Межрегиональному Профсоюзу работников жизнеобеспечения – 115 лет!

Межрегиональному Профсоюзу работников жизнеобеспечения – 115 лет!
14 октября
11:55 2020

Результатами труда этих работников мы пользуемся ежедневно, а от качества их работы зависит не только комфорт, но и здоровье, безопасность. Речь о тружениках Санкт-Петербурга и Ленинградской области предприятий жилищной сферы, водоснабжения и канализационирования, теплоснабжения, городского электрического транспорта, предприятий по уборке и переработке мусора, садово-парковых, и других. На страже их интересов, трудовых прав и социальных гарантий стоит Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области». 12 октября в Большом концертном зале «Октябрьский» профсоюз торжественно отметил свой 115-летний юбилей, подарив незабываемый праздник ветеранам, профсоюзным активистам, лучшим профессионалам и членам их семей.

В этот день в БКЗ «Октябрьский» встречал членов профсоюза — работников известных в городе предприятий— «Водоканал Санкт-Петербурга», «ТЭК СПб, «Горэлектротранс», автопарков «Спецтранс», жилкомсервисов и многих других. Несмотря на то, что в связи с эпидобстановкой приходилось соблюдать определенные санитарные и организационные меры, настроение у людей было приподнятое . После нескольких месяцев напряженной работы в необычных условиях, приятно было оказаться на празднике , организованном профсоюзом, встретить коллег, а на больших плазменных панелях увидеть видеосюжеты, напоминающие о насыщенной жизни профсоюза – переговорах с работодателями, конференциях, конкурсах, и других событиях.

Главное действо мероприятия началось с поздравлений профсоюза с юбилеем и слов благодарности его активистам. Председатель Межрегионального профессионального союза Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жизнеобеспечения Нина Леонтьева сердечно поприветствовала собравшихся, отметив , что труженики отрасли достойно трудились в любое самое сложное время. Она напомнила о подвиге работников жилищно-коммунального хозяйства в годы гражданской войны, в страшные дни блокады Ленинграда.

С гордостью говорила профсоюзный лидер о слаженной работе жилищно-коммунального хозяйства в непростой ситуации, вызванной пандемией COVID19. “Администрацией города было принято решение о переводе на удаленную работу, но те, кто остались, работали за троих” – сказала она. Нина Леонтьева особо отметила работников управляющих компаний, на плечи которых легла, в частности, дополнительная работа по дезинфекции помещений, а необходимость общения с большим количеством людей существенно увеличила риск заболевания. В этих условиях профсоюз, помимо обычных задач, старался сделать все возможное, чтобы обезопасить работников: контролируя условия труда, снабжая средствами индивидуальной защиты, обращаясь во властные структуры, с просьбой обратить внимание и оказать поддержку предприятиям жизнеобеспечения.

Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения ведет свою историю от созданных в 1905 году Профсоюза дворников, Профсоюза работников конки, Профсоюза водовозов. За самоотверженную работу Нина Леонтьева поблагодарила председателей первичных профсоюзных организаций, всех членов профсоюза.

Безусловно, торжество одного из старейших профсоюзов Санкт-Петербурга — членской организации Ленинградской Федерации профсоюзов не могло обойтись без поздравления коллег по объединению. Председатель Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин, приветствовал членов Межрегионального Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников жизнеобеспечения от имени всей Федерации.

Он напомнил о том, что 115 лет назад в России трудящиеся — представители разных профессий — начали создавать свои профессиональные союзы и вскоре осознали необходимость объединения – так был создан Петербургский профцентр, предшественник сегодняшней ЛФП. Поздравляя межрегиональный профсоюз с юбилеем, профлидер региона назвал его одной из наиболее многочисленной и результативных членских организаций Федерации.

Владимир Дербин отметил что благодаря качественному социальному диалогу с работодателями и властью, и в этом большая заслуга председателя профсоюза профсоюза Нины Леонтьевой, удается решать задачи по повышению заработной платы работникам, улучшению условий их труда, обеспечению социальнымии гарантиями. Дербин отметил и другие достижения профсоюза за что назвал его «самым жизнерадостным, самым спортивным профсоюзом».

