«Горэлектротранс»: поддержать работников, не терять бодрость духа!

«Горэлектротранс»: поддержать работников, не терять бодрость духа!
23 октября
08:51 2020

25 октября — День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта 

Невозможно переоценить роль городского электротранспорта в жизни Санкт-Петербурга, который, кстати говоря, является и одной из «трамвайных и троллейбусных столиц» мира по суммарной протяженности маршрутов. Безопасно и во время доставить пассажира на нужную остановку – эту задачу ежедневно решают тысячи водителей троллейбусов и трамваев, работающих в Санкт-Петербургском Государственном унитарном предприятии «Горэлектротранс». Бесперебойную работу городского электротранспорта обеспечивают и работники технических, хозяйственных, административных служб «Горэлектротранса».

В СПб ГУП «Горэлектротранс» действует одна из крупнейших в городе первичных профсоюзных организаций, входящая в Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, заключен коллективный договор, включающий многие значимые социальные гарантии.

«Это год был и остается очень трудным для нас. Он принес новые испытания – водителям и кондукторам приходится работать в условиях ограничений, вызванных пандемией коронавируса, постоянно подвергаясь повышенной опасности заражения. С приходом первой волны нового опасного заболевания мы потеряли 80 процентов пассажиров, что серьезно отразилось на экономическом положении предприятия. Но, несмотря на все сложности, администрация сохранила зарплаты работников. Соблюдается и коллективный договор. В соответствии с ним, 1 июля проведена индексация зарплат на 3.9 процента», – сказала председатель первичной профсоюзной организации СПб ГУП «Горэлектротранс» Галина Крылова в беседе с корреспондентом «Площади Труда».

Она подчеркнула, что в условиях продолжающейся пандемии коронавируса профком и администрация вместе работают над решением всех сложных вопросов. Профсоюз и руководство предприятия совместно направляли в органы власти предложения, призванные улучшить положение предприятия, а значит – гарантировать сохранение рабочих мест, зарплаты и социальные гарантии работникам. Так, представители администрации и профсоюза встречались с заместителем председателя Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Олегом Матвеевым, предлагая сохранить дотации для «Горэлектротранс» в апреле и мае.

Галина Крылова сообщила, что сегодня количество пассажиров вышло на уровень 80 процентов по отношению к периоду, предшествовавшему эпидемии.

Профсоюзный лидер «Горэлектротранса» отметила, что, несмотря на сложную ситуацию, работники городского электротранспорта не падают духом, а первичная профсоюзная организация делает все возможное, чтобы поддержать, подбодрить людей. Так, успешно прошли ставшие традиционными конкурсы профессионального мастерства водителей трамваев и троллейбусов, стартовала Спартакиада «Горэлектротранса», в рамках которой прошли в обычном «очном» режиме соревнования по некоторым видам спорта.

Молодежный совет принял участие во Всемирном дне без автомобиля, проведя 22 сентября поэтическую акцию на Аллее городского пассажирского праздника. А перед этим успешно прошла организованная молодыми профактивистами благотворительная акция «Помоги детям, стань донором!».

В преддверии профессионального праздника профсоюзный лидер СПб ГУП «Горэлектротранс» обратилась с поздравлением ко всем работникам городского электрического транспорта.

Уважаемые коллеги!
От всей души поздравляю вас  с профессиональным праздником – «Днем работников автомобильного и городского пассажирского транспорта». Желаю вам безаварийных дорог, взаимоуважения в работе, уверенности в завтрашнем дне, стабильности и достойной заработной платы, крепкого здоровья и оптимизма!

Председатель первичной профсоюзной организации СПб ГУП «Горэлектротранс» Галина Крылова

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.