С днем рождения, ЗУМЦ!

С днем рождения, ЗУМЦ!
27 октября
17:17 2020

Зональному учебно-методическому центру профсоюзов Санкт-Петербурга (ЗУМЦ) сегодня исполнилось 48 лет. Сегодня — это значимый и авторитетный центр, где постоянно ведется подготовка и переподготовка профсоюзных кадров. Разнообразные учебные программы, разработанные здесь, рассчитаны как на маститых профсоюзных лидеров, так и на тех, кто лишь впервые избран председателем профсоюзной первички или цехового комитета, вошел в число профсоюзного актива на своем предприятии, стал профсоюзным уполномоченным по охране труда. В общей сложности, необходимые знания в области трудового права, коллективных переговоров, профсоюзного органайзинга, охраны труда и многого другого за все годы работы центра в его стенах получили несколько сотен тысяч человек.

В наши дни центром, славная история которого началась в 1972 году, руководит кандидат философских наук Александр Симагин. Несмотря на весьма сложный период, который переживает сегодня это учреждение Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), его директор смотрит в будущее с  оптимизмом и вот почему…

«Да, пандемия новой коронавирусной инфекции сильно нарушила наши планы, практически сведя на нет очное обучение. Мы вынуждены были прекратить работу в обычном режиме, перенести или вовсе отменить наши занятия. Все это неминуемо повлияло и на наше финансовое положение, — рассказывает Александр Симагин. — Тем не менее, мы искали выходы из положения, и, как многие другие учебные заведения, стали активно осваивать дистанционные формы работы».

По словам директора ЗУМЦ, дистанционное обучение «позволяет держать наш коллектив в тонусе». Кроме перехода на новые формы работы, пандемия, как ни странно, расширила тематику занятий, проводимых в Зональном учебно-методическом центре. Александр Симагин не без гордости говорит, к примеру, о новом семинаре, который пользуется большой популярностью у слушателей. Он посвящен особенностям трудовых отношений в период пандемии и их регулированию.

«Семинар охватывает буквально все актуальные вопросы организации трудового процесса в период ограничительных мер, включая последние новеллы в трудовом законодательстве на этот счет. Знания, полученные на таком семинаре, позволят профсоюзному лидеру грамотно защитить права работника в этих непривычных и сложных условиях», — уверен Александр Симагин.

Кстати, в числе новых условий, созданных пандемией, наш собеседник назвал и усиление роли низовых звеньев профсоюзов — цеховых комитетов. «Защита конкретного работника непосредственного на его рабочем месте, приобрела особое значение. Поэтому в числе разрабатываемой и издаваемой центром методической литературы, сегодня издано, в числе прочего, и специальное пособие для председателей цехкомов, подготовленное нашим научно-методическим отделом», — продолжает он.

Интересно, что по свидетельству Александра Симагина, период ограничительных мер заметно усилил спрос на методическую литературу по охране труда. «Разработка методической литературы единственная наша деятельность, которая не только не пострадала в период пандемии, но и наоборот расширилась»

«Тебе, наемный работник…»

Но, наряду с новым, не забыто и старое. По-прежнему в ЗУМЦ принимает заявки на проведение занятий по своим обычным программам, обучая профлидеров и активистов правильно мотивировать работника к вступлению в профсоюз, а также деловому этикету, культуре ведения переговоров и многому другому.

«Главное, что нам удалось сохранить коллектив, — резюмирует наш визави. — А у людей, несмотря ни на что, есть запрос на получение знаний в области защиты трудовых прав и регулирования трудовых отношений, и этот запрос весьма велик. Так что, в будущее мы смотрим со сдержанным оптимизмом».

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.