Осторожно: опасные отходы

Осторожно: опасные отходы
31 августа
11:11 2020

Одна из самых больших экологических проблем любого мегаполиса – загрязнение окружающей среды. Поэтому в Трехстороннем соглашении Санкт-Петербурга, которое заключает с властью и работодателями города на Неве Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП), по инициативе профсоюзов зафиксирован целый ряд важных природоохранных положений. В частности, не увеличивать уровень загрязнения воздушного бассейна и водных объектов Северной столицы.

При этом максимальные выбросы загрязняющих веществ должны сократиться с 258,7 тысяч тонн в нынешнем году до 258,5 тысяч тонн – в 2021 году и 258,3 тысяч тонн – в 2022-м.

Исполнительная власть предпринимает конкретные шаги для решения этой задачи.
Отслужившие свой срок ртутные энергосберегающие и лампы, градусники и прочие бытовые ртутьсодержащие приборы (термометры, тонометры и т. п.), химические источники тока (аккумуляторы и батарейки) относятся к разряду особо опасных отходов. Они представляет серьезную угрозу для окружающей среды, людей и домашних животных. Например, всего ода выброшенная батарейка способна загрязнить до 20 кв. метров почвы или 400 литров воды. Поэтому опасные отходы необходимо собирать и утилизировать отдельно от других ТКО.

Еще в 2015 году в Петербурге начали устанавливать экобоксы – сертифицированные эко-контейнеры, предназначенные для безопасного сбора и временного накопления опасных отходов. Затем в нашем городе появились и экомобили, в которые складируются громоздкие опасные отходы. Переработка опасных отходов на специализированных предприятиях позволяет не только снизить уровень загрязнения окружающей среды, но и повторно использовать значительную часть содержащихся в них материалов.

К сожалению, случаев безответственного отношения к сбору опасных отходов все еще хватает. Так, по данным пресс-службы Администрации Санкт-Петербурга, только с 17 по 23 августа сотрудникам аварийной службы ГУП «Экострой» пришлось выполнить 19 выездов по аварийным ситуациям и плановым обследованиям после ликвидации аварий. Они вывезли на утилизацию 2,2 кг ртутьсодержащих, 36 люминесцентных источников света и 45 радиоизотопных извещателей дыма.

Бригадой экологической аварийной службы ГУП «Экострой» ликвидирована аварийная ситуация у дома №62 по Полюстровскому проспекту. Там были обнаружены бесхозные люминесцентные лампы, канистры с нефтесодержащими отходами и пятна нефтепродукта на асфальте. Всего собрано и вывезено для последующей утилизации 36 люминесцентных источников света, 2 кг ртутьсодержащих и 100 кг нефтесодержащих отходов. Территория обработана активной пеной.

20 августа специалисты экологической аварийной службы ГУП «Экострой» вывезли с территории несанкционированной свалки на Дальневосточном проспекте 45 радиоизотопных извещателей дыма. Максимальная мощность дозы излучения составила 0,17 мкЗв/ч. Уровень радиационного фона зафиксирован в пределах естественного фона Петербурга (0.15-0,30 мкЗв/ч).

В течение всего одной недели специалисты ГУП «Пиларн» шесть раз выезжали на проверку сообщений о загрязнении акватории водных объектов нефтепродуктами. Была обнаружена пленка нефтепродуктов на реке Карповка рядом с Аптекарским мостом и проспектом Медиков, а также в Кронштадтском районе у Петровских доков. Все акватории рек обработали активной пеной.

В рамках регионального государственного экологического надзора Комитет по природопользованию вынес 15 постановлений по делам об административных правонарушениях. Наложено штрафов на сумму 284 000 рублей.

Еще один значимый факт: в 2020 году будут полностью выведены из городского освещения светильники с ртутными лампами. Помимо экологической составляющей, это еще и даст существенное снижение потребления и оплаты электроэнергии. В 2019 году для улучшения качества освещения было смонтировано почти 6 тысяч светодиодных светильников по 315 адресам.

Замена светильников с ртутными лампами на светодиодные высвободила 1 МВт электроэнергии. Экономия составит 33 млн рублей. К концу нынешнего года будет установлено еще 10 758 светодиодных светильников взамен устаревших ртутных.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.