Нести добро детям

Нести добро детям
12 октября
14:30 2020

Первичную профсоюзную организацию обучающихся Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета можно без сомнения назвать одной из самых ярких, активных вузовских первичек. На страницах «Площади Труда» мы не раз писали о традиционных веселых и задорных студенческих фестивалях и КВН, о том, как профком помогает студентам решать самые сложные проблемы. Но еще одна важная отличительная черта организации, в которой состоят будущие медики – волонтерские программы, участвуя в которых многие студенты вуза уже сегодня приходят на помощь тем, кому труднее всего. А недавно волонтерские проекты двух студенток получили общероссийское признание.

Студентка педиатрического университета университета Вера Копосова вышла в полуфинал всероссийского конкурса «Доброволец России-2020»,

«В отделениях больниц всегда есть дети, оставшиеся без попечения родителей. Не каждое лечебное учреждение может позволить себе няню. Медперсонал, в силу большого количества обязанностей и недостатка времени, не может обеспечить этим детям необходимые для них заботу и внимание. Ведь ребенку кроме еды, чистой одежды и лечения нужно общение. Воспитанники детских домов и специализированных учреждений требуют особенной адаптации к внешнему миру, недостаток которой сказывается на их психоэмоциональном состоянии. Ограничиваясь стенами детского дома или интерната, ребенок не всегда понимает, что за ними он способен на многое», – рассказывает Вера.

Так пять лет назад родилась идея проекта «Добро — детям», одного из самых ярких волонтерских проектов профкома обучающихся.

Сегодня волонтеры из педиатрического университета приходят в клиники, чтобы помыть и переодеть детей младшего возраста, сделать массаж, поиграть и пообщаться с детьми. Работа эта началась в 2015 году. Сегодня в ней постоянно участвуют 30 человек, но это самые активные, а есть много других, которые иногда принимают участие, помогают.

Чтобы помочь детям-сиротам, которые проходят лечение в лечебно-профилактических учреждениях Петербурга, студенты СПбГПМУ ухаживают за ними и организуют их досуг. Будущие педиатры проводят различные интерактивно-познавательные мероприятия, акции по сбору подарков и вещей первой необходимости.

Среди клиник, в которые постоянно приходят волонтеры – клиника Педиатрического университета, Научный центр реабилитации инвалидов имени Альбрехта , Детская городская больница № 5 имени Филатова, ДГБ 1, онкоцентр (детское отделение) и Национальный медицинский исследовательский центр им. Алмазова.

«Трудность, с которой постоянно сталкивается студент-медик – постоянная нехватка времени. И, конечно, очень трудно видеть, как страдают дети. Иногда начинаешь испытывать разочарование в медицине, в людях, да и вообще в жизни. Все это вместе может привести к профессиональному выгоранию, которого нужно избегать. Приходится преодолевать себя, на помощь приходят и психологические тренинги», — делится своими мыслями Вера.

Волонтеры проекта приходят и в интернаты, однако в последние месяцы эта работа приостановлена из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Через год Вера заканчивает университет. В планах – поработать участковым врачом, а потом – пойти в ординатуру, продолжить образование. Вера надеется, что и в дальнейшем сможет находить время и силы для волонтерской работы, для помощи детям. А также – для церковного хора, в котором Вера поет многие годы.

«Мотылек» приходит на помощь
Зоя Тав, руководитель проекта «Мотылек» профкома СПбГПМУ стала единственной представительницей медицинского профсоюза, выигравшей Всероссийский грант.

«Мотылек» – это волонтерский проект помощи женщинам, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, живущих вместе с детьми в кризисных центрах. Студенты – представители всех специальностей – собирают одежду, игрушки, детские книжки, средства индивидуальной гигиены. Большая коробка для вещей всегда стоит у нас в профкоме. Для молодых мам (моложе 18 лет) мы иногда выступаем и в роли репетиторов – помогаем готовиться к ЕГЭ. Пострадавшим от домашнего насилия оказываем психологическую помощь», – рассказывает Зоя.

А еще студенты проводят веселые утренники, мастер-классы, во время которых учатся рисовать открытки, готовить сладости. Проект действует уже пять лет. Начиналось с пяти студентов, а сегодня в нем участвуют уже 60 человек. Зоя участвует в волонтерском проекте с самого его начала, а этой весной года стала руководителем проекта.

В профсоюзе она с первого дня учебы в университете, с удовольствием участвует и в спортивной работе профкома, организуя спортивные состязания па алтимат-фрисби – новому командному виду спорта, приобретающему все большую популярность среди студентов.

Через год она заканчивает университет, собирается специализироваться на детской кардиологии, поступать в ординатуру. И надеется, что время будет оставаться и на профсоюзную работу.

«Для меня профком это место, где открываются новые возможности, новые двери, здесь я получила много знаний, опыта, познакомилась с новыми людьми. И студенческие годы буду всю жизнь вспоминать во многом благодаря именно профкому!» – делится своими мыслями Зоя Тав.

Глеб Кондратьев, председатель первичной профсоюзной организации обучающихся СПбГПМУ: «Эти две девушки у нас одни из самых активных и целеустремленных. Они прошли большой профессиональный путь в нашей организации и сейчас представляют собой пример для всех членов профсоюза».

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.