Мы вместе — развиваемся, крепнем и боремся к коронавирусом

Мы вместе — развиваемся, крепнем и боремся к коронавирусом
20 августа
16:06 2020

«Санкт-Петербург и Ленинградская область сегодня — большое, единое территориальное пространство, два самостоятельных региона — одна агломерация», — об этом заявил на прошедшем сегодня заседании Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

По словам градоначальника, регионам удается выстроить единую политику и добиваться решения многих вопросов. В числе примеров Беглов привел решение вопроса по передаче под управление федерального центра полигона «Красный бор», а также совместную работу в районах области, расположенных на границе с городом, где сегодня выросли многочисленные новостройки. По словам Беглова, город помогает в решении проблемы обманутых дольщиков и создания социальной инфраструктуры в приграничных жилых массивах.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, в свою очередь, подчеркнул, что у двух субъектов есть серьезные совместные проекты по развитию транспортной инфраструктуры, пуску скоростного трамвая, развитию метрополитена, совместному регулированию оборота отходов. Одни из ближайших задач, по словам Дрозденко — подписание соглашения по совместному финансированию бесплатного и льготного питания для школьников, координация тарифов на электроэнергию и ЖКХ, в первую очередь — для жителей приграничных районов города и области.

Также, до конца этого года, по словам главы области, будет подписано соглашение о перевозке жителей Санкт-Петербурга и 47 региона, которое определит единые условия проезда для льготников, независимо от того, на какой территории они проживают.

Сегодня в двух субъектах совместно реализуются более 25 крупных инвестиционных проектов, они проводят единую совместную политику в сфере трудовой миграции.

Совместно — против коронавируса

Взаимодействие двух субъектов помогло, по словам Александра Беглова, слаженно сработать и в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Город и область не стали делить жителей на городских и областных и закрывать совместные границы, что позволило петербуржцам выехать в период самоизоляции на дачные участки, и это, по словам председателя областного Комитета по здравоохранению Сергея Вылегжанина, стало «мощной профилактической мерой». По данным главы облздрава в садоводческих товариществах за время эпидемии был зафиксирован всего один случай заболевания COVID-19.

Медицинские учреждения работали по единой системе маршрутизации. Так с 1 марта в медорганизации Ленобласти было эвакуировано 169 жителей Санкт-Петербурга — проинформировал Сергей Вылегжанин, а его коллега из Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец, в свою очередь, рассказал, что в стационарах Санкт-Петербурга с 1 марта в общей сложности находилось 2115 жителей области с диагнозами ОРВИ, пневмония и COVID-19.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин отметил действенность работы Координационного совета по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения двух субъектов в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, совместных штабов, а заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов проинформировал, что три предприятия 47 региона, выпускающие сертифицированные средства индивидуальной защиты, до 50% процентов своей продукции отправляли в город.

Уравнять ветеранов в правах

Такая важная инициатива также прозвучала сегодня на заседании Координационного совета.

В настоящее время в городе и области существуют различные критерии для признания пенсионера региональными льготником, разнятся и подходы в предоставлении мер социальной поддержки. В то же время в Ленинградской области проживает немало пенсионеров, которые трудились в Петербурге-Ленинграде и, наоборот в в городе живут бывшие труженики 47 региона. Поэтому сегодня на уровне двух субъектов прорабатывается возможность предусмотреть в трудовом стаже ветеранов труда Ленинградской области  учитывать стаж работы в Санкт-Петербурге и наоборот — сообщили Александр Ржаненков — председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и Светлана Шлемова — председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области..

«Многие работали в Ленинградской области, затем перешли на работу в Санкт-Петербург и наоборот. Считаю необходимым учитывать стаж работы в обоих субъектах», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Также решено рассмотреть возможность получения дополнительных льгот жителям Ленобласти, независимо от того, сколько времени они прожили в блокадном Ленинграде, (по федеральному законодательству этот период должен составлять не менее четырех месяцев) — такие преференции, согласно  местному законодательству, уже существуют у петербуржцев.

Дорожные работы и безопасность — вместе

Город и область договорились о взаимодействии во время проведения дорожных работ на 35 магистралях, которые, по словам Александра Беглова, являются «взаимозависимыми» — соединяют города и поселки Ленинградской области с Санкт-Петербургом.

Соответствующее соглашение на заседании Координационно совета подписали сегодня начальник Государственной административно-технической инспекции горда Олег Зотов и председатель комитета по дорожному хозяйству области Денис Седов. По словам Дениса Седова, такое взаимодействие поможет синхронизировать планы по ремонту улично-дорожной сети Санкт-Петербурга и региональных трасс Ленинградской области, обмениваться информацией о перекрытиях трасс, проведении работ, аварийных моментах на дорожной сети и других объектах и, соответственно, свести к минимуму заторы на дорогах.

В продолжение темы Александр Дрозденко отметил, что жители «приграничных» с Санкт-Петербургом городов — Кудрово и Мурино — обращаются с вопросами, связанными с улучшением транспортной доступности, ремонтом улично-дорожной сети. И эти «пограничные моменты» также необходимо решать обоим субъектам совместно.

Также на заседании было сказано, что область и город успешно сотрудничают в рамках единой информационной среды в сфере безопасности — за год после подписания соответствующего соглашения проведена масштабная работа по интеграции систем-112, видеонаблюдения и фиксации транспортных правонарушений.

Интеграцию нужно продолжать

Подводя итоги заседания, Александр Беглов подчеркнул: «У нас должны в будущем быть созданы единые структуры управления транспортом, инженерной инфраструктурой, медициной, образованием, социальной структурой и тогда вообще у нас никаких вопросов не будет по большому счету».

Александр Дрозденко, в свою очередь, отметил, что городу и области нужно развивать интеграцию в вопросах строительства инженерных сетей, объектов энергетики, социальных объектов, развития медицинских учреждений и учреждений образования.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.