Индия: против урезания прав трудящихся, в защиту пострадавших от COVID19

15 октября
14:51 2020

Профсоюзы призвали к общенациональной забастовке против попыток правительства Моди урезать права трудящихся, а также – неэффективности предпринятых властями мер по противодействию коронавирусу. Забастовка намечена на 26 ноября.

«Режим строгой изоляции, объявленный из-за Covid-19, привел к бедствию. Миллионы рабочих лишились средств к существованию. Правительство Моди – одно из самых антирабочих правительств, когда-либо существовавших в Индии, его подход к вопросу благополучия рабочих хуже, чем во времена колониального правления. Установленные демократические и конституционные нормы и принципы не соблюдаются. Мы должны продолжать упорную борьбу», – заявил президент Индийского национального конгресса профсоюзов Санджива Редди.

Руководители профсоюзов обеспокоены последствиями локдауна, так как миллионы людей в Индии пополнили ряды безработных, при этом сотни тысяч рабочих вернулись в Индию, потеряв работу за границей. Хотя некоторые предприятия возобновили работу, ситуация в экономике несравнима с той, которая была до пандемии.
Профсоюзы требуют ежемесячных выплат малоимущим семьям, выдачи бесплатных продуктовых наборов, отмены антирабочих и антифермерских законов, прекращения приватизации и акционирования государственных предприятий.

«Индийские профсоюзы категорически против изменений трудового законодательства и массовой приватизации предприятий государственного сектора. Мы призываем правительство Индии не игнорировать голос рабочих и провести консультации с профсоюзами, чтобы найти решение проблем», – отметил заместитель генерального секретаря глобального профсоюза IndustriALL Кемаль Озкан.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.