В этот день почтили вниманием торжественное мероприятие профсоюза, объединяющего в своих рядах десятки тысяч работников отрасли жизнеобеспечения и социальные партнеры. С праздничной сцены Нина Леонтьева адресовала слова благодарности руководителям предприятий и представителям власти – подчеркнув, что зарплаты работников были сохранены, а за работу в сложных условиях выплачивались доплаты.

В свою очередь, Вице-губернатор Санкт-Санкт-Петербурга Николай Бондаренко обращаясь к участникам торжества сказал такие слова «Благодаря вам город всегда выглядит опрятным, благоустроенным». Он отметил, что в сложных условиях работники жизнеобеспечения оставались на своих местах, обеспечивали нормальную жизнь города. Вице губернатор вручил Нине Леонтьевой поздравительный адрес, подписанный губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.
Представляя интересы работников различных предприятий и организаций, Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения взаимодействует с разными комитетами правительства Санкт-Петербурга, и поэтому неудивительно что поздравить тружеников жизнеобеспечения с юбилеем профсоюза пришли представители этих комитетов.

Председатель Жилищного комитета Санкт- Петербурга Виктор Борщев отметил многолетний опыт социального партнерства Жилищного комитета с профсоюзом. «Со стороны жилищного комитета мы уделяли большое внимание условиям труда, зарплате», – сказал он, вручая от имени комитета адрес лидеру Межрегионального профсоюза Нине Леонтьевой.

Грамоты профильных комитетов вручили профсоюзным активистам председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга Виктор Борщев, заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Евгения Розова и заместитель председателя Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Валерий Молодец. Гостями профсоюзного праздника стали и социальные партнеры, возглавляющие Комитеты по труду занятости населения Санкт-Петербурга —Дмитрий Чернейко, и Ленинградской области — Алла Астратова.

Кроме грамот на сцене самого большого концертного зала Петербурга в этот вечер торжественно вручали Золотые медали Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения «За активную работу в профсоюзе». Их удостоились победители конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии».
Вручая награду работнику ООО «Жилкомсервис №1 Невского района» Владимиру Анищенкову, Нина Леонтьева особо отметила, что специалист одним из первых подтвердил свою высокую квалификацию в соответствии с профессиональным стандартом. Медалями профсоюза были отмечены Алексей Еремеев (Муниципальное предприятие «Жилищное хозяйство» города Кириши), Игорь Красильников (ООО «Жилкомсервис №3» Приморского района), Роман Никитин (ООО «Жилкомсервис» №2 Выборгского района).

Лучшим уполномоченным по охране труда был признан работник ГУП «ТЭК СПб» Олег Мотин, также отмеченный золотой медалью профсоюза..
Спортивные успехи Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области известны не только в Петербурге, но и за его пределами и даже за рубежом. Тем, кто сегодня демонстрирует самые яркие достижения в профсоюзном спорте, а это работники «Водоканала», подарили овации и преподнесли Кубок победителя Спартакиады Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения. Профсоюзный лидер вручила его директору филиала «Водоснабжение Санкт-Петербурга» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Максиму Лукьянчуку и председателю первичной профсоюзной организации предприятия Ольге Моровой.

А затем тружеников ЖКХ и городского электротранспорта, как всегда ждал прекрасный концерт. Своим искусством их радовали звезды российсской эстрады — Филипп Киркоров, Зара, балет «Тодес», певица Юлия Михальчик, победитель конкурса «Голос. Дети» Рутгер Гарехт, группа «Пролетарское танго» и другие артисты.

Екатерина Степанова ведущий экономист договорного отдела Жилищного агентства Колпинского района, Людмила Сафонова заместитель главного бухгалтера Жилищного агентства Колпинского района: «Нашей повседневной работой мы стараемся сделать город более красивым, благоустроенным. Ремонтируем жилищный фонд, в том числе – крыши, благоустраиваем территорию. Наша первичная профсоюзная организация создана недавно, но очень сплоченная. Мы вместе отдыхаем, помогаем материально людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации».

Наталья Юзе, мастер химводоочистки ГУП «СПб ТЭК» : «Я работаю в котельной. Мы даем людям тепло, воду. Хочу поздравить своих коллег, пожелать счастья, здоровья, продуктивного труда на благо людей, страны. А профсоюзу – продолжать свою важную работу по защите человека труда, его прав и интересов!»

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.