Вступить в профсоюз дистанционно

Вступить в профсоюз дистанционно
06 ноября
16:24 2020

…такая возможность появилась у студентов-первокурсников Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета (СПбГПМУ). Воспользоваться ею хотят многие и это совершенно оправдано

В настоящее время — из-за пандемии коронавируса – будущие педиатры учатся в дистанционном режиме. Но «дистант» не должен стать препятствием для вступления студентов в организацию, защищающую их интересы, уверены в профорганизации учащихся университета. Для студиозов, которые не могут сегодня лично прийти в профком и написать заявление, решили использовать интернет-технологии, ставшие особо популярными в период эпидемии.

Для вступления в профсоюз первокурсникам достаточно заполнить соответствующую гугл-форму и прикрепить скан заявления.

«Ребятам после окончания карантина нужно будет только принести в профком свою фотографию – на профсоюзный билет. Но уже сейчас – после «виртуального» вступления – они могут пользоваться всеми привилегиями членов профсоюза», — рассказал председатель первичной профсоюзной организации учащихся СПбГПМУ Глеб Кондратьев (на снимке).

По словам Глеба, большинство первокурсников вступили в профсоюз очно – в конце лета-начале осени — и даже побывали на нескольких мероприятиях, которые организовал профком до нового  введения ограничений – экскурсиях, семинарах и тд. Ну а те, кто не успел, пользуются возможностью сделать это дистанционно. «Желающих очень много», — отмечает Кондратьев.

И это не удивительно, ведь о той большой работе, которую проводит профком СПбГМУ, мы уже не раз писали на страницах «Площади Труда». Это и отстаивание прав обучающихся в части получения стипендии и отмены несправедливых, по мнению профсоюза, взысканий – вплоть до отчисления из вуза; и контроль за условиями проживания ребят в общежитиях; и бесплатные юридические консультации для студентов; и замечательные волонтерские проекты, в которых участвуют студиозы – поддержка детей, оставшихся без родителей, в сиротских учреждениях и больницах и несовершеннолетних мам; и бесплатные дополнительные занятия для студентов 1-2 курсов, которые ведут студенты старшекурсники (проект «Студент-преподаватель & студент-ученик»); и конечно, организация спортивных и культурно-развлекательных мероприятий, самые яркие из которых – КВН и конкурс «Мистер и Мисс университет». Список можно продолжать.

«Круговорот добра в природе»

Примечательно, что несмотря на ограничительные меры, профсоюз университета не «заморозил» практически ни одну из своих программ. «Разве что, к сожалению, в этом году не провели конкурс «Мистер и Мисс университет», но мы очень надеемся, что в будущем году такая возможность появится», — говорит Глеб Кондратьев.

Все остальные проекты по-прежнему действуют, только большинство переведены на онлайн платформы. Например, спортивные мероприятия проводятся в виде челенджей и прямых эфиров, в дистанционном режиме продолжают работать «Школа профсоюзного актива», проект «Студент-преподаватель & студент-ученик», «Английский разговорный клуб» и другие.

Посещают студенты и своих маленьких подопечных в детских домах и больницах – с учетом всех противоэпидемических требований.

«Мы постарались сохранить практически все наши проекты, главная цель которых – объединить ребят, ведь это основная функция профсоюза. Пусть и виртуальном пространстве, студенты должны чувствовать, что они не одиноки, что мы вместе, и профсоюз всегда рядом», — резюмирует профсоюзный вожак будущих педиатров.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.