Про экологию, детский отдых и социальные гарантии

Про экологию, детский отдых и социальные гарантии
29 октября
17:48 2020

На очередном заседании правительства Ленинградской области, состоявшемся сегодня в режиме видеоконференции, в числе прочего, обсуждались вопросы, которые неизменно находятся в центре внимания профсоюзов. Минимальная заработная плата и другие социальные гарантии жителям региона, утилизация отходов и борьба с несанкционированными свалками бытового, строительного и прочего мусора. Подведение итогов летней детской оздоровительной кампании и то, какой ей быть в наступающем году. Все это предмет постоянного диалога, который Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП) ведет со своими социальными партнерами — исполнительной властью и работодателями 47-го региона.

Ряд важных положений, озвученных сегодня губернатором и членами областного правительства, изначально обсуждались всеми сторонами социального партнерства в рамках Ленинградской областной трехсторонней комиссии (ЛОТК).

О зарплате

Прежде всего, это минимальная заработная плата (МЗП) в регионе. Вопрос о ней был поднят при обсуждении проекта областного закона «О социальных гарантиях жителям Ленинградской области». Помимо обеспечения ленинградцев качественным образованием, медицинской помощью и еще целым рядом социальных льгот и услуг, законопроект устанавливает МЗП на 15% выше федерального Минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 декабря 2021 года. Таким образом она должна составить 14 тысяч 250 рублей.

Достигать этой суммы планируется постепенно. В том числе, и потому, что из-за неблагоприятной эпидемической обстановки, как отметил на заседании правительства первый заместитель его председателя Роман Марков, областной бюджет сегодня не имеет резервов. Однако, как мы сообщали ранее, уже с 1 января 2021 года из областной «минималки», по настоянию профсоюзов планируется исключить компенсационные выплаты, а также ускорить сами темпы повышения МЗП в регионе. Это предложение профсоюзы внесли на последнем заседании ЛОТК, приуроченном к Всемирному дню действий «За достойный труд!».

Накануне октября…

«Вопрос минимальной заработной платы важен, так как от нее ведется расчет заработной платы в регионе в целом», — заявил в связи с этим губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на нынешнем заседании правительства.

Выразив надежду на то, что областные парламентарии примут данный закон, и он вступит в силу уже в январе 2021 года, губернатор, тем не менее, отметил, что ряд его статей, требующих значительных расходов из бюджета, следует вводить в действие постепенно, разработав четкий график их реализации, в зависимости от финансовых возможностей региона.

Однако достойная оплата труда — далеко не единственный показатель качества жизни. Каждый трудящийся должен жить в благоприятных экологических условиях. На заседании правительства обсудили ход разработки областного закона «О регулировании отдельных вопросов в области обращения с отходами производства и потребления в Ленинградской области».

Об экологии

Как сообщил заместитель председателя областного правительства Михаил Ильин, в числе прочего, законопроект предполагает ужесточить требования к обороту отходов. В частности, планируется ввести специальные разрешения на перевоз строительных, медицинских, бытовых и иных видов отходов. Законопроект также предполагает ужесточение штрафов за организацию несанкционированных свалок и сброс мусора в неположенных местах (планируется увеличить суммы штрафов до 100 тысяч рублей для физических лиц и до 1,5 млн рублей для юридических лиц).

Важной частью законопроекта стало и внедрение единой системы контроля логистики с применением QR-кодов, которые должны будут появиться у всех мусорных перевозчиков.

Губернатор Александр Дрозденко подчеркнул, что увеличение размеров штрафных санкций за такие нарушения вовсе не способ наполнить бюджет региона, а забота об окружающей среде. При этом он сообщил, что проект закона о регулировании оборота отходов, доработанный с учетом замечаний прокуратуры и обращений жителей 47-го региона, будет рассмотрен Законодательным Собранием Ленобласти в самое ближайшее время.

О детском отдыхе

Именно в благоприятных экологических условиях и должны проводить свои каникулы дети работающих граждан. Председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов доложил о том, как прошла летняя оздоровительная кампания. Детские оздоровительные лагеря (ДОЛ) различных форм собственности, как сообщил чиновник, открыли свои двери начиная с 15 июня. Так, Ленобласть стала единственным регионом страны где детские лагеря были открыты в этот срок. Во всех остальных это произошло позже.

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, наполняемость организаций отдыха не превышала 50% от проектной мощности. Допуск к работе сотрудников осуществлялся только по результатам лабораторных исследований на COVID-19. Было закуплено специальное оборудование для дезинфекции для всех действующих ДОЛ.

В пяти лагерях, подведомственных комитету общего и профессионального образования, оздоровительные смены длиной в 21 день были проведены не только для детей-сирот и тех ребятишек, кто остался без попечения родителей, но и для детей медиков, работающих в областных больницах и поликлиниках.

Как отметил Сергей Тарасов, в общей сложности 456 детей медицинских работников отдыхали в этом году бесплатно, так как их родители получили из бюджета региона стопроцентную компенсацию расчетной стоимости путевки.

Напомним здесь, что по согласованию с профсоюзами, в 2020 году размер расчетной стоимости путевки составил в Ленобласти 23 тысяч 625 рублей. Несмотря на сложную ситуацию, власти 47-го региона выполнили свои обязательства к Ленинградскому областному трехстороннему соглашению, полностью компенсировав работающим гражданам 70% от расчетной стоимости путевки, то есть 16 тысяч 537,5 рублей.

Всего в 35 стационарных загородных лагерях разных форм собственности за летний период отдохнули 16 тысяч 815 детей.

Среди основных задач на 2021 год Сергей Тарасов назвал сохранение и развитие сети учреждений отдыха и оздоровления. Этот вопрос, напомним, также поднимали профсоюзы на последнем заседании ЛОТК. Тогда сторона власти заявила, что все заброшенные и неиспользуемые ДОЛ будут выкуплены в собственность правительства Ленобласти и использованы строго по назначению.

Сегодня, по словам Сергея Тарасова, ремонтные работы уже проводятся в ДОЛ «Сокол» и «Маяк», принятом недавно из федеральной собственности. На эти цели выделено 55 млн рублей. Ведется подготовительная работа по передаче из федеральной в государственную собственность Ленинградской области детского оздоровительного лагеря «Ювента». Кроме этого, к началу следующего лета планируется введение в эксплуатацию новых объектов детского отдыха.

Источник фото.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.