Областные парламентарии одобрили «День профсоюзного работника»

Областные парламентарии одобрили «День профсоюзного работника»
22 октября
14:52 2020

Законопроект, устанавливающий «День профсоюзного работника» одним из официальных праздников Ленинградской области, принят вчера Законодательным Собранием 47-го региона в трех чтениях. Датой его празднования станет 19 ноября. Ранее  с предложением установить этот праздник выступила  Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП). Это предложение профсоюзов региона было поддержано губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, по инициативе которого  законопроект  с соответствующей поправкой  в областной Закон «О праздничных днях и памятных датах Ленинградской области» и был вынесен на обсуждение депутатов.

На своем пленарном заседании 21 октября, как сообщает пресс-служба областного ЗакСа, депутаты одобрили в трех чтениях изменения в статью 2 этого закона. В соответствии с принятой депутатами поправкой, новый праздник 47-го региона — «День профсоюзного работника Ленинградской области» будет праздноваться 19 ноября. Для вступления в силу закон должен быть подписан губернатором региона Александром Дрозденко.

Отметим, что тремя годами раньше, аналогичную инициативу профсоюзов города и области поддержали власти Санкт-Петербурга, также установив дату празднования Дня профсоюзного работника в Северной столице — 19 ноября.

Напомним, что именно в этот день (по новому стилю), в 1905 году в Санкт-Петербурге впервые было создано Центральное бюро Санкт-Петербургских профессиональных рабочих союзов — первый профсоюзный центр в России. С этого времени разрозненные до того профсоюзные организации смогли объединиться для отстаивания прав трудящихся.

Сегодня, полноправным преемником Центрального бюро Санкт-Петербургских профессиональных рабочих союзов является Общественная организация Межрегиональное Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединение организаций профсоюзов «Ленинградская федерация профсоюзов» (ЛФП). В этом году  первый в России профсоюзный центр отметит свое 115-летие.

Источник — сайт  ЛФП

У истоков профсоюзного движения Северной столицы

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.