Начало было положено здесь!

Начало было положено здесь!
12 ноября
09:38 2020

Один из первых рабочих профессиональных союзов в России – союз рабочих печатного дела был основан в столице Российской империи и находился на Звенигородской улице, дом 20. А в доме № 25, а на улице Союза Печатников помещался Первый союз рабочих Печатного дела Санкт-Петербурга. В Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников культуры (ТО РПРК) подчеркивают: «эти адреса имеют для современных профлидеров и активистов особое историческое, и не только, значение». Ее представители в эти дни возложили цветы к мемориальным доскам в память первых профсоюзов печатников в Северной столице.

«Сегодня мы возложили цветы к памятным доскам, установленным в память наших предшественников на Звенигородской улице и улице Союза Печатников, — сказал председатель ТО РПРК Иван Кравцов, — Здесь в далеком 1905 году возникли первые объединения рабочих-печатников, которые потом, спустя время, уже при советской власти, вошли в единый Профсоюз работников культуры».

В январе 1905 года многие предприятия Петербурга забастовали в знак солидарности с рабочими Путиловского завода, вставшими на защиту своих уволенных товарищей. Число бастующих в городе достигло 130 тысяч, напомнил также профлидер.

Свою поддержку бастующим оказали и полиграфисты Петербурга: рабочие типографии министерства внутренних дел, Государственной типографии, «Хромолитографии и картонажной фабрики «Киббель», типографии П.О.Яблонского, Э.Л.Пороховщиковой и другие. Они отложили свои верстаки и остановили печатные станки.

Например, рабочие типографии министерства внутренних дел отказались печатать газету «Правительственный вестник». Для набора и печатания газеты начальство было вынуждено вызвать военных наборщиков и других специалистов из типографии Главного штаба, несколько дней «Правительственный вестник» выходил в сокращенном виде — всего на двух страницах вместо шести обычных.

Революционные события всколыхнули рабочих-печатников. Рабочие полиграфических предприятий Петербурга организовали один из первых в России профессиональных союзов – союз рабочих печатного дела, отметил также Иван Кравцов.

Напомним, что по традиции в преддверии юбилея первого профсоюзного центра в России, основанного 19 ноября 1905 года, лидеры и представители территориальных организаций отраслевых профсоюзов, входящих в Ленинградскую Федерацию профсоюзов (ЛФП), возлагают цветы и проводят памятные мероприятия возле мемориальных досок в память первых профессиональных объединений работников.

По материалам ТО РПРК.
Источник сайт Ленинградской Федерации профсоюзов.

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.