Финал конкурса и юбилей российского трамвая

Финал конкурса и юбилей российского трамвая
03 сентября
18:22 2020

Финал ставшего традиционным конкурса «Лучший водитель трамвая» прошел 2-3 сентября на специально оборудованной конкурсной трассе в Трамвайном парке №7 СПб ГУП «Горэлектротранс». А имена победителей были названы в день знаменательного юбилея российского трамвая: 3 сентября 1880 года петербургский инженер Федор Пироцкий провел успешные испытания прототипа трамвайного вагона в Дегтярном переулке. И сегодня Санкт-Петербург по общей протяженности трамвайных путей по праву считается одной из «трамвайных столиц» мира. А безопасность  пассажиров, которых перевозит петербургский трамвай, во многом зависит от профессионализма тех, кому доверено управление машиной.

Первый, теоретический, этап конкурса состоялся весной. От участников требовалось продемонстрировать отличное знание Правил дорожного движения, правил эксплуатации трамваев, должностных инструкций. В финал вышли 18 из 52 участников конкурса. Среди финалистов – как опытные вагоновожатые с многолетним стажем, так и недавние выпускники Учебно-курсового комбината «Горэлектротранс».  Пандемия коронавируса внесла в график конкурса неожиданные коррективы, и финал был перенесен на сентябрь.

В финальных состязаниях конкурсанты выполнили ряд упражнений, призванных подтвердить их профессиональное мастерство. Среди упражнений – экстренное торможение, разгон до 40 км/ч, техническая остановка, стрелочный перевод, прохождение участка трассы на время. Водители также демонстрируют правильную приемку подвижного состава перед выходом на линию.

В этом году из программы соревнований вагоновожатых, как у их коллег  – водителей троллейбусов, исчезло упражнение «Сбереги бабушку», во время которого нужно было быстро остановиться, не уронив при этом манекен.  Решение организаторов связано с тем, что водители работают аккуратно, и «бабушку» в течение вот уже нескольких конкурсов никто не ронял.

Все задания, предлагаемые на конкурсе, хорошо знакомы водителям, это неотъемлемая часть их повседневной работы. Конкурс проходит по стандартам Мирового движения рабочих профессий Wordskills, и основные баллы присуждаются за мастерство и профессионализм выполнения отдельных элементов.

Напомним, что один из организаторов конкурса – Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а в организации конкурса принимает активное участие первичная профсоюзная организация СПб ГУП «Горэлектротранс».

«Ежегодный конкурс профессионального мастерства – это уникальная возможность не только подтвердить свой профессионализм, но и  обменяться опытом с коллегами по профессии. Отмечу, что это мероприятие проводится совместно администрацией  «Горэлектротранс» и профсоюзом, который принимает участие и в организации, и в финансировании конкурса. Так, в дополнение к премии от администрации, профсоюз награждает грамотами и выплачивает премии профессионалам, занявшим первое, второе и третье места при условии, что они состоят в профсоюзе», – говорит председатель первичной профсоюзной организации СПб ГУП «Горэлектротранс» Галина Крылова.

Названы имена победителей
Вечером 3 сентября конкурсная комиссия назвала имена победителей. Как и в прошлом году, первые три места заняли работники Трамвайного парка №7. Победителем стал Владислав Чубаркэ, в прошлом году ставший бронзовым призером. Второе место заняла Евгения Егорова, а «бронза» досталась Юлии Котовой.

«В этом году я ставил себе цель, как минимум, попасть в десятку, а максимум – вновь оказаться в тройке призеров, хотя на золото, если честно, не рассчитывал. Возможно, сыграл свою роль прошлогодний опыт: я уже был знаком с конкурсом, знал, что и как там происходит, более спокойно себя чувствовал», – делится своими впечатлениями Владислав Чубаркэ.

А обладатель «серебра» Евгения Егорова увидела свой результат … во сне.
«Я безумно рада! Я очень надеялась, что попаду в призовую тройку, и эмоции просто зашкаливают! Причём в начале года был вещий сон, когда я только собиралась участвовать в конкурсе: мне приснилось, что я заняла второе место! Работа водителя трамвая мне очень нравится. Мне кажется, я нашла своё место в жизни – это именно то, я люблю, и на работу я всегда хожу с большим удовольствием!» – рассказывает Евгения Евгорова.

«В эмоциях, в ощущениях я ещё не совсем разобралась, но могу сказать, что очень большие переживания сменились спокойствием, хотя ещё и не до конца. Своей главной задачей на конкурсе ставила войти в десятку и повысить класс, дальше – как получится. Самым сложным для меня была приёмка подвижного состава. Потому что, когда я волнуюсь, я начинаю говорить  очень медленно, иногда даже заикаюсь, всё забываю. Мысленно говорила себе: «спокойно, спокойно, Юля, выдыхай, выдыхай», – с улыбкой говорит обладатель «бронзы» Юлия Котова, впервые принявшая участие в конкурсе.

Завершая рассказ о конкурсе, напомним также, что всем призерам будет повышен разряд и, соответственно, заработная плата.

Фото: СПб ГУП «Горэлектротранс»

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.