Потерявших из-за пандемии работу бесплатно переобучат

Потерявших из-за пандемии работу бесплатно переобучат
19 октября
10:35 2020

Министерство просвещения совместно с Союзом Worldskills Russia запускает во всех регионах России программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для тех, кто потерял работу во время пандемии коронавируса. Переобучение, которое будет вестись на базе колледжей, оснащенных по международным стандартам, поможет безработным приобрести новую специальность и стать востребованными на рынке труда. При этом каждый регион определил приоритетные профессии с учетом специфики своего рынка труда.

Как рассказала на онлайн пресс-конференции в петербургском отделении ТАСС заместитель начальника отдела Комитета по образованию Светлана Белик, региональным оператором программы профессионального обучения для потерявших работу в период пандемии стал Центр опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга. Созданный в рамках реализации Национального проекта «Образование», он обеспечивает подготовку, переподготовку и повышение квалификации по наиболее востребованным и перспективным профессиям на уровне, соответствующем международным стандартам WorldSkills.

Перечень таких профессий составлен на основе мониторинга, проведенного Комитетом по образованию совместно с Комитетом по труду и занятости населения. По данным директора Центра занятости населения Санкт-Петербурга Юлии Гороховой, сейчас на учете соискателей работы состоят 106 420 жителей нашего города. К наиболее востребованным в Северной столице профессиям относятся специалисты по компьютерным технологиям и графическому дизайну, инженеры, медицинские работники, сварщики.

«Портрет клиента» на фоне пандемии

По словам директора Центра опережающей профессиональной подготовки Ольги Коротеевой, поддержка будет оказана тем, кто остался без работы, кому грозит сокращение, а также выпускникам вузов, чья специальность оказалась невостребованной в условиях пандемии. Именно выпускников Ольга Коротеева назвала самой уязвимой категорией безработных в

Петербурге. Пройти переобучение смогут не только безработные выпускники 2020 года, но и недавние студенты, которым пришлось устроиться на низкооплачиваемую работу.
Уже получено более 2 700 заявок. Организаторы обучения совместно Центром занятости населения проверяют все заявки на соответствие критериям программы. Однако «групповой портрет» претендентов уже достаточно ясен.

«К нам обращаются соискатели разных возрастов, — рассказала Ольга Коротеева. – Около трети желающих поучаствовать в программе – выпускники образовательных организаций этого года, остальные – в основном экономически активное население».

Обучение будет организовано в 27-ми городских центрах образования. Можно выбрать, как очный, так и дистанционный формат обучения. Занятия офлайн будут проводиться с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований – в вечернее время, чтобы не пересекаться с учащимися учреждений среднего профессионального образования. Кроме того, участники программы могут записаться на «удаленные занятия» в федеральные центры, признанные наиболее компетентными, отметила Ольга Коротеева.

Обучение является бесплатным. Его финансирование обеспечивается за счет бюджетных средств. После обучения и успешной сдачи экзамена «абитуриенты» получат документ установленного образца о квалификации, соответствующий виду программы обучения, и skills-паспорт Worldskills.

В рамках этой программы до конца нынешнего года бесплатно обучит более 3 000 петербуржцев по 50-ти наиболее востребованным профессиям, от рабочих специальностей до основ цифровых технологий. Первые 200 человек начнут учебу уже 19 октября. Их примет Колледж туризма и гостиничного сервиса.

Тем временем, набор участников программы продолжается. Записаться на обучение и узнать всю информацию можно на сайте Центра опережающей профессиональной подготовки.

«Участие в этой программе позволит людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, получить образование, востребованное на рынке труда», — подчеркнула Ольга Коротеева.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.