АПК 47-го региона: выборы, проблемы и итоги

АПК 47-го региона: выборы, проблемы и итоги
22 сентября
12:07 2020

Агропромышленный комплекс был и остается одной из образующих отраслей, крупнейшим работодателем Ленинградской области. На территории области действуют крупные птицеводческие фабрики, свиноводческие комплексы, крупные хозяйства, производящие картофель и овощи. Интересы тружеников сельского хозяйства 47-го региона представляет территориальная организация Профсоюза работников АПК РФ.

VIII отчетно-выборная конференция Ленинградской территориальной (областной) организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ прошла 18 сентября во Дворце Труда. Делегаты подвели итоги прошедших пяти лет, которые были очень непростыми как для АПК, так и для всей страны, наметили основные направления работы в следующей профсоюзной пятилетке. Профсоюзные активисты выразили доверие действующему профсоюзному лидеру Татьяну Новицкую, возглавляющую профсоюз в течение многих лет.

В приветствии, направленном делегатам конференции Ленинградской федерацией профсоюзов и подписанном председателем ЛФП Владимиром Дербиным, подчеркивалась необходимость сделать осознанный выбор, заложить основы для успешной работы на следующие пять лет.
Участников конференции приветствовал заместитель председателя Комитета по агропромышленному комплексу Ленинградской области Александр Варенов, отметивший, что, несмотря на непростые условия нынешнего года, связанные с пандемией коронавируса, предприятия АПК ни на один день не прекращали работу, в области продолжают развиваться инвестиционные проекты. «Накормим вкусными продуктами, выполним концепцию продовольственной безопасности!», – призвал он, завершая выступление.

«Профсоюз жил, жив и будет жить!» – с уверенностью заявил председатель Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов, подчеркнув растущую роль профсоюза АПК в защите прав и интересов сельских тружеников, сохранении отрасли, развитии региона и всей России. Объединить все здоровые силы для защиты, сохранения отечественногоо АПК призвал первый вице-президент Межрегионального объединения работодателей агропромышленного комплекса Северо-Запада Вячеслав Шаваров, пожелавший членам профсоюза плодотворного труда и мирного неба.

Прошедшая пятилетка: проблемы и достижения
За прошедшие пять лет в 1.3 раза увеличилась минимальная оплата труда, почти в полтора раза возросла средняя заработная плата работников Ленинградского агропрома (с 27 848 рублей в 2015 году до 39 757 рублей в 2020 году). Об этом сообщила, выступая с отчетным докладом, председатель территориальной организация Татьяна Новицкая. Она подчеркнула, что выборные профсоюзные органы, взаимодействуя с работодателями, последовательно добивались повышения заработной платы.
Территориальная организация вместе с районными и первичными профсоюзными организациями уделяла особое внимание контролю за условиями труда. Председателями первичных профсоюзных организаций, профсоюзными активистами совместно с государственными инспекторами труда были проведены 183 проверки на 9175 рабочих местах, выдано более 160 требований по устранению выявленных нарушений.

Профсоюзный лидер аграриев 47-го региона c удовлетворением отметила увеличение количества коллективных договоров (+3%), которые действуют на 91% предприятий, где есть первички профсоюза. Председатель Территориальной организации также особо подчеркнула серьезное внимание к информационной работе и обучению профсоюзных кадров.

В отчетном докладе были отмечены не только достижения, но и серьезные проблемы, над которыми предстоит поработать в следующей профсоюзной пятилетке. Так, не удалось достичь 100-процентного заключения коллективных договоров.
Не удалось добиться сохранения всех имеющихся организаций: за пять лет число первичных профсоюзных организаций сократилось на 24.4 %, а количество членов профсоюза – на 24.6 %. Профсоюзный лидер также обратила внимание на то, что у многих первичных профсоюзных организаций работа по-прежнему сводится к материальной помощи и досуговым мероприятиям.

Отстоять права людей труда
Выступая в прениях, делегаты рассказывали о ситуации на местах, делились своими мыслями и предложениями по работе территориальной организации.
Председатель Выборгской территориальной (районной ) организации Ленинградской территориальной (областной) организации Профсоюза работников Агропромышленного комплекса РФ Галина Нестерова с тревогой отметила, что за последние десятилетия авторитет профсоюзов снизился, влияние на работодателя ослабло, со стороны государства предпринимаются попытки урезать права профсоюзов. Однако только профсоюзы могут сегодня отстоять права людей труда. «Без влияния профсоюзов на принимаемые законы мы не сможем влиять на процессы, идущие в стране», – подчеркнула она. В качестве одной из самых актуальных проблем, над которыми должны работать профсоюзы, Галина Нестерова назвала возвращение индексации пенсий работающих пенсионеров. Отметим, что среди тружеников сельского хозяйства сегодня очень много людей старшего возраста.

Тревога звучала и в выступлении профлидера аграриев Всеволожского района Ленобласти Ивана Авраменко, который отметил снижение численности профсоюзных рядов. «Раньше в районе было 12 совхозов, сегодня – только четыре», – констатировал он. Есть и другая тревожная тенденция. Так, по словам профсоюзного лидера, в некогда крупном совхозе «Бугры» осталась лишь одна молочная ферма, и работают на ней иностранцы (как правило, не вступающие в профсоюз), для которых специально построено общежитие. Прекратила работу и первичная профсоюзная организация. Примерно такая же ситуация еще в одном хозяйстве. «Но те предприятия АПК, где действуют наши первичные профсоюзные организации, среди лидеров Ленинградской области!» – с гордостью сказал Иван Авраменко.

«Село возрождается, но количество работников остается прежним. Молодежь уезжает в город, их не устраивает однообразная жизнь, удаленность от образовательных учреждений, очагов культуры», – сказала председатель Лужской территориальной (районной) организации Ленинградской территориальной (областной) организации Профсоюза работников Агропромышленного комплекса РФ Татьяна Кондратьева: «Работники сельского хозяйства недостаточно защищены, боятся возражать работодателю. Первичные профсоюзные организации сохраняется там, где остались старые руководящие кадры, привыкшие взаимодействовать с профсоюзом», – сказала она.

С действующим председателем – в новую профсоюзную пятилетку
Делегаты конференции признали удовлетворительной работу территориальной организации за отчетный период.
На должность председателя были выдвинуты две кандидатуры – действующего председателя Татьяны Новицкой и профсоюзного активиста из Лужского района Андрея Кондратьева, экономиста одного из предприятий, участвующего в профсоюзной работе с 2007 года. Во время краткого обсуждения кандидатур выяснилось, что сторонники есть у обоих кандидатов.

Во время голосования большинство участников выразили доверие Татьяне Новицкой, возглавляющей организацию в течение многих лет.  Делегаты конференции избрали новый состав теркома, представителя в ЦК профсоюза, делегатов на Съезд профсоюза.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.