Общественные работы снимают напряженность

Общественные работы снимают напряженность
03 ноября
10:40 2020

Пандемия, увы, продолжается, а вместе с ней продолжается действие региональных и федеральных программ по поддержке тех, кто в это трудное время лишился работы или так и не смог найти подходящей вакансии. Одним из способов смягчить возникшую напряженность на рынке труда стало привлечение безработных на временные общественные работы. Как заявляют чиновники двух регионов — Санкт-Петербурга и Ленинградской области, эта дополнительная мера поддержки одинаково выгодна как тем, кто потерял работу, так и работодателям.

О том, почему это так, разговор, в частности, шел в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС, где в онлайн-формате с журналистами беседовали начальник отдела развития человеческого капитала Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Людмила Колдунова, генеральный директор ООО «Светлая компания» Виталий Увакин, и его коллега — генеральный директор компании «Мегаполис» Екатерина Полуэктова.

Однако в начале Людмила Колдунова напомнила, что с марта по октябрь текущего года, вследствие периода ограничений, вызванных пандемией COVID-19, количество безработных в Северной столице увеличилось в 4,5 раза. На второе октября этого года в городе было зарегистрировано 108,3 тысячи человек, потерявших работу. На данный момент, продолжила чиновница, количество зарегистрированных безработных снижается, достигнув 105,8 тысяч человек.

В то же время, как сообщила Людмила Колдунова, более 40% из числа безработных сегодня не получают пособие по безработице, назначить которое им не позволяет ряд условий, содержащихся в Законе РФ от №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». Такой причиной, например, может быть истечение допустимого срока выплаты. Многие из зарегистрированных в Службе занятости города получают лишь минимальное пособие, исходя из критериев того же закона, изложенных в статье 31-й «Условия и сроки выплаты пособия по безработице».

Для таких людей общественные работы, организованные по принципу софинансирования из федерального и регионального бюджетов, приобретают особую актуальность. Данные работы, как пояснила Людмила Колдунова, не требуют высокой квалификации и длительного обучения. Работодатель, заключив договор со Службой занятости, фактически создает временные рабочие места.

«Это может быть вакансия кладовщика, помощника повара, помощника технолога или помощника делопроизводителя, а также продавца, озеленителя, сборщика, курьера и так далее. Всего федеральной программой определено 80 наименований таких работ, поэтому каждый, лишившийся работы может найти то, что его больше всего устроит», — говорит Людмила Колдунова.

При этом она добавила, что, в случае, когда работник в полной мере устраивает работодателя, Служба занятости в праве ожидать его постоянного трудоустройства и даже перевода на другую должность.

«Портрет клиента» на фоне пандемии

Но, если с выгодой работника все ясно, то в чем состоит выгода работодателя? Работодатель, как поясняет Людмила Колдунова, получает возмещение расходов на оплату труда такого работника в размере федерального минимального размера оплаты труда (МРОТ), увеличенного на сумму страховых взносов. Так, у него появляется возможность провести ряд мелких вспомогательных работ на своем предприятии без особых затрат, ведь едва ли не большую часть зарплаты таком работнику фактически платит не он, а государство.

Здесь поясним, что возмещение расходов в размере федерального МРОТ вызвано тем, что львиная доля расходов на эти цели приходится из федерального бюджета. Но, как специально пояснила Людмила Колдунова, отвечая на вопрос корреспондента «Площади Труда», зарплата самого работника формируется на основе Соглашения о минимальной заработной плате (МЗП) в Санкт-Петербурге, — ежегодно заключаемого между властью, работодателями и Ленинградской Федерацией профсоюзов (ЛФП), и никак не может быть меньше городской «минималки», то есть 19 тысяч рублей.

«Минималка» в Петербурге достигнет в новом году 19 тысяч рублей

На сегодня городская служба занятости заключила договоры с работодателями на создание порядка 2000 рабочих мест. Финансовое обеспечение этих договоров составило 71 млн рублей. Однако такой возможностью пока воспользовались лишь 602 человека, сообщают в Комитете по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.

Участвовавшие в диалоге работодатели положительно оценили программу проведения общественных работ. Так, производитель сувенирной продукции, генеральный директор ООО «Светлая компания» Виталий Увакин рассказал, что неоднократно привлекал от 9 до 12 человек одновременно на неквалифицированные работы. Условия договора с городской Службой занятости его устраивают. Предприниматель надеется на расширение данной программы.

Гендиректор ООО «Прогресс» Екатерина Полуэктова заявила, в свою очередь, что 40% из тех, кто пришел в ее компанию на временные рабочие места в период пандемии, — а это мужчины, работающие в строительстве — могут остаться в компании уже на постоянной основе.

Однако Людмила Колдунова сообщает, что федеральная программа финансирования общественных работ заканчивается 15 декабря этого года. Будет ли она продлеваться — не известно. В то же время, поясняет чиновница, в городе реализуются похожие программы, действие которых не прекратится.
От Петербурга не отстает и 47-й регион. Вчера же стало известно, что Ленинградская область продлевает общественные работы на своей территории до середины следующего года. С таким предложением выступил губернатор региона Александр Дрозденко.

«Продление общественных работ поможет нам решить сразу две задачи: во-первых дать возможность заработка тем, кто пока еще остается без работы, во-вторых, помочь коммунальному хозяйству в зимний период в расчистке снега в населенных пунктах», — цитирует Александра Дрозденко пресс-служба губернатора правительства Ленинградской области.

Общественные работы в 47-м регионе были введены в июне этого года как одна из мер для стабилизации ситуации на рынке труда в связи с ростом безработицы в период пандемии. Оплата труда на таких работах составляла две минимальных заработных платы в Ленинградской области — 25260 рублей. Положительную оценку, как мера поддержки трудоспособного населения в период пандемии, общественные работы получили на последнем заседании Ленинградской областной трехсторонней комиссии (ЛОТК).

Накануне октября…

За время действия общественных работ этой возможностью заработать деньги воспользовались 1 673 безработных, при этом треть из них устроились на постоянную работу, в том числе и в тех организациях, где они проходили общественные работы. Как сообщают в правительстве Ленобласти, из бюджета региона на организацию общественных работ было выделено 39,9 млн рублей.

Источник фото вверху

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.