Коммуналок станет меньше

Коммуналок станет меньше
26 августа
14:34 2020

Город на Неве считается неофициальной столицей России сразу в нескольких, далеко неравнозначных ипостасях. Если заслуженная слава культурной столицы приятно ласкает слух петербуржцев, то сомнительная репутация коммунальной столицы больно режет ухо. Хотя количество коммунальных квартир в петербургских домах за последние годы заметно сократилось, их счет идет на десятки тысяч. Сотни тысяч жителей нашего города до сих пор не имеют отдельного жилья и вынуждены делить места общего пользования в своей квартире с соседями. Напомним в связи с этим, что согласно Трехстороннему соглашению Санкт-Петербурга, которое заключает с властью и работодателями города на Неве Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП), предполагается сократить количество «коммуналок» в Северной столице в нынешнем году до 68 тысяч, в следующем году  до 65 тысяч, а в 2022 году снизиться до 62 тысяч.

Вместе с тем, правительственная целевая программа «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» действует с 2008 года. Первоначально планировалось в течение десяти лет расселить все питерские коммуналки и тем самым избавиться от клейма коммунальной столицы. Однако проблема оказались гораздо серьезнее, чем предполагали разработчики программы.

После запуска программы удалось расселить более 50 тысяч коммуналок нашего города. Благодаря этому, несколько сотен тысяч петербургских семей переехали в отдельные квартиры. На реализацию целевой программы «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» из городского бюджета уже потрачено 26 млрд рублей.

Программа рассчитана, прежде всего, на малоимущие семьи, которые не один десяток лет стояли в очереди на расселение. Семьям-очередникам выдают сертификаты, которые дают им право на получение социальных выплат. На эти средства они могут приобрести или построить собственное жилье.

Есть несколько вариантов расселения коммуналок. Например, можно договориться о покупке комнат у соседей. Тогда коммунальная квартира станет отдельной. Другой возможный вариант – покупка отдельной квартиры после продажи коммуналки одному единственному приобретателю.

В 2020 году финансирование целевой программы «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» составило порядка 970 млн рублей. Социальные выплаты предоставлены 770 петербургским семьям. Размер социальной выплаты на одного члена семьи – 593 тысяч рублей. Срок действия свидетельства, в течение которого может быть использованы эти денежные средства, составляет 12 месяцев.

Как улучшить жилищные условия?

К сожалению, в Петербурге все еще остается около 70 тысяч коммунальных квартир. Треть из тех, кто вынуждены ютиться в коммуналках, стоят в очереди на получение социальных субсидий и на расселение. В августе свидетельства о праве на предоставление социальных выплат для приобретения или строительства жилья получили еще пять семей – участников целевой программы «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге». До конца нынешнего года планируется расселить более двух тысяч коммуналок.

Городские власти неоднократно отмечали необходимость скорейшего расселения коммунальных квартир. Эта задача остается в числе первоочередных даже в условиях непростой финансово-экономической ситуации, связанной с последствиями пандемии коронавируса. Как отмечают эксперты, потенциал целевой программы «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» еще далеко не исчерпан.

По мнению председателя Жилищного комитета Виктора Борщева, при всей своей эффективности и перспективности, программа расселения петербургских коммуналок нуждается в серьезной доработке. «Мы увидели некоторое несоответствие целям расселения коммунальных квартир, — отметил он. – Основная цель в том, что все участники программы должны получать отдельные квартиры, а по результатам расселения коммунальная квартира должна превратиться в отдельную. Изменения в законодательстве мы вынуждены будем предпринять, чтобы убрать несоответствие».

Жилищный комитет уже готовит конкретные предложения по внесению изменений в целевую программу «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге». Новшества позволят ускорить решение этой застарелой проблемы, подчеркнул Виктор Борщев.

В свою очередь, специалисты Ленинградской Федерации профсоюзов отмечают, что региональная программа «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» в настоящий момент исполняется городскими властями Северной столицы, полностью соответствует критериям, определенным сторонами социального партнерства в Трехстороннем соглашении.

Источник фото.

Новые Трехстороннее соглашение и Обязательства сторон: промежуточные итоги

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.