По словам Бурмистровой, коллеги по профсоюзу из соседних регионов Северо-Запада, узнав об открытии в Петербурге учебного класса, изъявили желание направлять на обучение своих уполномоченных профкомов, поскольку, к сожалению, в территориальных организациях других субъектов СЗФО нет таких специалистов, которые смогли бы обучать профактив и выдавать соответствующие сертификаты,

А директор Центра специальной оценки условий труда и экологической безопасности Михаил Кузьменко выразил надежду, что новый учебный проект поможет готовить специалистов, которые «будут востребованы по всей России».

Итак, класс открыт и ждет своих первых учеников.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.