Встреча консерваторий в режиме онлайн

Встреча консерваторий в режиме онлайн
21 октября
16:56 2020

ХХ юбилейный фестиваль «Международная неделя консерваторий» пройдет в Санкт-Петербурге с 24 октября по 2 ноября. Его организатором как всегда выступит Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А.Римского-Корсакова. Этот ежегодный музыкальный фестиваль  учрежден старейшим музыкальным вузом России в 2001 году. Это уникальный проект, не имеющий аналогов в мировом музыкальном пространстве. За девятнадцать лет в фестивальной афише было представлено более 300 высших школ музыки разных стран пяти континентов.

XX юбилейный форум объединит профессоров и студентов двенадцати высших школ музыки России, Финляндии, Италии, Испании, Германии, Австрии, Польши, Венгрии и Израиля. Концерты Фестиваля пройдут как в живом звучании, так и в формате онлайн.

Концертные программы посвящены значимым датам 2020 года: юбилеям Бетховена, Шопена, Шумана, Чайковского, Малера, а также Году культуры Германии — России. Концерты, в которых примут участие известные российские и зарубежные исполнители – солисты, различные по составу ансамбли, оркестровые и хоровые коллективы, – пройдут на сценах лучших концертных залов Санкт-Петербурга.

24 октября Фестиваль традиционно откроется масштабным концертом в Большом зале Санкт-Петербургской Филармонии с участием именитых музыкантов, в течение последних 20 лет возглавлявших Петербургскую консерваторию. В концерте выступят три студенческих коллектива – Хоры Санкт-Петербургской, Московской и Новосибирской консерваторий.

В ознаменование двадцатилетия фестиваля Санкт-Петербургская консерватория впервые удостоила звания Почетного профессора старейшего музыкального вуза России сразу двух знаменитых музыкантов. Концерт-открытие украсит церемония вручения диплома и мантии Почетного профессора всемирно известному скрипачу Максиму Венгерову. 31 октября в рамках закрытия Фестиваля в Концертном зале Мариинского театра публику ждет еще одно значимое событие: диплом и мантия Почетного профессора Санкт-Петербургской консерватории будут вручены выпускнице Alma mater, одной из лучших певиц современности Ольге Бородиной. В концертной программе вечера в исполнении Симфонического оркестра Санкт-Петербургской консерватории прозвучат сочинения композиторов-юбиляров 2020 года – IV Симфония Бетховена и V Симфония Чайковского. За дирижерским пультом –  ректор, заслуженный артист России Алексей Васильев.
26 октября в традиционном цикле «Оркестровые академии» в Концертном зале Яани Кирик состоится интереснейший концерт, в котором Симфонический оркестр Санкт-Петербургской консерватории под управлением ректора Алексея Васильева исполнит яркую программу Beethoven-Remix 2020. Это новый взгляд пяти петербургских композиторов на один из шедевров великого венского классика. Сценарий концерта предполагает пять мировых премьер – ремиксов на III Симфонию Бетховена в первом отделении и оригинальную версию сочинения – во втором.

27 и 29 октября постоянной рубрике фестиваля «Камерные серии» в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии пройдут выступления известных исполнителей из России.

30 октября на сцене Эрмитажного театра – оригинальная концертная программа ETHNO – CLASSIC –XXI.  Новый микстовый формат объединит выступления offline российских музыкантов и видеозаписи зарубежных исполнителей, сделанные специально для Фестиваля.

В состав научно-практического раздела фестиваля войдут: международная научная конференция «Великие симфонисты прошлого – Бетховен, Чайковский, Малер: взгляд из ХХI века»; международные образовательные семинары по современной фортепианной методике, для исполнителей на медных духовых инструментах, по вопросам симфонического и хорового дирижирования, современной хореографии, а также проблемам менеджмента фестивальных проектов. Российские и зарубежные профессора проведут творческие встречи, открытые лекции и мастер-классы. В рамках научно-практического блока состоится Конкурс лучших рецензий, освещающих события «Международной недели консерваторий».

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.