Армения: есмотря на пандемию COVID-19, Профсоюз работников АПК продолжает органайзинговую кампанию

22 сентября
11:08 2020

В Армении, как и по всему миру, в условиях пандемии COVID-19 сельское хозяйство было признано отраслью жизнеобеспечения, поэтому работа на предприятиях не останавливалась даже в разгар карантинных мер.

Это стало новым вызовом для Профсоюза работников АПК. Право работников на безопасность и достойные условия труда стало особенно важным в новых условиях. Одновременно стала очевидной необходимость создания новых организаций и привлечения большего числа людей в профсоюз, чтобы защитить их перед лицом новой угрозы. Поэтому в июле и августе 2020 года Профсоюз осуществил несколько органайзинговых инициатив на селе.
В отдаленном южном регионе Сюник – самом крупном сельскохозяйственном районе страны – в течение пяти дней были организованы встречи с жителями сел Карашен, Вагатур, Конидзор, Хозанвар, Араус, Хнацах и с работниками объединяющей их муниципальной общины Тэх. Была проведена работа с членами недавно созданной профсоюзной организации Горисского сельскохозяйственного колледжа. Результатом стал рост профсоюзного членства в регионе.

На севере страны, в регионе Ширак 20-22 августа прошли встречи с сотрудниками Гюмрийского селекционного центра, где уже создана профорганизация и заключен коллективный договор. Профсоюзные лидеры встретились также с сельсхозработниками, занятыми выращиванием картофеля в селе Ахурян. Выяснилась, что собственники предприятий не обеспечивали их средствами защиты – перчатками и масками, а также доступом к воде и мылу. После встреч многие работники вступили в Профсоюз.

 Начаты переговоры о заключении коллективных договоров с картофелеводческими хозяйствами, на ряде рабочих мест решена проблема предоставления СИЗ. Отдельное направление работы в этом регионе, где основной продукцией сельского хозяйства является картофель, капуста и морковь – объединение и представительство интересов мелких фермеров, часто страдающих от притеснений чиновников и недобросовестности государственных учреждений и служб. Профсоюз помогает решить эти вопросы, например, добиться своевременных поставок коммунальщиками воды для орошения полей.

Всего во время встреч с работниками было роздано более 270 листовок на армянском языке о безопасности труда во время COVID-19, а также маски и дезинфицирующие средства. Органайзинговая кампания продолжается.

IUF.org

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.