Швейцария: в Женеве установлена минималка в 23 швейцарских франка в час

07 октября
12:11 2020

На местном референдуме 58 процентов жителей Женевы (500 тыс. человек) проголосовали против роста бедности, поддержав установление минимальной зарплаты в 23 швейцарских франка (25 долларов США в час). Напомним, что Женева – один из самых городов мира. На прошедшем одновременно общенациональном референдуме 69 процентов жителей страны выступили против предложения правых партий ограничить въезд в Швейцарию работников из стран Евросоюза.

“Женева только что послала очень четкий сигнал работодателям и всем тем, кто пытается противопоставить рабочих друг друга: от нестабильности и злоупотреблений со стороны работодателей нужно защищать заработную плату, а не границы”,  отмечается в заявлении профсоюзов Швейцарии.

По информации сайта Travailler en Suisse, который публикует статистические данные об условиях труда в Швейцарии, в 2016 году месячная заработная плата до вычета налогов в стране в среднем составляла 6502 швейцарских франка (7083 доллара США) во всех отраслях. Заработная плата наиболее квалифицированных работников до вычета налогов варьировалась от 4825 швейцарских франков (5256 долларов США) в сфере общественного питания до 12302 швейцарских франка (13400 долларов США) в банковском и финансовом секторе.

Большинство работников уже получали не менее 4313 швейцарских франков (4698 долларов США) в месяц. Однако в тех сферах, где не было соглашений, заключенных профсоюзами с работодателями и властью, 10% самых низкооплачиваемых работников  не получали этот минимум, работая полный рабочий день.

Пандемия Covid-19 обострила ситуацию. Население страны, привыкшее к достойному уровню жизни, было шокировано бедственным положением наименее оплачиваемых работников, которые стояли в очередях за едой в специально организованных центрах распределения продуктов питания во время ограничений, введённых из-за Covid-19.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.