Поддержать учителя в трудное время

Поддержать учителя в трудное время
02 октября
11:13 2020

5 октября – День учителя

Учителя… Это люди, которые продолжают свою работу в любых, самых трудных условиях, неся детям разумное, доброе, вечное. Нынешний год поставил педагогическое сообщество перед новым вызовом – необходимостью работать в условиях пандемии коронавируса, импровизировать, искать новые формы работы, брать на себя возросшую нагрузку. В этих условиях особенно возрастает роль профсоюза как единственной организации, способной защитить социально-трудовые права и интересы учителей.

О том, с какими трудностями сталкиваются сегодня учителя города и области, над какими вопросами работает  профсоюз, в канун профессионального праздника, Дня учителя, рассказывает председатель Территориальной  организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза работников народного образования и науки РФ Владимир Кузнецов.

Владимир Николаевич, на страницах ПТ мы не раз писали о работе педагогов весной этого года в удаленном режиме. Сегодня ограничения смягчены, но не сняты. С какими дополнительными трудностями, связанными с пандемией, сталкиваются сегодня учителя?
Сегодня ряд классов на удаленке, и многим учителям приходится работать в очном и заочном режиме. А удаленная работа обозначает рост нагрузки. Работать приходится фактически индивидуально, общаясь с каждым учеником, отвечая на вопросы родителей, которые могут позвонить и в девять часов вечера.

Несмотря на то, что учителя набрали определенный опыт, необходима дополнительная подготовка , нужна общероссийская база дидактических материалов, ориентированных на дистанционное обучение , на которую учителя могли бы ссылаться при работе с учениками.

Встают и вопросы, связанные с санитарно-эпидемическими нюансами. Так, иногда класс приходится разбивать на две группы, с которыми учитель работает отдельно. Не всегда руководители образовательных учреждений обеспечивают работников средствами защиты – масками, перчатками, санитайзерами.

В чем профсоюзу удалось помочь учителям?
Во время пандемии учителя работали и сейчас работают в различных режимах. Мы смогли добиться, проконтролировать, чтобы все они получали заработную плату в полном объеме, со всеми стимулирующими и компенсирующими выплатами.

Профсоюзу удалось обратить внимание властей города и области на необходимость выделения средств на приобретение компьютеров – как для учителей, так и для учеников. Понятно, что в многодетной семье одним компьютером не обойтись. И в обоих регионов большое количество столь необходимой техники закуплено и передано педагогам и семьям школьников.

В Калининском и Выборгском районах Санкт-Петербурга за счет бюджетов профсоюзных организаций для педагогов приобретены маски, санитайзеры.

С самого начала пандемии особую актуальность приобрел вопрос о дополнительных выплатах учителям, перешедшим на дистанционный режим работы, нагрузка на которых резко возросла, в частности – значительно увеличилось время работы, иногда достигая 12-16 часов в сутки. Удалось ли найти решение?
Мы не раз ставили этот вопрос перед профильными комитетами города и области, но пока решить его не удалось. В некоторых регионах власти приняли решения о дополнительных разовых выплатах учителям. Так, в Псковской области учителям разово выплатили по пять тысяч рублей. Нам пока не удалось договориться о таких выплатах , будем продолжать работу в этом направлении.

Владимир Николаевич, что Вы хотели бы пожелать учителям в канун профессионального праздника, Дня учителя?
В нынешних непростых условиях хочу прежде всего пожелать сохранить здоровье , соблюдать необходимые меры предосторожности. Желаю счастья, успехов в работе, а также – энтузиазма, веры в то, что совместными усилиями мы добьемся повышения заработной платы, более высокой эффективности работы учителя!
С профессиональным праздником, дорогие учителя!

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.